Почему Обломов полюбил Ольгу Ильинскую?

Роман «Обломов» писателя Ивана Александровича Гончарова увидел свет в 1859 году. Он входит в трилогию с другими произведениями: «Обрыв» и «Обыкновенная история». Работа над романом шла крайне медленно, в течение двенадцати лет.

Именно это время стало роковым для русской литературы. Одна за другой падали стены, отделявшие дворян от бедноты. Формировался новый тип, отличный от ленивых и себялюбивых богачей. Писатели превозносили философию сверхчеловека эпохи и высмеивали старые идеалы. Именно такими яркими персонажами полно произведение Гончарова.

Неутомимый мечтатель и лежебока

Невозможно понять, почему Обломов полюбил Ольгу, не разобрав детально его личность. Главный герой романа, Илья Ильич, - богатый дворянин, проживающий в Петербурге. Его жизнь на первый взгляд пресна, лишена радости.

почему обломов полюбил ольгуЛюбимое занятие мужчины - лежать на диване и погружаться в мир грез. На момент событий в романе ему было чуть больше тридцати лет. С виду он слабый и пухленький, до такого его довела постоянная лень. Обломов среднего роста, многие считают его внешность привлекательной. Темно-серые глаза постоянно излучают миролюбие, что волнами расплывается вокруг него. Несмотря на вялость персонажа, читатель проникается к нему теплыми, приветливыми чувствами. Он мечтатель, такой непохожий на других действующих лиц книги.

Любовь навязана случайностью

Жизнь течет улаженно. Но все меняется, как только появляется Ильинская. Внимательно читая книгу, не трудно понять, почему Обломов полюбил Ольгу. В период их встречи Илья Ильич впервые за долгое время по-настоящему жил полной жизнью. Андрей Штольц, друг главного героя, своей энергичностью и действенностью вытащил Обломова из сетей мечты и заставил окунуться в реальный, полных настоящих эмоций мир. А там его ждала женщина, которая с первого взгляда пленила своей красотой и сложной артистичностью. Возможно, если бы не было рокового визита в дом Ильинских, Обломов влюбился бы в другую прекрасную даму.

Идеальный объект любви

В голове Ильи Ильича уже была идеальная женщина, и она была отражением его любимой деревни – Обломовки, места, где он провел свое детство. Совершенная дама должна быть такой же, как атмосфера в селе, – мирная, уютная, слаженная. Заглянув в мысли персонажа, читатель узнает, за что Обломов полюбил Ольгу. В его сердце уже давно живет мечта о скромной и смиренной красавице, которая впишется в пейзаж Обломовки. Молодая девушка - воплощение гармонии, к которой так стремился мужчина. Ее голос, лицо, поведение - все захватывало. Будучи человеком застенчивым, он сам никогда бы не решился подойти к волшебной Ильинской, но девушка сама сделала первые шаги.

почему обломов полюбил ольгу ильинскуюРоман приобретал обороты, возникла взаимная симпатия. Но разные планы друг на друга сразу обрекли молодых людей на провал их отношений. Илья Ильич поменял свои привычки и полностью отдавался чистому чувству. И только потом понял, что его картинный образ далек от сути, которую скрывает в себе избранница. Почему Обломов полюбил Ольгу? На эту тему можно размышлять долго. Она была хорошенькой, тихой, покорной, из уважительной семьи и главное - неравнодушна к нему. Но разошлись они только по одной причине - различные соображения о счастливой семейной жизни.

Двоякие чувства



Тихая и простая с виду девушка носила в себе свой мир, который пыталась искусственно привить другим. В период максимальной уверенности в истине своих идеалов ей встретился Илья Ильич. Почему Обломов полюбил Ольгу Ильинскую, ясно, но что жизнерадостная девушка нашла в необычном мечтателе, долго оставалось загадкой. Тайна открылась, когда будущая невеста показала свои истинные намерения. Обломов с первой минуты встречи был вызовом для ее образа жизни. Самоуверенная девица решила не просто покорить сердце мужчины, а и в корне изменить его идеалы.

В медленной и мирной жизни мужчины она не смогла разглядеть ни одной, достойной уважения теории. Красавица верит в безграничное счастье, в то время как ее любимый глубоко убежден, что такого понятия не существует. Он верит в бескорыстность чувств и искренне полагается на невинность и чистоту чувств избранницы. А девушка хорошо знает, что сможет по-настоящему отдать свое сердце мужчине только после того, как он подвергнется на ее провокации, изменит идеалы и образ жизни. Как и почему Обломов полюбил Ольгу, известно, главная причина рождения чувств - узкое восприятие личности.

как и почему обломов полюбил ольгу

Единственная любовь главного героя

Глубокое душевное состояние Обломова можно разглядеть, только проникнувшись к нему. Все его принципы и стереотипы имеют научное, психологическое обоснование. Философию Ильи Ильича создала Обломовка. Живописное село навсегда оставило отпечаток на сердце человека. Там не было лицемерия, двойной пользы, суеты и сплетен, то есть всего того, чем так гордилось высшее общество. Планета его детства была полна добра и чувства значимости человека на этой земле. Познав совершенство, он и дальше держал это в секрете.

Но почему Обломов полюбил Ольгу? Да потому, что был готов поделиться своим открытием с другим человеком. К сожалению, избранница также приготовила для любимого другое, совершенно противоположное его измерению пространство. В результате встречи двух контрастов ничего сложиться не могло. Илья остался верен своей единственной любви - Обломовке.

за что обломов полюбил ольгу

Каждое разочарование - шаг к мечте

Несмотря на ряд пессимистических событий в романе, произведение светлое и несет положительную идею веры и надежды. Хотя автор и не оправдывает планов своих героев, все же каждому из них дает шанс осознать ошибки и сделать выводы. Поучительным является то, что кое-кому из персонажей не хватает времени, чтобы начать новую жизнь. Обломов и Ольга в романе Гончарова - две параллельные фигуры, которым сойтись не было суждено.

обломов и ольга в романе гончарова Тем не менее, именно такой горький опыт в любви открыл для них новые фронты. Илья Ильич нашел свое счастье в Пшеницыной. А Ильинская разглядела спутника в Андрее. Создатель книги позволил своим главным героям найти то, к чему они так долго стремились и тяжело шли.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Краткое содержание. `Обломов` - произведение И. ГончароваКраткое содержание. `Обломов` - произведение И. Гончарова
Детство Обломова: у истоков апатии и инертностиДетство Обломова: у истоков апатии и инертности
Оноре де Бальзак: произведения и жизнь великого писателяОноре де Бальзак: произведения и жизнь великого писателя
Иван Гончаров. Краткое содержание `Обломова`Иван Гончаров. Краткое содержание `Обломова`
Образ Захара в романе `Обломов`. Кто такой Захар в романе Гончарова…Образ Захара в романе `Обломов`. Кто такой Захар в романе Гончарова…
Почему любовь оказывается сильнее смерти: примеры из литературыПочему любовь оказывается сильнее смерти: примеры из литературы
Проблемы Обломова в романе `Обломов` И. А. ГончароваПроблемы Обломова в романе `Обломов` И. А. Гончарова
Непростые отношения Обломова и Ольги ИльинскойНепростые отношения Обломова и Ольги Ильинской
`Печорин - герой своего времени`: сочинение на тему`Печорин - герой своего времени`: сочинение на тему
Глава `Максим Максимыч`: краткое содержание. `Максим Максимыч` -…Глава `Максим Максимыч`: краткое содержание. `Максим Максимыч` -…
» » Почему Обломов полюбил Ольгу Ильинскую?
LiveInternet