Рассказ Чехова `Хирургия`: анализ и краткое содержание

Уже более 100 лет почитатели русской литературы имеют возможность наслаждаться чтением юмористических и сатирических рассказов А. П. Чехова. «Хирургия», «Хамелеон», «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника» и многие другие произведения показывают отношение писателя к нравственному уродству, потере в человеке человеческого. А. П. Чехов в своих рассказах часто высмеивает глупость, невежество и другие отрицательные черты характера

людей. При этом писатель умело направляет жало сатиры не только на главного героя своего произведения, но и на тех людей, которые вступают с ним в конфликт, будучи не в состоянии мудро выйти из неприятной ситуации.

Чехова «Хирургия»

Короткие и содержательные рассказы – основная стезя А. П. Чехова

Рассказ Чехова «Хирургия» еще раз подчеркивает мнение многочисленных литературных критиков относительно того, что писатель является мастером написания новелл-миниатюр. В пользу этого мнения говорит и ряд фраз, использованных в свое время писателем: «Искусство писать – это искусство сокращать», «Краткость – сестра таланта», «Язык должен быть прост и изящен» и пр. Чехов, как никто другой, умел коротко говорить о глобальных вещах. Он с помощью нескольких штрихов мог дать исчерпывающую характеристику любому человеку.

А. П. Чехов никогда не знакомил читателей с предыдущей биографией героев своих рассказов, их родителями или предками до того, как они начинали совершать какие-либо действия, описанные в новелле. Автор всегда начинал рассказы с самого поведения человека, его слов, мыслей и чувств, связанных с тем или иным совершаемым им действием. Описание внешнего вида главных героев или обстановки – это самое большее, что можно найти в рассказах Чехова. «Хирургия» не является исключением из этого правила. Однако эти описания не выходят за рамки того, что может увидеть любой человек, то есть собственное мнение автора в них не фигурирует, благодаря чему читателю предоставляется возможность сформировать собственное мнение о том или ином месте, герое или ситуации.

рассказ «хирургия» Чехов

Краткое содержание «Хирургии»

Свой рассказ «Хирургия» Чехов начинает с упоминания о том, что врач земской больницы уехал жениться, а его обязанности по приему больных взял на себя фельдшер Курятин.

Первым пациентом фельдшера становится дьячок Вонмигласов, который страдает от сильной зубной боли и искренне уповает на знания и умения первого. Курятин, в свою очередь, заверяет пациента в том, что хирургия – дело пустяковое, нужны только знания и правильный подход.

Однако, после того как он увидел зуб больного и принял решение об его удалении, уверенности существенно поубавилось. Этот факт подчеркивается описанием колебаний фельдшера относительно того, какой инструмент использовать. Он не знает, выбрать ли ему щипцы, ключ или козью ножку. Сначала герой долго смотрит на инструменты, затем, взяв козью ножку, подходит к больному, но через несколько секунд возвращается и меняет ее на щипцы. Именно на это обращает внимание А. П. Чехов. Хирургия в результате оказывается не таким простым делом, как показалось фельдшеру на первый взгляд. Взяв щипцы, он долго возился с зубом дьячка, однако так и не смог его вырвать. Рассказ заканчивается тем, что дьячок, натерпевшийся боли и злой, уходит от фельдшера, попрекая его.

Образ фельдшера в рассказе

Курятин является одним из главных героев рассказа «Хирургия». Чехов содержание рассказа наполнил описанием не только поведения героя, но и его внешнего вида. Стоит отметить, что выглядит фельдшер далеко не безупречно. Негативный образ дополняет дурно пахнущая сигарета, которую Курятин держит в руке.



Что же касается внутреннего мира фельдшера, то здесь на первый план выходит его излишняя самоуверенность, самохвальство и пустословие. Таким способом он прикрывает свое неумение и незнание. Он хвастает перед дьячком знакомством с помещиком Александром Иванычем Египетским, который был у него на приеме и не жаловался (в отличие от теперешнего пациента). В результате дьячок уходит с сильной болью, а фельдшер так и не понимает своей ошибки, а вместо того, чтобы извиниться, он еще и называет его невежей.

А. П. Чехов «Хирургия

Образ дьячка в «Хирургии»

Не менее важное место занимает дьячок Вонмигласов – второй герой, о котором повествует рассказ «Хирургия». Чехов подчеркивает малограмотность и глупость Вонмигласова. Ведь дьячок вместо того, чтобы сразу обратиться к доктору, слушал разнообразные советы таких же невежд, как и сам.

произведение Чехова «Хирургия»

В рассказе подчеркивается подхалимство дьячка, которым в те времена отличались низшие слои населения. Вначале он крестился, просфору принес, нахваливал фельдшера – словом, вел себя очень «набожно». Однако не прошло и получаса, как его поведение изменилось на противоположное, он начал желать Курятину всего наихудшего и даже просфору с собой забрал.

Прототипы героев «Хирургии»

Произведение Чехова «Хирургия» имеет реальных прототипов. Брат А. П. Чехова неоднократно рассказывал о том, как писатель во время своей врачебной практики в Воскресенской больнице наблюдал один случай, который и лег в основу рассказа.

Участниками реальной ситуации были студент-медик, заменяющий врача, и пациент, обратившийся в больницу с зубной болью. В ходе приема неопытный студент долго пытался вырвать зуб, однако смог лишь сломать коронку. В результате разгневанный пациент выругался и ушел.

Анализ «Хирургии»

Рассказ построен на общении всего лишь двух людей, встретившихся по воле судьбы в сельской больнице, – фельдшера Курятина и дьячка Вонмигласова. Однако их оказалось вполне достаточно, чтобы подчеркнуть такие негативные человеческие черты, как невежество и самодовольство, что и сделал А. П. Чехов. «Хирургия» является произведением, в котором самой яркой характеристикой героев является их речь. Вонмигласов, стараясь показать свою «набожность», множество обычных слов переделывает на церковный лад. Фельдшер Курятин в свою очередь подчеркивает собственную значимость, употребляя огромное количество медицинских терминов, естественно, не понятных для простого дьячка.

«Хирургия» Чехов содержание

Однако, как только дело доходит до удаления зуба, становится понятным, что Курятин совсем не такой опытный врач, каким представил себя вначале. Более того, создается впечатление, что попал работать в больницу он совершенно случайно и доверять ему нельзя. Заканчивается рассказ Чехова «Хирургия», как и можно было ожидать, нанесением вреда другому человеку, который, кстати, в результате также оказывается не настолько набожным. Невежество обоих героев подчеркивается их речью в конце рассказа, которая от взаимноуважительного тона перешла к обвинениям и ругательствам.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Анализ `Ионыча`: насколько все ясноАнализ `Ионыча`: насколько все ясно
Замысел рассказа (краткое содержание) Чехова `Крыжовник`Замысел рассказа (краткое содержание) Чехова `Крыжовник`
Псевдонимы Чехова на разных этапах его жизниПсевдонимы Чехова на разных этапах его жизни
Краткое содержание. `Хамелеон` - рассказ А. ЧеховаКраткое содержание. `Хамелеон` - рассказ А. Чехова
Вспоминаем классику: А.П.Чехов, `Толстый и тонкий` – краткое содержаниеВспоминаем классику: А.П.Чехов, `Толстый и тонкий` – краткое содержание
Шедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` ГоголяШедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` Гоголя
Вспоминая классику: А. П. Чехов, `Смерть чиновника`, краткое содержаниеВспоминая классику: А. П. Чехов, `Смерть чиновника`, краткое содержание
`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения
Антон Павлович Чехов. `Налим`: краткое содержание произведенияАнтон Павлович Чехов. `Налим`: краткое содержание произведения
В помощь третьекласснику: краткое содержание `Ванька` ЧеховаВ помощь третьекласснику: краткое содержание `Ванька` Чехова
» » Рассказ Чехова `Хирургия`: анализ и краткое содержание
LiveInternet