Отношение к крепостному праву Фамусова. А.С. Грибоедов `Горе от ума`

Знаменитая нравственно-социальная пьеса в стихах «Горе от ума» А.С. Грибоедова стала оригинальным высокохудожественным и общественно значимым произведением первой четверти XIX века. Автор работал над главным произведением своей жизни несколько лет и изобразил в нем образы и реальные типажи людей той эпохи.

отношение к крепостному праву фамусова

Конфликт

В произведении «Горе от ума» в основе сюжета лежат два конфликта: первый - любовный, в котором участвуют главный герой Чацкий и Софья, второй – общественно-идеологический, где опять же не обходится без Чацкого, самого хозяина (Фамусова) и его гостей, защищающих устаревшие консервативные взгляды.

Приступая к теме «Отношение к крепостному праву Фамусова», сначала разберемся, что это за человек, что у него в приоритете. Чацкий станет главным обличителем таких столпов дворянского общества, как Фамусов, убежденных крепостников, которые готовы отправить за любую оплошность своих крепостных слуг в Сибирь.

Образ Фамусова

Павел Афанасьевич Фамусов – центральная фигура пьесы. Обращаясь к теме «Отношение к крепостному праву Фамусова», нужно отметить, что этот герой является ярким представителем консерваторов, которые придерживаются философских учений своих предков. Он называет их «отцами», в свою очередь, это люди, занимающие высокие государственные посты и являющиеся богатыми помещиками. Они всегда выступают за сохранение самодержавия и крепостного права. Их никогда не интересовали вопросы просвещения и свободы. Образ Фамусова - это собирательный образ, который представляет собой то правящее сословие, которое имеет власть над другими.

цитаты фамусова

Казенный человек



Сам Фамусов тоже человек не бедный и имеет достаточно высокий чин «управляющего в казенном месте». От него во многом зависит успех и продвижение по службе многих людей. Он распределяет награды и чины, составляет протекции молодым чиновникам и пенсии отставникам. Вполне понятно, что такие люди, как Фамусов, будут до последнего сражаться за сохранение своего статуса и привилегий. Этот герой восхваляет московские традиции и нравы. Он считает, что во всем нужно опираться на опыт «отцов» и учиться у старшего поколения.

Цитаты Фамусова содержат смысл того, «что по отцу и сыну честь», пусть он будет плохенький, но если имеет пару тысяч крепостных, то и женихом будет считаться достойным.

Избыток ума - порок

Фамусов в своих жизненных убеждениях пороком называет передовое молодое свободомыслие. Он считает, что это происходит от избытка ума и учености. Об уме у него приземленное и житейское представление. По его рассуждениям, умный тот, кто смог хорошо устроиться и за счет покровителей сделать себе карьеру. Для него ученость - это все равно, что вольнодумство, в ней он видит огромную опасность для всего общества и государства. Цитаты Фамусова на этот случай просто потрясают: «уж коли зло пресечь, забрать все книги бы да сжечь».

Отношение к службе

В фамусовском обществе главная тема - это служба, здесь все мечтают о чинах и о богатстве. К таким людям, как полковник Скалозуб, Фамусов относится с глубоким уважением. Чацкого, который забросил службу, считает человеком «пропащим», «хотя если бы захотел, так был бы деловой» - замечает о нем Фамусов. Однако сам помещик к своим обязанностям относится весьма пренебрежительно «подписано, так с плеч долой».

образ фамусова

Отношение к крепостному праву Фамусова

Фамусов - русский помещик XIX века, для которого владение крепостными представляется самым естественным делом. Чацкий же, наоборот, резко высказывается о крепостном праве и всячески обличает его сторонников. Он никогда не приемлет того, что крепостных можно выменять на породистых щенков борзых собак. Чацкий выступает против угнетения народа, он за свободу и равенство между людьми. Помещики живут и пируют за счет своих рабов, поэтому «сами толсты, а их лакеи тощи».

Если раскрывать дальше тему «Отношение к крепостному праву Фамусова», то образ Фамусова являет собой жесткое реакционно настроенное чиновничество, которое было оплотом царского самодержавия. Разоблачая реакционность фамусовского общества, Грибоедов хотел показать, куда ведет господство этих людей, как влияют они на жизнь простого русского народа.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Краткое содержание Грибоедова `Горе от ума`. Сюжет, конфликт, действующие лицаКраткое содержание Грибоедова `Горе от ума`. Сюжет, конфликт, действующие лица
Проблемы ума в `Горе от ума` А. С. ГрибоедоваПроблемы ума в `Горе от ума` А. С. Грибоедова
Смысл названия комедии `Горе от ума` ГрибоедоваСмысл названия комедии `Горе от ума` Грибоедова
Отношение Чацкого к образованию. Высказывания ЧацкогоОтношение Чацкого к образованию. Высказывания Чацкого
Жизненные принципы Чацкого и Молчалина. Характеристика Молчалина и ЧацкогоЖизненные принципы Чацкого и Молчалина. Характеристика Молчалина и Чацкого
Крылатые выражения из `Горя от ума`. Афористичность комедии А. С. ГрибоедоваКрылатые выражения из `Горя от ума`. Афористичность комедии А. С. Грибоедова
`Горе от ума`, кто написал? Творчество А.С. Грибоедова`Горе от ума`, кто написал? Творчество А.С. Грибоедова
Характеристика гостей Фамусова на балу. А.С. Грибоедов `Горе от ума`Характеристика гостей Фамусова на балу. А.С. Грибоедов `Горе от ума`
Сочинение на тему `Чацкий - победитель или побежденный?`. Анализ и выводыСочинение на тему `Чацкий - победитель или побежденный?`. Анализ и выводы
Говорящие фамилии в `Горе от ума` как ключ к пониманию комедииГоворящие фамилии в `Горе от ума` как ключ к пониманию комедии
» » Отношение к крепостному праву Фамусова. А.С. Грибоедов `Горе от ума`
LiveInternet