`Китайское исследование` (Колин Кэмпбелл): отзывы и критика

Наряду с художественной литературой, на полки книжных прилавков попадают произведения других направлений. Подобной книгой является и “Китайское исследование”. Колин Кэмпбелл, ее автор, провел предметное изучение отдельных видов продуктов питания, строя связь с хроническими болезнями, которые они могут вызывать. Что из этого получилось, попробуем разобраться.

китайское исследование колин кэмпбелл

Тема для размышлений

Это медицинское исследование, вылившееся позже в самостоятельное произведение, по праву называют беспрецедентным экспериментом. Он начался в 1983 году, а свое участие в нем подтвердили Китай, Америка и Англия. На протяжении более двадцати лет продолжался поиск ответа на вопрос о том, каким образом продукты животного происхождения связаны с различными заболеваниями, которым подвержена большая часть человечества. “Китайское исследование” (Колин Кэмпбелл, профессор кафедры биохимии, написал его в соавторстве с сыном-ученым Томасом) было опубликовано в 2004 году. К 2011 году тираж проданных экземпляров превысил 500 тысяч. Это и поместило книгу в список бестселлеров.

китайское исследование колин кэмпбелл отзывы

Теоретические основы исследования

За основу брались статистические данные округов Китайской республики. Жители этих районов подробно рассказывали о своих предпочтениях в пище, а после сдавали кровь на биохимию и иные необходимые анализы. В качестве основной болезни, с которой связывались предположения ученых, был выбран рак. В общей сложности в исследовании участвовало свыше 6500 человек, а по его результатам было установлено 8000 связей между болезнью и факторами питания.

“Китайское исследование” (Колин Кэмпбелл оставался куратором и главным идейным вдохновителем на протяжении всего эксперимента) огласило читателям результаты опытов. Все они были разрешены государством. Более того, ученый и его команда имели 74 гранта, позволяющих заниматься научными исследованиями. В лаборатории в качестве подопытных находились крысы, зараженные канцерогенным афлатоксином. В их рационе в той или иной степени присутствовал белок. В совокупности это приводило к развитию раковых опухолей, что снова подтвердило связь между болезнью и пищей. Ученые нашли способ замедлять и даже ускорять развитие опухолей.

кэмпбелл китайское исследование

Что мы едим, а что нельзя

После того как в течение нескольких лет проводились непосредственные исследования, потребовалось время, чтобы зафиксировать тесты на бумаге и подготовить результаты в печатном варианте. Готовил книгу к изданию и рассказывал о ней сам Кэмпбелл. “Китайское исследование” уверенно утверждало то, что люди, не употребляющие животных продуктов (таковыми были названы практически все виды мяса, яйца, молоко и сыр, а также рафинированные углеводы), менее подвержены развитию хронических заболеваний. В качестве альтернативы предлагалось увеличить и разнообразить потребление злаковых, бобовых культур, фруктов, зелени и овощей. Еще одним условием безопасного употребления этих продуктов стала их переработка. Растительные ингредиенты обладают большим числом компонентов биохимического характера, способных участвовать в реакциях, необходимых человеческому организму.

Право на вегетарианство

Едва книга поступает в продажу, ее неминуемо ожидают читательские отзывы. Не стало исключением и “Китайское исследование”: критика научно-медицинской работы сводилась к тому, что ее автор призывал не употреблять в пищу мясо, ссылаясь на то, что якобы оно является основным катализатором развития заболеваний. Некоторые рассматривали это как дискриминацию по вкусовым предпочтениям, на что Кэмпбелл отвечал, что не настаивает на том, чтобы его читатели становились вегетарианцами, а лишь предлагает им исключить из рациона определенные продукты и обосновывает такой выбор с научно-практической стороны. В 2010 году Билл Клинтон положительно отозвался о книге. После проведенной операции на сердце он последовал советам ее авторов, отказавшись от молочных продуктов и сосредоточившись на овощах.

“Китайское исследование” (Колин Кэмпбелл): отзывы о книге



Одновременно с обычными читателями, для которых работа автора была представлена в качестве практически обоснованных рекомендаций, произведение ожидала критика коллег-ученых. Обширные заключения специалистов различных областей привели к общественному резонансу, вызвав многочисленные споры и дискуссии о достоверности представленных исследований.

китайское исследование отзывы

Так, в работе автора найдены методологические ошибки. Он не учел различия в уровне активности испытуемых, географии и климате. Отдельная часть экспериментов не подкрепляется научными доказательствами, а основывается преимущественно на наблюдениях и личных выводах Кэмпбелла, хоть и подтвержденных в лаборатории. Одним словом, для однозначного вывода этого оказалось мало. Результаты, опирающиеся на причинно-следственную связь употребления в пищу продуктов животного происхождения с болезнями, следует считать не рекомендациями, а гипотезами, которые необходимо положить в основу будущих более детальных исследований.

Правильное питание – оптимальный вариант

Колин Кэмпбелл много уделяет внимания овощам как примеру здоровой и правильной пищи, но не до конца раскрывает вопросы рекомендованной диеты, в которой фигурирует мясо как главный конкурент растительным компонентам. О роли мяса в рационе человека практически ничего не говорит “Китайское исследование”. Отзывы критиков весьма строги: если сфокусироваться на вегетарианстве, то как быть с тяжелыми металлами и пестицидами, попадающими в наш организм с пищей? Забывая и о важности сбалансированного питания, Кэмпбелл проходит мимо проблем несбалансированных диет, исключающих мясо. В числе таких проблем диетологи называют нехватку белков, необходимых организму аминокислот, цинка и различных групп витаминов.

Масштабное разочарование

Аннотация книги обещает настоящую революцию во взглядах на принципы правильного питания. Но что получилось на практике? По мнению читателей, размытость приведенных фактов и растянутость повествования – вот главные минусы, на которых построено “Китайское исследование”. Колин Кэмпбелл всеми силами набивает цену своему труду, восхваляя работу, обещая личный вклад в видение здорового питания.

Но истину читатели так и не узнали. Вместо этого – сотни страниц с подробным описанием свойств продуктов, которые и так известны. В достаточно завуалированном виде, а иногда и без подкрепления доказательствами, Кэмпбелл повествует о том, какой вред наносят животные белки. Особое значение уделяется фастфуду, широко распространенному и в нашей стране.

книга китайское исследование

Таким образом, книга “Китайское исследование” не привносит чего-то нового. Теория изучения весьма интересной и необходимой темы максимально растянута до книжного формата. А фактически можно было обойтись статьей в научном журнале.

Прочитавшие “Исследование” и те, кто этого не сделал, придут к одному выводу: если вы хотите позаботиться о своем здоровье, не злоупотребляйте продуктами животного происхождения, а сосредоточьтесь на тех, которые содержат натуральные витамины и полезные вещества.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Какую информацию дает суточный мониторинг сердца?Какую информацию дает суточный мониторинг сердца?
Диагностика АФП и ХГЧ при беременностиДиагностика АФП и ХГЧ при беременности
Китайское яблоко - дерево и лакомствоКитайское яблоко - дерево и лакомство
Лучшие роли Колина ФертаЛучшие роли Колина Ферта
Эмпирическое исследование - это метод сбора данных о явленииЭмпирическое исследование - это метод сбора данных о явлении
Сертификат происхождения товара. Его виды и формыСертификат происхождения товара. Его виды и формы
Маркетинговое исследование: определение и сущностьМаркетинговое исследование: определение и сущность
Берк Билли – актер-скромняга, мастер перевоплощенияБерк Билли – актер-скромняга, мастер перевоплощения
Колин Фаррелл: фильмография, фото. Фильмы с участием Колина ФарреллаКолин Фаррелл: фильмография, фото. Фильмы с участием Колина Фаррелла
Инсургент - это? Понятие инсургента и дивергента в литературе и кинематографеИнсургент - это? Понятие инсургента и дивергента в литературе и кинематографе
» » `Китайское исследование` (Колин Кэмпбелл): отзывы и критика
LiveInternet