Стихотворный анализ. `Разговор книгопродавца с поэтом`

Стихотворения Пушкина с детских лет известны каждому из нас. Сначала мы слышим приятные строки из уст родителей, затем, научившись читать, потихоньку начинаем самостоятельно постигать их волнующий ритм, пытаясь угадать ускользающий смысл и значение. Лирическое произведение "Разговор книгопродавца с поэтом" относится к зрелому периоду творчества Александра Сергеевича, когда он осознал желание зарабатывать писательским трудом себе на жизнь. Трудности, с которыми он столкнулся, в том числе непонимание окружающих, породили многочисленные размышления и послужили стимулом к написанию стихотворения. В произведении автор пытается понять, как ему действовать дальше. В статье проведен подробный его анализ.анализ разговор книгопродавца с поэтом

«Разговор книгопродавца с поэтом», может быть, натолкнет вдумчивого читателя на мысли о вечном, побудит переосмыслить свои ценности.

Композиция стихотворения

Лирическое произведение построено таким образом, чтобы читателю было удобнее воспринимать его: строфы ответов поэта и книгопродавца чередуются и составляют вместе цельный диалог, который кажется бесконечным. Чтобы понять идею этого загадочного разговора, нужно суметь окунуться в его суть, на себе прочувствовать основные мотивы Пушкина, распознать глубину его лирики.

Читая, мы нередко начинаем сопереживать поэту, принимаем его сторону. Это состояние возникает, когда адресат находит некоторое созвучие своей жизни с теми мыслями и чувствами, о которых ведет речь автор.

Состояние лирического героя

Пушкин «Разговор книгопродавца с поэтом» создавал с особым трепетом и вложил в него много личных переживаний. Лирический герой хотя и держится в диалоге уверенно, но на самом деле очень сомневается в себе. Беседа напоминает словесный поединок, где правда оказывается то на одной, то на другой стороне. Поэт выдвигает множество аргументов именно потому, что пытается доказать миру важность и значимость подлинного искусства. Он желает служить настоящей литературе, сделаться добровольным художником слова.

пушкин разговор книгопродавца с поэтом

Книгопродавец не спешит спорить с ним, он только выдвигает вполне разумные аргументы, показывает, что важно обществу. Чувствительная душа поэта жаждет новых впечатлений: ему необходимы как воздух "грезы чудные", глубокие мысли и стремления. Это удается понять, проведя анализ. «Разговор книгопродавца с поэтом» показывает предназначение человека искусства, его роль на земле: служить своим талантом миру, хотя современники не всегда готовы принять обращенное к ним дарование.

Тема свободы

Пожалуй, это ключевой момент, центр «поединка» возвышенного мечтателя с обывателем. Поэт пишет, основываясь на вдохновении, плата для него вторична. Собеседник же считает, что свобода невозможна без денег, как показывает анализ. «Разговор книгопродавца с поэтом» обнажает животрепещущие отношения талантливого человека с миром, показывает, насколько он уязвим и силен одновременно. Тот, кто наделен необыкновенным дарованием, подобен белому лебедю: исполинские крылья ходить ему мешают по земле, но в небесах он могущественен и велик.



стихотворения пушкина

Пушкин «Разговор книгопродавца с поэтом» написал, чтобы показать огромную силу творческого человека: он многое может вынести. Самое главное для него – истина. За свободу подлинный поэт готов платить любую цену, даже если она значительно превышает его реальные заработки. Автор наделяет писателя голосом вечности, подчеркивает его устремленность в будущее и желание служить музе.

Намерения книгопродавца

Тот, кто связан с издательством, смотрит на творчество с противоположной стороны. Здесь имеет значение не столько сила и величие таланта, а вопрос о том, будет ли произведение продаваться. Если коммерческого успеха не предвидится, то никто не станет рисковать и вкладывать деньги в раскрутку сомнительного проекта. Книгопродавец умеет рассчитать выгоду от своего дела, и для него основополагающим является степень успешности и популярности автора, ведь на этом он зарабатывает средства. Книга для него – товар и источник дохода.

основные мотивы пушкина

Стихотворения Пушкина как всегда наполнены особым психологизмом и драматизмом. Автор данных строк подчеркивает неминуемые страдания творческого человека, его сложности на пути к писательскому становлению.

Чувства стихотворца. Анализ

«Разговор книгопродавца с поэтом» затрагивает глубинные личностные переживания самого Александра Сергеевича, отражает степень его желания выразить себя в творчестве. Нередко стремлению к самовыражению сопутствует отвергнутая любовь, непонимание со стороны общества и даже близких людей. Если кому-то покажется, что это очень легко, пусть попробует испытать на себе все эти драмы, которые нередко способны опустошить настолько, что множество людей сдались бы гораздо скорее. Однако способные к искусству люди столь жизнестойки, сколь и талантливы.

стихотворение разговор книгопродавца с поэтом

Свобода – основное стремление поэта, любой творческой личности, потому что только в этом состоянии можно по-настоящему творить и чувствовать себя бесконечно счастливым. За нее дарования готовы платить очень дорого.

Общий смысл

Стихотворение «Разговор книгопродавца с поэтом» заключает в себе глубокое философское значение. Оно поднимает важные вопросы о смысле жизни и предназначении человека на земле. Беседа писателя с издателем превращается в вечный спор, который продолжается до сих пор. Произведение не теряет своей актуальности и в наши дни, когда вопрос о продвижении молодых авторов стоит очень остро, некоторые из них вынуждены печататься за свой счет.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Тютчев. `Silentium`. Анализ стихотворенияТютчев. `Silentium`. Анализ стихотворения
Тема поэта и поэзии в лирике Пушкина (кратко)Тема поэта и поэзии в лирике Пушкина (кратко)
Имманентный анализ `Элегии` ПушкинаИмманентный анализ `Элегии` Пушкина
Стихотворение А.С. Пушкина `Деревня`: анализ. `Деревня` Пушкина -…Стихотворение А.С. Пушкина `Деревня`: анализ. `Деревня` Пушкина -…
Стихотворение А.С. Пушкина `Бесы`. Анализ стихотворения `Бесы`Стихотворение А.С. Пушкина `Бесы`. Анализ стихотворения `Бесы`
Анализ и история создания стихотворения `Зимние ночи` (Пастернак)Анализ и история создания стихотворения `Зимние ночи` (Пастернак)
Анализ `И скучно и грустно` Лермонтова. Исповедь поэтаАнализ `И скучно и грустно` Лермонтова. Исповедь поэта
М.Ю. Лермонтов `Выхожу один я на дорогу`: анализ стихотворенияМ.Ю. Лермонтов `Выхожу один я на дорогу`: анализ стихотворения
`Храни меня, мой талисман`. Анализ стихотворения А. С. Пушкина`Храни меня, мой талисман`. Анализ стихотворения А. С. Пушкина
`Демон` А.С. Пушкина: анализ. `Демон` Пушкина: `злобный…`Демон` А.С. Пушкина: анализ. `Демон` Пушкина: `злобный…
» » Стихотворный анализ. `Разговор книгопродавца с поэтом`
LiveInternet