Театр сказки на Московском. Кукольный театр сказки в СПб

Театр сказки на Московском проспекте, 121, поставил первый спектакль в далеком 1944 году, 31 декабря, когда еще шла Великая Отечественная война в недавно освобожденном от блокады Ленинграде. С этого времени в канун Нового года театр празднует свой день рождения.театр сказки на московском

Три феи

Измученные войной и разучившиеся смеяться дети нуждались в положительных эмоциях и радости. Три ленинградские актрисы, возвратившиеся с войны, понимали и чувствовали это всей душой, поэтому в невероятно трудных условиях они организовали кукольныйтеатр сказки. Вот эти три волшебницы: Черняк Екатерина - первый директор и режиссер театра, Елена Гилоди и Ольга Ляндзберг - актрисы.

Театр набирал силу и расширялся в годы после войны, хотя статус государственного он получил спустя 12 лет, а пока жил только за счет энтузиазма и творческого потенциала создателей. Лишь в 1956 году ему выделили репетиционное помещение на Владимирском проспекте, 12, но без зрительного зала, поэтому кукольный театр сказки продолжал переезжать с места на место, отчего его спектакли были известны и имели успех не только в Ленинградской области и самом городе, но и в других городах страны.

Новый этап в жизни театра

В начале 1970-х годов труппу театра возглавил опытный режиссер-кукольник Юрий Елисеев. Вместе с художницей Нелли Поляковой, которую пригласил к сотрудничеству, он создал немало интересных спектаклей, они имели успех и получили признание как в нашей стране, так и за рубежом.кукольный театр сказки

В это же время начал свою режиссерскую работу в театре Николай Боровков. С его приходом все чаще организуются зарубежные гастроли театра для показа сказок детям разных стран, также постановки стали участвовать и завоевывать награды в фестивалях на международном уровне.

Театр сказки на Московском проспекте

Главное событие в жизни театра произошло в ноябре 1986 года (22 числа), когда у него, наконец, появился свой дом со сценой, репетиционным и зрительным залами. А организовал и вдохновил на постройку здания Георгий Николаевич Тураев - директор театра с 1965 по 1987 год. Архитекторами и авторами проекта стали Т. Я. Разина, И. П. Кондратьева, В. В. Иванов.

И вот, спустя 12 лет после закладки первого камня, Театр сказки на Московском проспекте открыл свои гостеприимные двери для маленьких любителей искусства.

Труппа театра сегодня

Художественный руководитель и главный режиссер театра сегодня - Игорь Игнатьев. В значительной степени изменились сами постановки спектаклей, от маленьких "выездных" до больших стационарных, используются современные художественные приемы со звуковыми и световыми эффектами.театр сказки спб

Художники театра - Полякова Нелли, Игнатьева Анна - являются авторами кукол, костюмов, сценографии. Обладая талантом и творческой индивидуальностью, дополняя друг друга, они создают и наполняют чудесами сказочно прекрасный мир театра.

Театр сказки на Московском проспекте воодушевляет и согревает в своих стенах труппу театра, состоящую из 20 актеров, почти все из них являются дипломантами и лауреатами театральных премий и конкурсов. Есть среди них и заслуженные артисты России: Эмилия Куликова, Людмила Благоева, Полина Семенова, Валентин Морозов и другие.

Награды

Стремление театра двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом в постановке интересных спектаклей заметили критики. В результате этого внимания театр не раз номинировался и одерживал победы в состязаниях за театральные премии. Спектакль "Щелкунчик и мышиный король" стал лауреатом премии "Золотая маска", а Государственную премию России получили режиссер и художник постановки Игорь и Анна Игнатьевы.

Театр сказки у Московских ворот побывал с гастролями и на фестивалях во множестве стран: Финляндии, Испании, Турции, Египте, Германии, Кувейте и других. На своей сцене принимал театры кукол Германии, Болгарии, Югославии.



Фестивали и гастроли не отвлекают сказочников и художников-волшебников от создания новых декораций и кукол. Каждый год театр сказки (СПб) радуетсвоих зрителей премьерами с необычной интерпретацией классических сюжетов, новыми яркими декорациями, а сказочные герои постановок сеют в душах маленьких петербуржцев красоту и гармонию, стремление к добру.

Мероприятия в фойе

Сказочная атмосфера обволакивает зрителя сразу, едва он успевает переступить порог здания. Его встречает добрая фея, окруженная фантастическими животными.театр сказки у московских воротСанкт-Петербургский театр кукол, помимо своей основной деятельности, организовал различные мероприятия в фойе, чтобы зритель до начала представлений и в антракте не скучал:

- Студенты педагогического колледжа обучают малышей искусству оригами, бисероплетения, вязанию на пальцах, мастерству изготовления тряпичных кукол, рисованию. Это в субботу до спектакля, который начинается в 14 часов.

- В воскресенье в это же время на творческую встречу к маленьким зрителям приходят художники и актеры. Они рассказывают о себе и своих идеях, а также демонстрируют собственные мастер-классы.

- В выходные дни всем желающим наносят великолепный аквагримм.

- Помимо всего прочего, в здании театра организуются экскурсии после представления, на которых раскрываются все секреты рождения спектакля: ребята знакомятся с работой гримеров, декораторов, бутафоров и всеми теми, без которых не состоится встреча зрителя с прекрасным. Театралы рассказывают о процессе создания спектакля, посвящают в таинство изготовления декораций и кукол.

- В антракте или после представления можно подкрепиться, посетив буфет, там же можно отпраздновать детские праздники - от дня рождения до выпускного.

Цена билетов

Приобрести билеты в кукольный театр на спектакль в будний день можно за 250 рублей, а в выходные - от 300. Экскурсии по музею стоят 250 рублей, на них заранее нужно записаться по телефону. Для тех, кто присутствовал на спектакле, цена экскурсии составляет 150 рублей.

Репертуар

На протяжении десятилетий труппа оттачивала каждую свою постановку, поэтому имеет огромный репертуарный багаж. Он рассчитан на разную возрастную категорию. Спектакли для самых маленьких любителей искусства (от 3-4 лет) представлены, например, картиной "Лисенок-плут", которая расскажет о том, что может произойти с хитрецами. Это добрая и наивная сказка, и наверняка будет оценена по достоинству ребенком, так же как "Маша и медведь". Эти постановки по времени занимают не более 50 минут.билеты в кукольный театр

Ребятам от 5 лет придутся по вкусу "Дюймовочка", "Волшебник изумрудного города", комедия "Кошки-мышки", балаган "Конек-Горбунок". Также можно посмотреть постановки "Синяя Борода" Шарля Перро, "Из Ливерпульской гавани" Редьярда Киплинга, фантастическую постановку "Зеленая кровь", "Сказку об Иване-лентяе" по мотивам фольклора.

Младшие школьники, которым спектакли нужны уже более серьезные, смогут увидеть "Черную курицу" - настоящую петербургскую историю, спектакль "Карлик Нос" по мотивам сказки Гауфа, "Журавлиные перья" - японскую притчу. С 2013 года в репертуар театра вошел спектакль "Элион. Version 2.0" - это захватывающая история о приключениях пятнадцатилетнего юноши, который спасал чужую планету Элион. Ее населяли различные существа, такие как эльфы, тролли, гномы, орки и другие, они объединили силы против злых чудовищ.спектакли для самых маленьких

Особняком стоит мюзикл "Королевский бутерброд", который базируется на стихах английских поэтов, а также "Цирк" - кукольное представление о цирке.

Мир кукол, без сомнения, близок больше всего детям, которые фантазируют на основе малейших образов и придают ясные очертания выдуманным героям своих сказочных историй. Но и пришедшие вместе с ребятами взрослые могут на миг почувствовать себя детьми и окунуться в волшебство сказки, следя, затаив дыхание, за судьбами героев.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Аросева Ольга: биография длиною в жизньАросева Ольга: биография длиною в жизнь
Биография: Вишневская Галина ПавловнаБиография: Вишневская Галина Павловна
Евгения Добровольская: биография успешной актрисы и счастливой материЕвгения Добровольская: биография успешной актрисы и счастливой матери
Театр кукол, Пермь: отзывы о репертуаре и дизайне помещения. Схема зала и история созданияТеатр кукол, Пермь: отзывы о репертуаре и дизайне помещения. Схема зала и история создания
Театр им. Станиславского в Москве: репертуар и отзывыТеатр им. Станиславского в Москве: репертуар и отзывы
Кукольный театр Афанасьева: история создания и репертуарКукольный театр Афанасьева: история создания и репертуар
Театр имени Вахтангова. Репертуар театра ВахтанговаТеатр имени Вахтангова. Репертуар театра Вахтангова
Театр музыкальный, Иркутск. Отзывы о репертуаре и история создания Музыкального театра им.…Театр музыкальный, Иркутск. Отзывы о репертуаре и история создания Музыкального театра им.…
Пензенский драматический театр - историческая гордость страныПензенский драматический театр - историческая гордость страны
Независимый Московский театр: репертуар, актёрыНезависимый Московский театр: репертуар, актёры
» » Театр сказки на Московском. Кукольный театр сказки в СПб
LiveInternet