Что представляют собой японские танцы?

В культуре каждого народа присутствуют танцы – это неотъемлемый атрибут, который позволяет прочувствовать всю самобытность того или иного этноса. Среди множества культур мира японская является одной из самых ярких и уникальных. Исключения не составляют и японские танцы, пропитанные свойственным японцам спокойствием и изяществом.японские танцы

Танец - это искусство

Основное отличие традиционных японских танцев от других – это то, что они очень тесно связаны с другими видами искусства, особенно с театральным. Они могут представлять собой различные истории, в которых речь заменена на движения тела и даже молитвы. Некоторые танцы японских девушек способны продлиться целый день. Основа их – это духовная составляющая человека, а не внешняя привлекательность.японский танец с веером название

Виды японских танцев

Существует несколько видов танцев: одори, характеризирующийся достаточно резкими движениями, рассказывающими об обычных вещах в жизни человека, а также май – более одухотворенный танец, тесно связанный с религией, отличающийся плавными движениями. Одори лег в основу кабуки – японский театр с одноименным названием в настоящее время известен во всем мире. Одно из ответвлений кабуки под названием "нихон буе" считается традиционным японским танцем.

Буто

Современный японский танец, который сегодня очень популярен, отличается более смелым исполнением – танцоры полуобнажены и щедро загримированы. Их движения более порывисты и резки. В основе сюжета чаще всего лежит пустота в душе каждого из нас и поиск смысла жизни. Эти японские танцы носят название буто. Они возникли в 50-х годах прошлого столетия и являются достаточно молодой вариацией этого искусства. Буто считается полной противоположностью традиционных японских танцев. В свое время он получил весьма спорные отзывы – некоторые известные литераторы восхищались им и даже принимали участие в постановках, другие же высмеивали за экстравагантность и особенности танца – бритая голова, грим и обнаженное тело.

танцы японских девушек

Атрибуты японских танцев



Японские танцы изобилуют дополнительными атрибутами – эти детали придают им особый шарм и уникальность. Используются самые разные предметы – полотенца, шляпы, зонты, маски и, конечно, веера. Их основное предназначение – это подсказки. Так, зонтик в руке танцора говорит о дожде.

Именно веер считается одним из наиболее популярных атрибутов традиционных народных танцев Японии. Почему именно он?

Веер в японской символике - это радость и удовольствие, именно поэтому его часто используют с целью показать в пьесе эти положительные эмоции. Кроме этого, японский танец с веером, название которого - тахекураби, считается очень популярным и имеет множество вариаций – движения танцора могут быть подвижными или, наоборот, плавными. Танец с веерами исполняется как мужчиной или женщиной, так и группой профессионалов. В целом, смотрится он очень необычно, и от этого становится еще более интересным зрителю.

В этом танце есть свои нюансы: веер должен быстро и легко раскладываться без каких-либо защелок или других приспособлений. Также важен его вес – чем он больше, тем проще вам будет управлять им во время танца. Для овладения искусством танца японцев зачастую обучают основам народных плясок. Каких-либо строгих конструкций нет – он строится на основных, базовых движениях и со значительной долей импровизации. Помогает также и плавная, успокаивающая музыка.

Японские танцы с веером – это одно из наиболее изящных и красивых направлений. Национальная одежда японцев, веера с символичными рисунками и движения несут в себе особый дух культуры этой прекрасной страны сакуры.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Чем хороша японская мочалкаЧем хороша японская мочалка
Попурри для танца и не толькоПопурри для танца и не только
Бразильские танцы, их история и традицииБразильские танцы, их история и традиции
Искусство раздевания - как называется? Танцы на шесте, или История стриптизаИскусство раздевания - как называется? Танцы на шесте, или История стриптиза
Какие бывают танцы: основные видыКакие бывают танцы: основные виды
Как девушке танцевать на дискотеке и в клубеКак девушке танцевать на дискотеке и в клубе
Румба - танец любви и страстиРумба - танец любви и страсти
Танец для похудения - худеем весело и зажигательноТанец для похудения - худеем весело и зажигательно
Какие бывают танцы? Название видов танцевКакие бывают танцы? Название видов танцев
Фокстрот - это танец с интересной историей и не менее интересной техникой исполненияФокстрот - это танец с интересной историей и не менее интересной техникой исполнения
» » Что представляют собой японские танцы?
LiveInternet