Произведения А. Чехова, краткое содержание. `Злоумышленник` Чехова А.П.

Краткое содержание произведений А.П. Чехова, написанных в ранний период его творчества, дает возможность понять их сюжетную основу, но несколько отдаляет читателя от идейного замысла писателя. В его рассказах важна каждая деталь, поэтому в полной мере понять идейный замысел автора можно только в случае прочтения полного варианта текста. Это относится и к рассказу «Злоумышленник», написанному в 1885 году и состоящему практически из одних диалогов.

Знакомство с героем

В кабинете перед столом судебного следователя стоял маленький и тощий, но довольно суровый мужик, небритый и с взлохмаченной, давно не мытой шевелюрой. Он был бос, одет в пестрядинную рубаху и рваные портки. Так начинает свой рассказ-сценку Антон Чехов.

Злоумышленник, краткое содержание преступления которого становится понятно из последовавшего диалога со следователем, - это необразованный крестьянин Денис Григорьев. Его заметил у железнодорожных путей сторож, когда он отвинчивал гайку на рельсах. И теперь следователь пытался добиться от мужика, что заставило его пойти на столь серьезный проступок.

краткое содержание злоумышленник чехова

Допрос: краткое содержание

Злоумышленник Чехова на протяжении всего разговора не может понять, за что его задержали. На вопрос, он ли отвинтил гайку, что лежит на столе, Григорьев отвечает утвердительно. А затем начинает подробно объяснять следователю, что из нее получается очень хорошее грузило, без которого никак не обойтись при ловле глубоководной рыбы. Это все знают: и местные, климовские, мужики, и господа, для которых часто плели неводы. Ведь без грузила насадка не пойдет на дно – вполне серьезно заявляет он. На слова о том, что для этого можно использовать свинец или другой какой предмет, Денис простодушно отвечает, что лучше гайки ничего не найти. Она и тяжелая, и дыра есть. Так беседа следователя с крестьянином заходит в тупик, так как они не понимают друг друга. Это отчасти показывает и ее краткое содержание. Злоумышленник Чехова на самом деле убежден, что он ничего плохого не делает. А значит, сторож задержал его зря.

антон чехов злоумышленник краткое содержание

Обвинение в убийстве

На фоне взаимного непонимания вполне естественной становится реакция Дениса Григорьева, когда он слышит, что его поступок мог привести к крушению поезда и гибели множества людей. «Нешто мы &hellip- злодеи какие?» - вполне серьезно заявляет он. Крестьянин считает, что от одной-двух выкрученных гаек ничего не случится: «Уж сколько лет всей деревней &hellip- отвинчиваем». И тут же поясняет, что климовские мужики все по уму делают: обязательно гайки на рельсах оставляют. Они-то знают, как правильно. Вот если бы он, Григорьев, к примеру, шпалу унес или бревно на рельсы положил, тогда бы действительно авария была. А то тьфу-гайка.

Зато следователь понимает из разговора, что подобное происходит в этих местах постоянно. «Вот почему здесь поезд год назад с рельсов сошел», - отмечает он, чем опять вызывает искреннее недоумение у Дениса. «На то вы и образованные», - отвечает Григорьев на догадку следователя. И тут же просит наказать сторожа, который его, не разобравшись, схватил да еще дважды ударил.



краткое содержание произведений а п чехова

Так подводит итог разговору – здесь дано его очень краткое содержание – Чехов. «Злоумышленник» - яркий пример того, к чему могут привести безграмотность и невежество народа. А еще – обвинение в адрес властей, допускающих возникновение подобных ситуаций в жизни.

«Мне идтить?»

Эта простая фраза в полной мере выражает состояние крестьянина, убежденного в своей невиновности. Он охотно рассказывает следователю о других гайках, найденных в его доме: когда и с кем он их добыл. Не убеждает крестьянина в его виновности и упоминание следователя о тысяча восемьдесят первой статье Уложения о наказаниях и ее краткое содержание. Злоумышленник Чехова (хотя на деле его трудно так назвать) действительно не может понять, за что задержан.

Заканчивается вся история неприятным для героя известием, что его отправляют в тюрьму. Он опять в недоумении: «Мне некогда, &hellip- мне надо на ярмарку». И тут же начинает вспоминать возможные грехи: недоимку (староста наговаривает), двух родных братьев («брат за брата не ответчик»), умершего барина-генерала, в котором видел своего заступника («показал бы он вам»). Так и уводят Дениса, не нашедшего ответа на свой вопрос. «Надо судить умеючи&hellip-», - завершает он свою речь.

очень краткое содержание чехов злоумышленник

Таков сюжет рассказа и его краткое содержание. «Злоумышленник» Чехова не случайно получил подзаголовок «сценка», так как только прочтение его в оригинале позволит в полной мере понять трагизм описанной автором ситуации.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Краткое содержание. `Вишневый сад` Чехова: перипетии, герои, сюжетКраткое содержание. `Вишневый сад` Чехова: перипетии, герои, сюжет
Замысел рассказа (краткое содержание) Чехова `Крыжовник`Замысел рассказа (краткое содержание) Чехова `Крыжовник`
Классика ХХ века: краткое содержание, Бунин, `Кавказ`Классика ХХ века: краткое содержание, Бунин, `Кавказ`
Повесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведенияПовесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведения
Краткое содержание. `Хамелеон` - рассказ А. ЧеховаКраткое содержание. `Хамелеон` - рассказ А. Чехова
Краткое содержание `Студента` Чехова. Основные событияКраткое содержание `Студента` Чехова. Основные события
Вспоминаем классику: А.П.Чехов, `Толстый и тонкий` – краткое содержаниеВспоминаем классику: А.П.Чехов, `Толстый и тонкий` – краткое содержание
Вспоминая классику: А. П. Чехов, `Смерть чиновника`, краткое содержаниеВспоминая классику: А. П. Чехов, `Смерть чиновника`, краткое содержание
`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения
Антон Павлович Чехов. `Налим`: краткое содержание произведенияАнтон Павлович Чехов. `Налим`: краткое содержание произведения
» » Произведения А. Чехова, краткое содержание. `Злоумышленник` Чехова А.П.
LiveInternet