Иван Гончаров. Краткое содержание `Обломова`

Не все являются ценителями классической литературы. Нельзя сказать, что каждый человек увлекается классикой, да и чтением вообще. В этой статье вы узнаете о романе, который написал Иван Гончаров. Вы сможете прочитать краткое содержание «Обломова». Также вы сможете найти список героев романа. Итак.

sadržaj

    гончаров краткое содержание обломова

    Гончаров. «Обломов». Герои романа

    • И. И. Обломов;
    • Захар – его слуга;
    • Судьбинский – гость Обломова;
    • Волков – также гость;
    • Пенкин – гость;
    • Анисья – жена Захара;
    • А. И. Штольц – друг детства Обломова;
    • М. А. Тарантьев – хитрый земляк Обломова;
    • О. С. Ильинская – предмет воздыхания Обломова, позже станет женой Штольца;
    • А. М. Пшеницына – хозяйка квартиры, которая впоследствии станет женой Обломова.

    Гончаров. Краткое содержание «Обломова». Часть 1

    Обломов Илья Ильич живёт на Гороховой улице. Этот молодой, чуть за тридцать, человек не обременён никакими занятиями. Практически всё своё свободное время он проводит лёжа, поэтому непрерывное лежание на диване уже стало его образом жизни. Ему не нравятся условности, и он протестует против любой попытки расшевелить его. Он не привык ничего делать сам, и для этой цели нанял слугу по имени Захар, который тоже просто живёт, как живётся. В то утро вся столичная знать собирается в Екатерингофе для празднования дня первого мая. Друзья любыми способами пытаются выманить Обломова из квартиры. Но никому из них это не удаётся.

     гончаров роман обломов краткое содержание

    Гончаров. Краткое содержание «Обломова». Часть 2



    Не так давно Обломову пришло письмо от управляющего семейным поместьем Обломовкой. Оно требует немедленной реакции. Более того, ему грозит переезд в другую квартиру. К делам его никто из друзей не проявил особого интереса, поэтому некий его земляк Тарантьев предлагает свою помощь, надеясь на свою долю от пирога. Но Илья Ильич возлагает надежды на своего школьного друга по имени Андрей Штольц, так как он может помочь ему разобраться во всех делах.

    Приехав в Петербург, Обломов пытался найти общий язык с местным светским обществом, но у него не получилось, поэтому он стал затворником. Штольц пытается вызвать у него интерес к жизни, поэтому водит его в гости в разные дома. Илья увлекается Ольгой Ильинской. Его слуга Захар женится на хорошей женщине по имени Анисья. Она приводит дом Обломова в порядок. Но после переезда с дачи обратно в город Илья Ильич снова становится ленивым и не хочет даже вставать с дивана.

    Гончаров. Краткое содержание «Обломова». Часть 3

    Возвращению Обломова к былым привычкам поспособствовали и обстановка в доме женщины, у которой он снял квартиру. Это Агафья Пшеницына. Обломовкой в его отсутствие занимался Мухояров. Но его махинации всё больше запутывали Илью Ильича. Время от времени, к нему приезжала Ольга, которая с каждым разом только всё больше разочаровывалась в нем. Среди прислуги ходят разговоры об из скорой свадьбе. Но Обломов понимает, что еще не готов связать себя узами брака. Дела Обломовки очень запутаны, хозяин же её пребывает на грани разорения и впадает в горячку.

     гончаров обломов герои романа

    Гончаров. Краткое содержание «Обломова». Часть 4

    После болезни Обломова прошёл год. Агафья понимает, что полюбила его. Ольга, разочаровавшись в нем, выходит замуж за Штольца. У Агафьи и Ильи Ильича рождается сын Андрюша. Через 5 лет Обломов умирает, его дом переходит к жене Мухоярова. Штольцы берут Андрюшу, которому Агафья посвятит всю жизнь, на воспитание в свой дом.

    Если вас заинтересовал писатель Иван Гончаров, роман «Обломов», краткое содержание которого вы прочли в этой статье, возможно, вам захочется прочесть его в полном объёме. Приятного чтения!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Знаменитый роман `Портрет Дориана Грея`: краткое содержаниеЗнаменитый роман `Портрет Дориана Грея`: краткое содержание
    Краткое содержание: `Бежин луг` ТургеневаКраткое содержание: `Бежин луг` Тургенева
    Роман Ф.М. Достоевского `Бесы`: краткое содержаниеРоман Ф.М. Достоевского `Бесы`: краткое содержание
    Краткое содержание. `Обломов` - произведение И. ГончароваКраткое содержание. `Обломов` - произведение И. Гончарова
    Классика ХХ века: краткое содержание, Бунин, `Кавказ`Классика ХХ века: краткое содержание, Бунин, `Кавказ`
    Детство Обломова: у истоков апатии и инертностиДетство Обломова: у истоков апатии и инертности
    Краткое содержание. `Хамелеон` - рассказ А. ЧеховаКраткое содержание. `Хамелеон` - рассказ А. Чехова
    Шедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` ГоголяШедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` Гоголя
    `Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения
    Иван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведенияИван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведения
    » » Иван Гончаров. Краткое содержание `Обломова`
    LiveInternet