`Горе от ума`: какой конфликт определяет столкновение Чацкого с обществом?

Российский дипломат, статский советник и русский классик А. С. Грибоедов служил на Востоке и был прозван персами Вазир-Мухтаром. Его убили зимой 1826 года в Тегеране мусульманские заговорщики. Однако его убийство готовилось в России, которая была напугана восстанием декабристов.

Грибоедова не было среди них, но его опасались не меньше, чем тех дворян. Его великое произведение «Горе от ума» было запрещено и передавалась тайно из рук в руки. Смертный приговор подписли тогда, когда оппозиционного дипломата отправили с миссией в Персию. Так общество избавилось от гениальной личности. Однако его пьеса осталась жить.

 Какой конфликт определяет столкновение Чацкого с обществом

Какой конфликт определяет столкновение Чацкого с обществом

В основу пьесы «Горе от ума» вошел конфликт молодого и прогрессивного дворянина Чацкого с высшим обществом. В сюжете описываются события одного дня в доме старого аристократа Фамусова. Несмотря на такие узкие временные рамки, автор нарисовал подробнейшую картину происходящих событий. Он показал все то новое и молодое, что зарождалось в глубоких недрах дворянского общества.

Чацкий стал представителем современной молодежи «века нынешнего» с вольнолюбивыми взглядами. Его оппонентом в определении как «век минувший» явился человек старой формации Фамусов и его приглашенные гости.

А теперь попробуем немного порассуждать о том, какой конфликт определяет столкновение Чацкого с обществом.

Атмосфера дома Фамусова

Может сразу показаться, что Чацкий необъективен в своих суждениях о временах прошедших и настоящих, он считает, что свет уже не тот, и нравы его слишком устарели. Все это обусловлено его молодостью и в некоторой степени наивностью. Конечно, Чацкий уже три года жил за границей, и теперь ему трудно понять атмосферу, царившую в доме Фамусова. Он ждал каких-то изменений. Однако, вернувшись, он понял, что светские нравы, увы, остались теми же, и людей все также почитают за чины, количество крепостных душ и деньги, а не за их личные качества, ум и благородство. Теперь в некотором аспекте становится понятным, какой конфликт определяет столкновение Чацкого с обществом.

чацкий и фамусовское общество сочинение

Спор поколений

С самых первых страниц произведения уже становится ясным, что в этом доме постоянно лгут. Вот только лишь ложь служанки Лизы носит некий благородный характер, так как она таким образом спасает свою хозяйку, дочку Фамусова – Софью, влюбленную в Молчалина – секретаря отца. Но, по словам ее отца, он ей не пара, так как очень беден.

Ложь Софьи тоже оправдана из-за любви к Молчалину. Но через некоторое время мы видим и ложь Молчалина, который начинает заигрывать с прислужницей Лизой. Понятно, что с Софьей он крутит роман из-за выгоды.



Но и Фамусов в этом плане не лучше, он тоже тайком волочится за служанкой Лизой. И потом в своем диалоге с гостями произнесет о себе такие слова: «Монашеским известен поведением». Грибоедов специально отводит описанию всей этой обстановки столь много времени, чтобы точнее отразить нравственную атмосферу жизни того общества.

И вот самым серьезным оппонентом старика Фамусова стал Чацкий, конфликт их противоположных взглядов на простые вещи постепенно перерастает в социально-политический. И чем дальше, тем им сложнее найти точки соприкосновения.

предчувствие разрыва чацкого с обществом

Чацкий и фамусовское общество. Сочинение

Фамусов – зажиточный помещик, привыкший делать все, что ему заблагорассудится, и поэтому в большей степени лишен нравственных целей. Все что его интересует в человеке, это его положение и состояние. Читать умные книги он не хочет, так как считает это занятие весьма скучным, поэтому некоторые высказывания характеризуют его как человека недалекого и поверхностного. В своих взглядах он носит консервативный характер.

Чацкий же, напротив, – человек революционный. Он не приемлет всех тех идеалов, о которых говорит Фамусов. В вопросе о том, какой конфликт определяет столкновение Чацкого с обществом, именно это и может послужить ответом. Ведь главный герой обличает самые нелицеприятные черты всего фамусовского общества, в которое входит много народа. Один из них – полковник Скалозуб – карьерист и самодовольный солдафон, перед которым заискивает Фамусов, считающий его «золотым мешком».

Следующий персонаж – это Молчалин, который угождает кротким и послушным поведением и пользуется связями людей с положением. Софья и полюбила его за мнимую скромность. Чацкий же считает его полным глупцом и пустейшим человеком, в принципе, как и всех остальных присутствующих гостей.

предчувствие разрыва чацкого с обществом

Месть

Чацкий обличает всех налево и направо, его главный критерий, по которому он всех оценивает, – это ум и духовность. Поэтому и можно себе представить, какой конфликт определяет столкновение Чацкого с обществом.

Месть хладнокровного глупого светского общества не заставила себя ждать. Чацкий выступал против крепостного права и был носителем передовых идей – образования и свободы личности. Он хотел обновлений и оздоровления социума, но этого не произошло. И вот наступает предчувствие разрыва Чацкого с обществом, и его объявляют сумасшедшим. Униженный и оскорбленный, он в ужасе покидает этот проклятый дом и Москву.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Краткое содержание Грибоедова `Горе от ума`. Сюжет, конфликт, действующие лицаКраткое содержание Грибоедова `Горе от ума`. Сюжет, конфликт, действующие лица
Проблемы ума в `Горе от ума` А. С. ГрибоедоваПроблемы ума в `Горе от ума` А. С. Грибоедова
Кто автор комедии `Горе от ума?` Личность А.С.ГрибоедоваКто автор комедии `Горе от ума?` Личность А.С.Грибоедова
Смысл названия комедии `Горе от ума` ГрибоедоваСмысл названия комедии `Горе от ума` Грибоедова
Рецензия на книгу `Горе от ума`. `Горе от ума` Грибоедова: отзывыРецензия на книгу `Горе от ума`. `Горе от ума` Грибоедова: отзывы
Отношение Чацкого к образованию. Высказывания ЧацкогоОтношение Чацкого к образованию. Высказывания Чацкого
Крылатые выражения из `Горя от ума`. Афористичность комедии А. С. ГрибоедоваКрылатые выражения из `Горя от ума`. Афористичность комедии А. С. Грибоедова
`Горе от ума`, кто написал? Творчество А.С. Грибоедова`Горе от ума`, кто написал? Творчество А.С. Грибоедова
Характеристика гостей Фамусова на балу. А.С. Грибоедов `Горе от ума`Характеристика гостей Фамусова на балу. А.С. Грибоедов `Горе от ума`
Характеристика Скалозуба в комедии `Горе от ума`Характеристика Скалозуба в комедии `Горе от ума`
» » `Горе от ума`: какой конфликт определяет столкновение Чацкого с обществом?
LiveInternet