Краткая биография Твардовского для поклонников творчества

ХХ век подарил миру немало писателей, произведения которых прославились и завоевали любовь миллионов людей. И одним из таких талантов был Александр Твардовский. Краткая биография его, впрочем, как и полная ее форма, изучаются в школьной программе. И не мудрено, ведь жизнь этого советского писателя

sadržaj

    и поэта была насыщена интересными и одновременно трагическими событиями. В данной статье будет представлена краткая биография Твардовского для тех, кто еще не ознакомился с ней ранее. Срочно исправляйте эту оплошность.

    краткая биография ТвардовскогоИтак, родился будущий поэт и писатель в 1910 году. Произошло это знаменательное событие в Смоленской губернии в семье кузнеца, которого звали Трифоном. Мать Александра – Мария Митрофановна. Отец будущего писателя был человеком весьма начитанным, поэтому в доме часто можно было услышать чтение вслух Лермонтова, Пушкина, Никитина, Гоголя, Ершова и так далее. Совершенно неудивительно, что маленький Саша рано начал сочинять стихи. Причем на тот момент он не умел ни прочитать их, ни записать, так как был безграмотным. Первое его стихотворение представляло собой гневное обличение дворовых мальчишек, которые разоряли птичьи гнезда.

    Краткая биография Твардовского сообщает, что уже в школе, когда ему было 14 лет, он занял должность селькора местных газет. А в 1925 году данные издания впервые опубликовали стихи поэта. Через 4 года Александр отправляется в Москву, чтобы найти там литературную работу по душе. Но примерно через год возвращается в Смоленск, учится в педагогическом институте и проживает здесь до 1936 года. Примерно в этот же период в жизни писателя происходят трагические события. Его семья была раскулачена и сослана. Но, несмотря ни на что, появляется серия очерков под названием «По колхозной Смоленщине». Поэму «Страна Муравия» можно смело назвать серьезным этапом во всем его творчестве.



    А Т Твардовский краткая биографияВ 1936 году Александр все же переезжает в Москву. Об этом сообщает краткая биография Твардовского. И в годы учебы в институте истории, философии и литературы он много занимается переводами классики народов СССР. Когда Александр был студентом, его наградили орденом Ленина за заслуги в области литературы. Благодаря тому, что писатель добился всесоюзного признания, ему удается вернуть свою семью из ссылки.

    Военный путь поэта начинается в 1939 году. Он активно участвует в походах в качестве военкора. И произведения, созданные именно в военные годы, приносят Твардовскому масштабную славу. Чего только стоит поэма «Василий Теркин». Каждый образованный человек хоть раз в жизни, но читал ее. Небезызвестна и поэма «Дом у дороги», описывающая ужасы и безысходность войны. Это далеко не все произведения, которые прославили поэта и которыми гордился А. Т. Твардовский.

    александр твардовский краткая биографияКраткая биография его сообщает, что в послевоенные годы он был депутатом по одному из округов Владимирской области, затем Воронежской. А в 1950 году писатель назначен на пост редактора журнала под названием «Новый мир». В ближайшее десятилетие Твардовский продолжает творить. И журнал приобретает новую направленность с разрешения Хрущева. «Неосталинисты» не оценили таких перемен, поэтому после снятия Никиты Сергеевича против «Нового мира» была проведена кампания. Главлит не допускал важные материалы к печати, но формально уволить Александра Твардовского не мог никто. В качестве альтернативы этому были сняты с должностей его заместители, а на их места пришли враждебно настроенные люди. Краткая биография Твардовского повествует о том, что ему все же пришлось уволиться в 1970 году, впрочем, коллектив журнала ушел с ним вместе. В конце 1971 года, 18 декабря, Александр Твардовский заболел и вскоре умер. Похоронен известный писатель, уважаемый и просто талантливый человек на московском Новодевичьем кладбище.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Биография Александра Серова: на пути к славеБиография Александра Серова: на пути к славе
    Сергей Васильевич Рахманинов: биография великого композитораСергей Васильевич Рахманинов: биография великого композитора
    Александр Македонский: биография завоевателяАлександр Македонский: биография завоевателя
    Петр Столыпин: краткая биографияПетр Столыпин: краткая биография
    Краткая биография. Булгаков МихаилКраткая биография. Булгаков Михаил
    Симонов Константин. Биография писателяСимонов Константин. Биография писателя
    Писатель Распутин Валентин Григорьевич. БиографияПисатель Распутин Валентин Григорьевич. Биография
    Любопытная биография: Илья Резник и его жизненный путьЛюбопытная биография: Илья Резник и его жизненный путь
    Иосиф Бродский. Биография поэта на Родине и в изгнанииИосиф Бродский. Биография поэта на Родине и в изгнании
    Марина Цветаева. Краткая биографияМарина Цветаева. Краткая биография
    » » Краткая биография Твардовского для поклонников творчества
    LiveInternet