Марокканский танец в национальной и зарубежной культуре

Королевство Марокко – весьма колоритная страна. Её древняя история, уникальная культура и особый, ни на что не похожий дух притягивают туристов со всего света. Интереснейшей темой для изучения могут стать марокканские национальные танцы, которые различаются большим разнообразием. И притом они вовсе не ограничиваются беллидансом, вопреки укоренившемуся среди европейцев мнению.

В этой статье вы не только узнаете о том, что представляет собой марокканский танец из «Пер Гюнта», но также познакомитесь с основными плясовыми стилями североафриканской страны.

Что, где и по каким случаям танцуют в Марокко?

Культура этого края представляет собой гармоничную смесь арабских и берберских традиций. К сожалению, такое явление, как традиционный марокканский танец, ещё мало изучено. С ним не выступают танцоры и танцовщицы в других странах. Но эта часть фольклорной культуры очень популярна среди местных жителей.

Марокканцы, особенно жители деревень, танцуют на крупных праздниках и важнейших семейных торжествах. Это похоже на красочное представление в сопровождении народной музыки и ярких костюмов. Большая роль отводится традиционным музыкальным инструментам: бубнам, погремушкам, кастаньетам, барабанам и т.п. марокканский танец

У каждого региона Марокко свои характерные танцы. По-разному их исполняют на севере страны, в горах, на юге, на побережьях Атлантического океана и Средиземного моря. Остановимся подробно на отдельных видах искусства ритмичного движения.

Гедра

Танцовщица, одетая в длинное платье и укрытая широкой тканью, совершает плавные движения руками. Всё тело при этом расслаблено. Ключевые компоненты, которые вобрал в себя этот марокканский танец, – ритмичные движения рук и тряска волосами при раскачивающемся из стороны в сторону корпусе. Иногда танцовщица даже входит в транс во время исполнения.

Шикхат

Стиль стал известен за пределами Марокко благодаря своему особенному предназначению. Это свадебный танец, и традиционно его исполняют женщины на свадьбе, собравшись вокруг невесты. Одеты они при этом в яркие наряды прямого покроя, а вокруг талии обвязан пояс с бахромой.

марокканский танец живота

При движении акцент делает на живот, бёдра и грудь. Выполняются быстрые движения, тряски и взмахи волосами.

Хаидус



Этот марокканский танец напоминает языческий хоровод. Он сопровождается непременно пением под тамбурины – музыкальные инструменты наподобие бубнов.

марокканские национальные танцы

Участвуют в танце как женщины, так и мужчины. Все участники совершают волнообразные движения телом. Используется хаидус для разнообразных торжественных случаев: поздравления новобрачных, встречи дорогих гостей, чествования воинов и т.п.

Марокканское шааби

Для него характерны ритмичные движения головой с выбросом волос вниз, а также различные виды трясок (плечами, бёдрами), сопровождаемые шагами и притопыванием на месте. Одета танцовщица в традиционный приталенный кафтан с длинными широкими рукавами (он называется галабея).

Беллиданс по-мароккански

Строго говоря, марокканский танец живота сам по себе не существует. То, что танцуют в этой стране в рамках беллиданса, является смешением ливанского стиля (в котором движения волнообразны и быстры, акцент делается на бёдра) и популярного египетского стиля (быстрого, но в то же время плавного и расслабленного). Так что танец живота даже не является частью культуры Марокко. В этой стране его исполняют лишь для туристов, и не всегда на профессиональном уровне.

Марокканский танец в других культурах

Развивается восточный танец постоянно и зачастую используется в западных художественных постановках. Можно его, например, встретить в спектакле по пьесе Г. Ибсена «Пер Гюнт», музыку к которому написал знаменитый норвежский композитор Э. Григ.

По сюжету мечтательный и оторванный от реальности главный герой вынужден вести жизнь беглеца и скитальца. Волею судеб его заносит в разные уголки мира, в том числе и в Марокко. Здесь разыгрывается колоритная для западного зрителя сцена. Главный герой возлежит на подушках, а тем временем Анитра, дочь бедуинского вождя, и группа других ярко одетых девушек совершают ритмичные движения под музыку. Образ главной танцовщицы вдохновил многих хореографов и художников.

марокканский танец из пер гюнтаАхваш – так называется марокканский танец из «Пер Гюнта». Он отличается массовостью, а исполняется под барабаны и флейты, зачастую сопровождаясь ещё и пением.

Марокканские народные танцы – это яркое, колоритное, весёлое и динамичное зрелище, которое может порадовать не только охочих до экзотики туристов, но и самих представителей этой культуры.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Марокко - страна могущественных волн и песчаных пляжейМарокко - страна могущественных волн и песчаных пляжей
Марокко: курорты Северной АфрикиМарокко: курорты Северной Африки
Выбираем стили интерьера. Марокканский стильВыбираем стили интерьера. Марокканский стиль
Бразильские танцы, их история и традицииБразильские танцы, их история и традиции
Трайбл-танец - магия и грацияТрайбл-танец - магия и грация
Как танцевать в клубе? Секреты успехаКак танцевать в клубе? Секреты успеха
Румба - танец любви и страстиРумба - танец любви и страсти
Древняя Русь: культура и ее особенностиДревняя Русь: культура и ее особенности
Танец для похудения - худеем весело и зажигательноТанец для похудения - худеем весело и зажигательно
Фокстрот - это танец с интересной историей и не менее интересной техникой исполненияФокстрот - это танец с интересной историей и не менее интересной техникой исполнения
» » Марокканский танец в национальной и зарубежной культуре
LiveInternet