`Горе от ума`, Грибоедов: краткое содержание актуального сегодня произведения

«Горе от ума» - одно из классических произведений русской литературы, тезисы которого остаются актуальными и сегодня. Произведение «Горе от ума», Грибоедов, краткое содержание которого востребовано сегодня не только в курсе школьной или общевузовской программы по литературе, но и в жизни, поистине является жемчужиной русской классики.

sadržaj

    горе от ума грибоедов краткое содержание

    Софья, дочь Фамусова, на рассвете занимается музицированием с Молчалиным, подчиненным собственного отца. Горничная Лиза следит за тем, чтобы никому не стало известно о том, что дочери барина захотелось заняться музыкой в столь ранний час, и чтобы никто не подумал чего-либо лишнего о девушке.

    Вдруг появляется сам Фамусов и начинает по пятам ходить за Лизой, которая все больше и больше волнуется за Софью. Наконец, отец семейства покидает комнату, в нее через несколько мгновений входят Софья и Молчалин. Едва Лиза успевает сделать им внушение и рассказать о приходе Фамусова, как последний появляется на пороге. Так начинается роман "Горе от ума". Грибоедов, краткое содержание произведения которого рассмотрено в данной статье, говорит о комичности ситуации, однако героям вовсе не до смеха.

    Софья рассказывает всем присутствующим свой сон, пытаясь тем самым намекнуть отцу на возвышенные чувства к бедному и робкому Молчалину. Однако Фамусов реагирует достаточно жестко, говоря о том, что человек без денег в кармане не сможет стать парой для его дочери, после чего советует ей прилечь, а сам отправляется подписывать документы в сопровождении Молчалина.

    грибоедов горе от ума содержание



    Дочь Фамусова признается Лизе в своих чувствах к Молчалину. Ради любви она готова отречься от своего доброго имени и пойти поперек общественного мнения. Лиза категорически против чувств Софьи и напоминает ей о существовании Чацкого, в которого та была когда-то влюблена, но теперь и слышать о нем не желает. Такими представил молодых девушек своей эпохи в "Горе от ума" Грибоедов. Краткое содержание повести передает настроение времени, в котором было принято действовать по велению сердца, а не разума.

    Внезапно в дом Фамусовых приезжает Чацкий, который ранее здесь и воспитывался. На протяжении нескольких лет он путешествовал, а теперь прямо с дороги стремится увидеть Софью. Дальше - хуже, он говорит о том, что она слишком холодно к нему относится, а он несся на лошади сломя голову почти двое суток. В их диалоге даже намека на любовь не указал Грибоедов. "Горе от ума", содержание которого мы рассматриваем, четко показывает, как происходит разрушение любви и угасание былых чувств.

    Появляется Фамусов и ведет разговоры с Чацким. Софья тем временем ускользает. Чацкий некоторое время отвечает на пошлые реплики собеседника и пытается перевести тему разговора на Софью, после чего уходит. Фамусов пытается понять, кого именно хочет в мужья его дочь: Чацкого или же Молчалина.

    Спустя некоторое время Чацкий возвращается в дом Фамусова и ведет разговоры с отцом семейства. Между ними разгорается конфликт, который, казалось бы, улаживается только лишь с приходом Скалозуба. Однако даже при госте Чацкий позволяет себе ругать хозяина дома, и Фамусов уходит в кабинет. После небольшого диалога между Чацким и Скалозубом последний отправляется туда же. Скандалами, душевными терзаниями и загадками человеческой души наполнил свой роман "Горе от ума" Грибоедов. Краткое содержание произведения указывает на непреодолимое стремление героя разобраться в перипетиях дома Фамусова.

    грибоедов горе от ума герои

    На протяжении значительной части произведения Чацкий пытается выяснить, кого же любит Софья: Скалозуба или же Молчалина, забыв о том, что было бы неплохо выяснить, как она относится к нему самому. В своих попытках понять простую истину Чацкий становится объектом всеобщих насмешек, кое-кто всерьез считает его психически ненормальным. Впрочем, не такой уж и новый избрал поворот сюжета своего произведения Грибоедов. "Горе от ума", герои которого беспросветно глупы и не способны принять в свое общество по-настоящему умного человека, полно примеров наивности, алчности и лицемерия.

    Итог повести закономерен: выясняется, что Молчалин, в общем-то, не испытывает к Софье каких бы то ни было чувств и находится с ней только из-за перспектив карьерного роста. Чацкий, видя безумие, творящееся в доме Фамусовых, решает просто удалиться, дабы не быть осмеянным и опозоренным.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    `Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения`Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения
    Краткое содержание Грибоедова `Горе от ума`. Сюжет, конфликт, действующие лицаКраткое содержание Грибоедова `Горе от ума`. Сюжет, конфликт, действующие лица
    Повесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведенияПовесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведения
    Краткое содержание: Толстой, `После бала`. Рассказ от первого лицаКраткое содержание: Толстой, `После бала`. Рассказ от первого лица
    `Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения
    Антон Павлович Чехов. `Налим`: краткое содержание произведенияАнтон Павлович Чехов. `Налим`: краткое содержание произведения
    Д. И. Фонвизин `Недоросль`. Краткое содержание пьесыД. И. Фонвизин `Недоросль`. Краткое содержание пьесы
    Смысл названия комедии `Горе от ума` ГрибоедоваСмысл названия комедии `Горе от ума` Грибоедова
    Крылатые выражения из `Горя от ума`. Афористичность комедии А. С. ГрибоедоваКрылатые выражения из `Горя от ума`. Афористичность комедии А. С. Грибоедова
    `Горе от ума`, кто написал? Творчество А.С. Грибоедова`Горе от ума`, кто написал? Творчество А.С. Грибоедова
    » » `Горе от ума`, Грибоедов: краткое содержание актуального сегодня произведения
    LiveInternet