Иван Крылов и крылатые выражения из басни `Зеркало и обезьяна`

Басни писали многие литературные деятели, но более других баснописцев прославился Иван Андреевич Крылов: его фамилия, как и имена Лафонтена и Эзопа, стали практически синонимами басни.

Баснописец И.А.Крылов

Родом Иван Андреевич был из небогатой семьи служащего драгунского полка. Отец его "наукам не обучен", но писать умел, а чтение любил и того пуще. Сыну достался от отца целый сундук книг и уроки грамоты.

крылатые выражения из басни зеркало и обезьяна

Будучи подростком, он потерял отца, но продолжал обучаться французскому языку в богатом соседском доме, в то же время числясь на государственной службе. Писательствовать Иван пробовал уже тогда и показывал свои произведения знающим литературоведам. Впрочем, написанные им трагедии и драмы были далеки от совершенства, хотя и давали представление о потенциале Крылова.

Нравом писатель был неспокоен, постоянно искал новые возможности и стили. Непокорный дух толкал его к переменам и риску: целые периоды его биографии вырадают из поля зрения исследователей. Где он был? Чем занимался?

Кажущееся хаотичное движение на самом деле становилось камнем, на котором оттачивалось мастерство будущего баснописца.

Острое перо Крылова

Характер его был скептичен и саркастичен: Ивану Андреевичу было свойственно видеть негативные стороны явлений и смешные поступки людей. С детства от был поклонником Лафонтена - известного французского баснописца - и неоднократно пробовал переводить его басни на русский язык.

С молодости Крылов писал произведения с сатирическим оттенком: он склонен был обличать не только общественные пороки, но и известных сограждан, высмеивая их нещадно.

смысл басен крылова

Крылов издавал журналы с обличительным уклоном, печатая литературные карикатуры и сатиру. Впрочем, жизнь изданий была недолгой, они не пользовались большой популярностью, и издатель закрывал их довольно скоро.

Иван Андреевич не переставал искать свою нишу. В начале 19 века Крылов показал переводы Лафонтена знатоку басен И.И.Дмитриеву, на что тот ответил: "Это истинный ваш род- вы, наконец, нашли его".

И действительно, весь характер Крылова прекрасно подходил к деятельности баснописца: и его скептический, острый ум, и наблюдательность, и сатирическое восприятие действительности, и образованность. В поисках своего стиля Иван Андреевич шлифовал свои способности и постепенно становился мастером слова.

Пословицы из басен Крылова

Итак, Иван Андреевич нашёл, наконец, свою неповторимую нишу в литературе. Знаменательно, что с этого момента его карьера и финансовое положение начали постепенно идти в гору.



Крылов перешёл на службу в Императорскую публичную библиотеку, откуда много лет спустя и вышел на пенсию вполне состоятельным человеком. Его басни стали популярны и изданы ещё прижизненно: 9 сборников выходили в свет в течение 35 лет!

Мастерски составленные обороты речи, полные сатиры, а порой и насмешки, нередко превращались в крылатые выражения из басни! "Зеркало и Обезьяна", "Квартет", "Лебедь, Рак и Щука" - в каждом произведении представлены ёмкие и точные изобличающие фразы, вызывающие улыбку читателя.

Кто не знаком с выражениями: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" или "Да только воз и ныне там"? Это строки Крылова превратились в речевые аллегории.

236 басен написал автор - одна краше другой. Смысл басен Крылова изучают сегодня в школьной программе, потому что, несмотря на полтора века, прошедших с его времен, сатира басен остаётся актуальной, а герои - до смешного узнаваемыми. Любой школьник легко вспомнит крылатые выражения из басни.

"Зеркало и обезьяна"

В басне рассказывается о несознательной мартышке. Она понятия не имеет, как выглядит со стороны, или не хочет этого знать. Ей проще и интересней найти изъяны в своих "кумушках" - о них ей известно практически всё.

пословицы из басен крылова

Когда же наблюдательный кум-Медведь пытается деликатно намекнуть Обезьяне, что это её собственное отражение в зеркале, то она просто пропускает его слова мимо ушей. "Не любит узнавать никто себя в сатире", - насмешливо резюмирует автор.

Басня состоит лишь из нескольких строк, но как точно описывает критиканство и лицемерие, столь распространённые в социуме! Метко высмеивает махровый эгоизм и душевную слепоту мартышки Крылов: Обезьяна и зеркало становятся символами непомерного самомнения, доходящего до смешного.

Зеркало и Обезьяна - по сути два главных героя: Медведь мартышке нужен лишь для того, чтобы обсудить "кумушек" и похвалиться: мол, а я не такая! Совет Медведя, как пишет баснописец, "лишь попусту пропал". Строки басни вызывают невольную улыбку у всех: каждому вспомнился кто-то из окружения, похожий на Обезьяну. Автор же словно призывает читателей посмотреть в зеркало на самих себя, обнаружить и обезвредить "обезьяну в себе".

крылов обезьяна и зеркало

Крылатые выражения из басни "Зеркало и обезьяна"

В столь короткой басне многие выражения уже стали крылатыми: люди употребляют их в беседе как устоявшиеся, обозначающие общеизвестное явление.

Например, говоря о ядовитом сплетнике, видящем вокруг только чужие недостатки: "Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"

Рассказывая о человеке, обвиняющем других в собственных грехах: "Про взятки Климычу читают, а он украдкою кивает на Петра".

Многие меткие, дерзкие, полные сатиры строки, словно перенимая фамилию автора, стали сегодня крылатыми! Смысл басен Крылова очевиден - они изобличают ставшие привычными человеческие пороки.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Биография Охлобыстина – талантливого актера, режиссера и сценаристаБиография Охлобыстина – талантливого актера, режиссера и сценариста
Биография Ивана Урганта - известного российского шоумена, актера и музыкантаБиография Ивана Урганта - известного российского шоумена, актера и музыканта
Краткая биография Бунина Ивана АлексеевичаКраткая биография Бунина Ивана Алексеевича
Самые известные баснописцыСамые известные баснописцы
Что такое крылатые выражения? Латинские крылатые выраженияЧто такое крылатые выражения? Латинские крылатые выражения
Короткие басни Крылова. Басни Крылова, которые легко учатсяКороткие басни Крылова. Басни Крылова, которые легко учатся
Крылатые выражения - это новые образные высказывания. Их происхождение и значимостьКрылатые выражения - это новые образные высказывания. Их происхождение и значимость
Портрет Крылова в творчестве русских художников. Портрет И. Крылова работы К. БрюлловаПортрет Крылова в творчестве русских художников. Портрет И. Крылова работы К. Брюллова
Смётка дороже богатства: главная мысль басни `Как мужик убрал камень`Смётка дороже богатства: главная мысль басни `Как мужик убрал камень`
Воспоминания и высказывания о Лермонтове великих людей: мысли писателей, философов и поэтов о самом…Воспоминания и высказывания о Лермонтове великих людей: мысли писателей, философов и поэтов о самом…
» » Иван Крылов и крылатые выражения из басни `Зеркало и обезьяна`
LiveInternet