Воспитание и отношение Обломова к образованию

И.А. Гончаров писал удивительные романы, которые были актуальны для современников писателя и остаются таковыми в наше время. Одно из самых известных произведений Гончарова - роман "Обломов", названный в честь главного героя. В романе Гончаров рассматривает особый тип людей, представителем которого является Обломов, а также отношение героя к разным сторонам жизни. В произведении показано отношение Обломова к образованию, к карьере и к семье.

отношение обломова к образованию

Воспитание Обломова

Черты характера человека, его повадки или привычки - все это идет из семьи и, соответственно, зависит от воспитания. Илья Ильич Обломов, живущий на Гороховой улице, практически не выходит из дома. Он еще довольно молод - ему всего 32 года, однако Илья Ильич страдает от своей пассивности и апатии. Ему ничего не интересно.

Образование герой получил в Обломовке (своей деревне), поэтому отношение Обломова к образованию следующее: он считал, что оно бесполезно. Мыслительная деятельность, заучивание чего-либо только утомляло и клонило в сон бедного Илюшу. Родители Обломова позволяли ему делать все: спать сколько угодно, есть от души, лениться и бездельничать. Илья Ильич уехал из Обломовки, родители умерли, но его взгляды остались прежними.

Можно вспомнить одну деталь, которая говорит о многом - это неизменность халата Обломова. Он всегда ходит в халате и под конец жизни, когда герой болеет, а Штольц и Ольга приезжают навестить его, первое, что они замечают - это Агафью Пшеницыну, которая чинит халат Обломова.

Отметим также, что Обломов - это результат дворянского образования.

Воспитание Штольца

Воспитание и образование Обломова кардинально отличается от жизни Штольца. Деятельностный, живой Штольц получил образование за границей и постоянно стремился к самосовершенствованию, будь это гуманитарные или технические науки.

образование штольца и обломова



Штольца воспитывали амбициозные родители, однако не слишком богатые. От отца "в наследство" Штольц получил любовь к труду, от матери - к искусству. Таким образом, отношение к жизни Штольца ни капли не похоже на отношение Обломова. К образованию Штольц относился трепетно и с уважением.

Сравнительная характеристика героев

Итак, мы выяснили, что Обломов в произведении Гончарова кардинально проивопоставлен Штольцу. Штольц вышел из небогатой семьи немца, Обломов - потомственный дворянин. Штольц ищет равную себе по взглядам и внутренней силе женщину- Обломову нужна женщина, способная обеспечить его материнской заботой и любовью. Вспомним о непродолжительном романе Обломова и Ольги: изначально он был обречен, а вот связь Ильи Ильича с Агафьей Пшеницыной обрела будущее.

Отношение Обломова к образованию не из лучших - он с трудом научился читать и писать, и этого ему было достаточно. Штольц же получил некоторые навыки дома (его обучал отец), а затем отправился покорять университет.

Судьба Штольца и Обломова

В жизни Обломова в какой-то момент насупило просветление. Это появление в его жизни Ольги. Какое-то время Обломова было не узнать! Однако после того как Обломов не захотел идти на свидание с Ольгой, потому как "мосточки были шаткие", читатель понимает, что работа Ольги над характером Ильи Ильича - это пустая трата времени.

Обломов селится в доме Агафьи Пшеницыной, у них рождается ребенок. Обломов умирает, а его жизнь так и остается ничем не примечательной и тусклой.

воспитание и образование обломова

У Штольца совершенно другая жизнь. Он женится на Ольге, они забирают на воспитание Андрюшу, сына Обломова, много путешествуют.

Таким образом, читатель видит, как воспитание и образование Штольца и Обломова повлияло на их дальнейшую жизнь. Обломов так и остался если не физически, то в мечтах в своей любимой деревне Обломовке, а Штольц начал строить новую, собственную жизнь.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Краткое содержание. `Обломов` - произведение И. ГончароваКраткое содержание. `Обломов` - произведение И. Гончарова
Детство Обломова: у истоков апатии и инертностиДетство Обломова: у истоков апатии и инертности
Иван Гончаров. Краткое содержание `Обломова`Иван Гончаров. Краткое содержание `Обломова`
Отношение Базарова к природе. `Отцы и дети`: характеристика БазароваОтношение Базарова к природе. `Отцы и дети`: характеристика Базарова
Кто такой Базаров? Отношение к народу БазароваКто такой Базаров? Отношение к народу Базарова
Образ Захара в романе `Обломов`. Кто такой Захар в романе Гончарова…Образ Захара в романе `Обломов`. Кто такой Захар в романе Гончарова…
Почему любовь оказывается сильнее смерти: примеры из литературыПочему любовь оказывается сильнее смерти: примеры из литературы
Почему Обломов полюбил Ольгу Ильинскую?Почему Обломов полюбил Ольгу Ильинскую?
Проблемы Обломова в романе `Обломов` И. А. ГончароваПроблемы Обломова в романе `Обломов` И. А. Гончарова
Непростые отношения Обломова и Ольги ИльинскойНепростые отношения Обломова и Ольги Ильинской
» » Воспитание и отношение Обломова к образованию
LiveInternet