Чем формат FLAC отличается от других кодеков цифрового звука?

С самого своего появления индустрия цифрового звука не испытывала особенного недостатка в форматах, которые использовались для его сохранения и воспроизведения. Конечно же, рядовому пользователю более всего известен старый МР3, но на сей день его теснят другие, более качественные и современные кодеки.

sadržaj

    формат flacВ настоящее время одним из наиболее распространенных в среде меломанов является формат FLAC. Его отличительной чертой является особый алгоритм сжатия, при котором потерь качества почти не происходит.

    Отличаясь тем самым от наиболее старых и широко используемых кодеков, он не удаляет из звукового потока никаких «лишних» данных, а потому прекрасно подходит для особенно требовательных любителей музыки. Звук такого качества идеален не только для воспроизведения на аппаратуре класса Hi-End, но и для создания своей личной музыкальной коллекции.

    На сей день формат FLAC поддерживается всеми компьютерными программами для прослушивания музыки. Впрочем, с каждым годом появляется все больше аппаратных решений, позволяющих пользователю насладиться великолепным его звучанием.

    формат flac в mp3В состав этого кодека входят пакеты метаданных Streaminfo, фреймы и четыре байта FLAC. Сперва идут байты, выполняющие роль идентификатора всего потока, после чего декодируются метаданные, вслед за которыми уже идет сам сжатый звук. Сами метаданные и аудио-поток постоянно меж собой чередуются. Кроме того, входящий поток данных делится на блоки, после чего уже происходит независимое их кодирование.

    После кодировки они сжимаются, происходит их «укладка» во фреймы. Что еще лучше, формат FLAC предполагает использование блоков разной величины, что и позволяет сохранять великолепное качество звучания.



    Неудивительно, что разбиение звука на блоки является одним из наиболее ответственных этапов кодирования. Размер каждого элемента определяется, исходя из целого ряда характеристик начального материала. Если вы решите увеличить количество таких блоков при кодировании, то получится слишком много элементов, чередующихся с фреймами. Конечно же, в таком случае эффективность сжатия окажется на порядок ниже.

    Впрочем, при использовании слишком уж большого размера кодек также не сможет выбрать оптимальную модель сжатия данных. Считается, что в большинстве случаев необходимо использовать от 2 до 6 тысяч семплов. Устанавливать же величину дискреции необходимо в 44,1 кГц. Так формат FLAC сможет раскрыть весь свой потенциал.

    формат файла flac

    Учтите, что после выбора этого показателя начнется аппроксимирование сигнала. Вот как раз-таки результат этого процесса нужно записать как можно меньшим количеством битов. Профессионалы называют его «остатком». В нем же должны быть закодированы параметры самой функции, которая была использована для сжатия.

    Кстати, аппроксимация может применять два их типа. Когда возникает необходимость конвертировать формат FLAC в MP3, используются эти же закодированные данные, так как в противном случае высокого качества выходного файла ждать не стоит.

    Таким образом, этот кодек является одним из лидеров современного цифрового звучания, так как может обеспечить максимально высокое качество сжатой музыки. Конечно же, формат файла FLAC не предусматривает компактного размера получаемого файла, но и создавался он не для этого.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    BMP-формат – один из основных видов файлов для хранения графической информацииBMP-формат – один из основных видов файлов для хранения графической информации
    Как снять видео на компьютере: обзор программКак снять видео на компьютере: обзор программ
    Что представляет собой TIFF-формат, где он используется и как его открытьЧто представляет собой TIFF-формат, где он используется и как его открыть
    Как JPG конвертировать в PDFКак JPG конвертировать в PDF
    Расширение MKV: чем открыть такие файлыРасширение MKV: чем открыть такие файлы
    XML-формат: особенности и преимуществаXML-формат: особенности и преимущества
    Какими преимуществами обладает rtf-формат?Какими преимуществами обладает rtf-формат?
    Встретили формат odt? Чем открыть этот документ?Встретили формат odt? Чем открыть этот документ?
    Чем характеризуется формат WMA и что это такое?Чем характеризуется формат WMA и что это такое?
    Чем хорош MKV формат видео?Чем хорош MKV формат видео?
    » » Чем формат FLAC отличается от других кодеков цифрового звука?
    LiveInternet