Краткое содержание Гончарова `Обломов` - программного произведения русской литературы

Исследуя романы девятнадцатого века, необходимо прочесть краткое содержание Гончарова "Обломов"

sadržaj

    , а затем ознакомиться с книгой целиком. В центре повести – Илья Ильич Обломов, мужчина 32-33 лет, который не обременен какого-либо рода занятиями и предпочитает целыми днями лежать на диване, таким образом протестуя против существующих условностей. Его слуга Захар следует примеру барина. Собственные заботы ему не с кем обсудить, кроме друга детства – Андрея Штольца.

    краткое содержание гончарова обломов

    В ожидании друга Обломов засыпает и видит во сне беззаботное детство, прошедшее в Обломовке, где не было забот и страстей. Именно оттуда главный герой вынес все свои привычки. Сон прерван прибывшим Штольцем, который, во многом, является противоположностью Обломову: сильный, знающий толк в жизни, постоянно чем-то занимающийся и чем-то увлеченный. Детальное описание главных героев романа, к сожалению, невозможно уместить в краткое содержание. "Обломов" Гончарова на сегодняшний день является одним из самых актуальных произведений.

    Штольц решает изменить жизнь своего друга, и постепенно Обломов сам начинает двигаться и интересовать всем, что происходит вокруг. Причиной его движений стала любовь к Ольге Ильинской, с которой Обломова познакомил Штольц. Главному герою неведомо, что его друг и женщина, в которую он влюблен, намерены разбудить в нем разумного деятеля. Подробности столь необычного эксперимента сложно передать в нескольких словах, поэтому, прочитав краткое содержание Гончарова "Обломов", нужно начать читать роман целиком.

    краткое содержание обломов гончарова

    Однако первая же проблема, с которой сталкивается Обломов, вновь возвращает главного героя к привычному образу жизни. Ольга никак не может понять, что происходит с ее избранником. Штольц уезжает из Петербурга, и Обломов меняет место жительства, где в скором времени все его имущество переходит в руки Агафьи Пшеницыной.



    Женщина налаживает быт в доме Обломова, и тот расслабляется и начинает чувствовать себя, как в родной Обломовке. Его периодически посещает Ольга, которая продолжает разочаровываться в нем. Меж тем по всему Петербургу ходят слухи о том, что Илья Ильич и Ольга в скором времени станут супругами. Чтобы понять беспокойство главного героя, узнавшего о своей женитьбе, мало прочесть краткое содержание Гончарова "Обломов", придется познакомиться со всем романом.

    Ольга приезжает в новую квартиру Обломова и понимает, что его уже невозможно разбудить от его привычной спячки. Постепенно брат Агафьи Пшеницыной прибирает к своим рукам все имущество Обломова. Сам главный герой из-за излишних переживаний впадает в горячку, не узнавая никого и ничего.

    Через год в Петербург возвращается Штольц и разоблачает брата Агафьи, последняя отрекается от родственника, поскольку любит Обломова. Ольга все больше времени проводит со Штольцем, между ними начинают развиваться романтические отношения. Андрей предлагает Ильинской выйти за него замуж и та, не желая больше разочаровываться в любви, соглашается.

    роман гончарова обломов краткое содержание

    Через несколько лет Штольц навещает Обломова, опять превратившегося в типичного домоседа, который довольствуется тишиной и покоем. Илья Ильич понял, что его счастье здесь, в лице Агафьи Матвеевны, и больше он искать его не собирается. Обломовы воспитывают сына Андрея, названного в честь Штольца. Приезд последнего не вызывает у Ильи Ильича противоречивых чувств, напротив, он просит друга не бросить Андрюшу на произвол судьбы. Необходимо как минимум прочесть краткое содержание Гончарова "Обломов", а затем познакомиться с романом ближе, только так удастся понять, какие чувства испытал Штольц, услышав подобную просьбу.

    Спустя несколько лет, когда Обломов умер, а домик Пшеницыной обветшал, Штольцы забрали на воспитание сына Ильи Ильича и Агафьи Матвеевны. Последняя же полностью сосредоточила свою жизнь на сыне, лелея память об Обломове. Верный своему барину Захар отправился на Выборгскую сторону, где он когда-то жил вместе со своим хозяином и стал просить милостыню. Пожалуй, самым противоречивым произведением в русской литературе является роман Гончарова "Обломов", краткое содержание которого вы только что узнали.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    `Котлован`: краткое содержание повести Андрея Платонова`Котлован`: краткое содержание повести Андрея Платонова
    Краткое содержание. `Вишневый сад` Чехова: перипетии, герои, сюжетКраткое содержание. `Вишневый сад` Чехова: перипетии, герои, сюжет
    `Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения`Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения
    Гениальный Шекспир. Краткое содержание `Макбет`Гениальный Шекспир. Краткое содержание `Макбет`
    Краткое содержание. `Обломов` - произведение И. ГончароваКраткое содержание. `Обломов` - произведение И. Гончарова
    Краткое содержание. `Повелитель мух` Голдинга. Читаем вместеКраткое содержание. `Повелитель мух` Голдинга. Читаем вместе
    Детство Обломова: у истоков апатии и инертностиДетство Обломова: у истоков апатии и инертности
    Иван Гончаров. Краткое содержание `Обломова`Иван Гончаров. Краткое содержание `Обломова`
    Краткое содержание `Лолиты` Набокова: виноват ли Гумберт?Краткое содержание `Лолиты` Набокова: виноват ли Гумберт?
    Шедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` ГоголяШедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` Гоголя
    » » Краткое содержание Гончарова `Обломов` - программного произведения русской литературы
    LiveInternet