`Демон` А.С. Пушкина: анализ. `Демон` Пушкина: `злобный гений` в каждом человеке

В известном стихотворении «Демон» Александром Пушкиным описано то состояние человека, что неоднократно посещало многих людей. Например, когда мы стремимся к чему-то, куда-то спешим, что-то делаем, а потом в какой-то момент останавливаемся и начинаем задумываться о содеянном, анализировать свои поступки, думать об их последствиях.

Что же скрывается под демоном?

пушкин демон стихотворение

«Демон» - это то, что вносило в жизнь поэта сплошные сомнения, то, что обрекало его жизнь на бессмысленное обетование. Но не только об этом хотел сказать Пушкин. «Демон» - стихотворение, несущее в себе достаточно простой скрытый смысл. Такой «злобный гений» есть в каждом человеке. Это такие черты характера, как пессимизм, лень, неуверенность, беспринципность. И те люди, что способны изгнать такого демона самостоятельно, находят силы идти дальше, а в дальнейшем добиваются успеха. А вот те, кто не справляется со «злобным гением» и отдается в его плен, теряют уверенность в себе, боятся возразить толпе и неспособны чего-то добиться в жизни.

Подробный анализ

«Демон» Пушкина – это стихотворение, составляющими которого являются всего 3 предложения. В первом предложении повествуется об образе жизни лирического героя, где и происходит знакомство читателя с демоном. Во втором предложении уже говорится о встречах героя со «злобным гением». Это предложение хоть и является самым коротким, но можно сказать, что именно в нем демон раскрывается во всей красе. Но третье предложение дает возможность понять автора и сделать подробный анализ. «Демон» Пушкина наиболее качественно раскрывается в третьем предложении, ведь именно в нем автор перечисляет те тревоги и сомнения, что посетили его во времена «терзаний».

Что хотел сказать автор?

стих пушкина демон

Главное - правильно воспринимать демона. Подобные переживания человеку испытывать даже полезно. Но нужно при этом иметь сильный и стойкий характер. Стих Пушкина «Демон» говорит о стойкости, о сильной воле. В то время как демон приходит к своей жертве, человеку дается замечательная возможность подумать о будущем, переосмыслить прошлое и встать на верный путь. В такие моменты самым главным считается противостояние демону, твердость и сила воли. Нужно вовремя проанализировать сложившуюся ситуацию и сделать правильный вывод и анализ. «Демон» Пушкина учит читателя думать над своими ошибками, не поддаваться соблазну и твердо отстаивать свое мнение.

Демон для Пушкина



Следует учесть, что многие знакомые поэта смогли увидеть в демоне некоего товарища Пушкина – А. Раевского, так как данный человек был дерзок и язвителен, кроме того, видел мир, словно сквозь темные очки. Автор же отметил, что те сделали неправильный анализ. Демон Пушкина является собирательным персонажем и говорит о том, что подобные соблазны могут посещать любого человека.

Будучи еще юношей, Пушкин начал замечать, что чем сильнее проявлялась его любовь к жизни, тем чаще его посещали мысли, наполненные скептицизмом и напрочь лишенные романтики. И только когда прошла пора пьянящей молодости и наступила серая повседневность, на свет появился стих Пушкина «Демон».

анализ демон пушкина

В нем автор и отобразил свой скептицизм и первые разочарования в жизни, создав такого мифического героя, которому придал человеческие черты. Автор со временем смог победить в себе демона, он по-философски относился к жизни, при этом не теряя свободы и веры в любовь.

Что же хотел сказать Пушкин? Демон – стихотворение, подталкивающее человека бороться с искушениями, бороться с самим собой, сохраняя чистоту своей души и свои чувства, ведь именно так можно победить демона и добиться значительных успехов в жизни, а ведь это так непросто сделать, когда судьба регулярно проверяет нас на прочность!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Трансактный анализ Э. Берна как эффективный метод в психотерапииТрансактный анализ Э. Берна как эффективный метод в психотерапии
`Утес` Лермонтова. Анализ стихотворения`Утес` Лермонтова. Анализ стихотворения
`Бородино`. Лермонтов М.Ю. Анализ стихотворения`Бородино`. Лермонтов М.Ю. Анализ стихотворения
Краткое содержание: `Демон` Лермонтова М. Ю. Образ темного АнгелаКраткое содержание: `Демон` Лермонтова М. Ю. Образ темного Ангела
Тема поэта и поэзии в творчестве Лермонтова. Стихи Лермонтова о поэзииТема поэта и поэзии в творчестве Лермонтова. Стихи Лермонтова о поэзии
Произведения Лермонтова в школьной программе. Изучение Лермонтова в школеПроизведения Лермонтова в школьной программе. Изучение Лермонтова в школе
Главная мысль сказки `Ашик-Кериб`. Чему учит сказка `Ашик-Кериб`Главная мысль сказки `Ашик-Кериб`. Чему учит сказка `Ашик-Кериб`
Имманентный анализ `Элегии` ПушкинаИмманентный анализ `Элегии` Пушкина
Стихотворный анализ. `Разговор книгопродавца с поэтом`Стихотворный анализ. `Разговор книгопродавца с поэтом`
Образ Демона в поэме `Демон` ЛермонтоваОбраз Демона в поэме `Демон` Лермонтова
» » `Демон` А.С. Пушкина: анализ. `Демон` Пушкина: `злобный гений` в каждом человеке
LiveInternet