Как рисовать как художник: советы для начинающих

Не только те, кто решил стать настоящим художником, мечтают научиться рисовать. Для кого-то это просто хобби. Но результат любого хобби должно быть не стыдно показать друзьям. А значит, какими бы ни были цели человека, заинтересованного в создании картин и набросков, ему важно знать, как рисовать как художник. Простые советы, приведенные в этой статье, обязательно помогут добиться определенных успехов.

Регулярно практикуйтесь

Как бы избито ни звучала эта фраза, но «без труда не выловишь и рыбку из пруда». Мечтать о навыках уровня Леонардо да Винчи и ничего для этого не делать – тупиковый путь. Рисовать нужно постоянно – делать эскизы с натуры, копировать работы великих мастеров. Создавайте не менее 3-5 набросков в день, и результат не заставит себя ждать. Вы спросите: "Зачем так много?" Ответ прост. Вы ведь хотите узнать, как рисовать как художник. Так вот, для начала нужно научиться работать так же – постоянно развиваться и совершенствовать свои навыки.

как рисовать как художник

Изучайте теорию

Если вы почитаете книги о рисовании, то узнаете много полезного. Учебники расскажут о перспективе, пропорциях и светотени. Там же вы почерпнете информацию о том, что все объекты, какими бы сложными они ни были, можно разбить на более простые составляющие – кубы, призмы, шары и цилиндры. Кстати, прежде чем приступать к более продвинутым темам – рисованию людей, животных и архитектурных объектов – отточите навыки на чем-то более понятном. Научитесь создавать объем на бумаге. В этом поможет рисование светотени на шаре и куба в перспективе. Как рисовать как художник карандашом

Рисуйте с натуры



Постоянное рисование с натуры поможет вам научиться чувствовать объем и воссоздавать его на плоскости. Не важно, что стало объектом интереса – кошка, ваза или скомканный лист бумаги. В любом случае такая практика со временем заставит быть более наблюдательным и лучше понимать пространство и объем. Не нужно сразу садиться за мольберт – изучайте объект некоторое время, разберитесь, что он собой представляет. Постарайтесь мысленно разбить его на более простые составляющие и только после этого переходите к работе. Не торопитесь раскрашивать. Сначала разберитесь, как рисовать как художник карандашом, изучив соответствующую литературу. Не жалейте на это времени. Цветом вы вряд ли сможете исправить ошибки в пропорциях и перспективе.

Не рисуйте по фотографии

Обратите внимание на этот пункт, если вы действительно хотите разобраться, как рисовать как художник. Не стремитесь к опыту фотореалистов, их навыки отточены путем элементарного копирования реальности. Для вас же главное – научиться самим создавать что-то на листе бумаги, постепенно вырабатывая свой стиль и технику. Вы ведь поставили перед собой цель узнать, как рисовать. Как художник, фото которого вы видите ниже, работать бессмысленно. Копируя плоское изображение, вы не научитесь чувствовать форму и создавать объем, а это очень важно для настоящего мастера. Хотя такие работы и выглядят эффектно, рисование с натуры не заменишь ничем. как рисовать как художник фото

Не бойтесь ошибок

Плохие работы были даже у самых известных художников. Вы же не думаете, что Иван Айвазовский однажды утром проснулся и начал рисовать потрясающее море? Все делают ошибки, и это важно осознавать. Неудач будет много, и вы должны быть готовы к этому. Рассматривайте неприятности как новый опыт, изучайте свои старые работы, анализируйте и, возможно, в следующий раз их уже не будет. Не забывайте сравнивать свои первые рисунки с новыми – вы обязательно заметите прогресс, и он придаст вам сил. Бросить творчество вы всегда успеете, а вот начать заново может быть очень сложно.

Теперь вы разобрались, как научиться рисовать как художник, но на то, чтобы создавать красивые картины, понадобится еще очень много времени. Не стоит корить себя за отсутствие таланта – лучше уделите время практике, изучите теорию и проявите терпение. Результат вас приятно удивит.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Пальчиковые краски для детей до года: пробуем рисоватьПальчиковые краски для детей до года: пробуем рисовать
Как рисовать Винкс? Простая техника рисованияКак рисовать Винкс? Простая техника рисования
Как рисовать лицо человека: уроки для начинаючихКак рисовать лицо человека: уроки для начинаючих
Каждый художник задумывается: что можно нарисовать на свободную тему?Каждый художник задумывается: что можно нарисовать на свободную тему?
Как нарисовать нос простым карандашом?Как нарисовать нос простым карандашом?
Натюрморт с фруктами в живописиНатюрморт с фруктами в живописи
Как стать увереннее в себе? Советы психолога.Как стать увереннее в себе? Советы психолога.
Добрые советы: чего делать, когда делать нечего?Добрые советы: чего делать, когда делать нечего?
Несколько правил о том, как ведут личный дневник обычные людиНесколько правил о том, как ведут личный дневник обычные люди
Что такое скетч и как его рисовать?Что такое скетч и как его рисовать?
» » Как рисовать как художник: советы для начинающих
LiveInternet