Не работает мышка на ноутбуке - не так уж все и страшно!

Нередко возникает такой неприятный момент во время работы на мобильном ПК, когда вы понимаете, что не работает мышка на ноутбуке. Возможных причин неисправности может быть множество, но условно их можно разделить на два типа: аппаратные и программные. Искать проблему на первом этапе нужно с первых. Если с ними все хорошо, то можно приступать ко второму этапу, на котором проверяется софт, как системный, так и прикладной. Главное, понимать, что если не работает мышка на ноутбуке, не надо паниковать, ничего страшного не произошло. Эту проблему вполне можно решить своими силами.

sadržaj

    Тест манипулятора

    Не работает мышка на ноутбуке?

    Начинать нужно с проверки работоспособности самого манипулятора. Для этого его нужно подключить к другому порту ноутбука. Если к желаемому результату это не привело, и устройство неработоспособно, то далее его проверяем на другом ПК. Если оно и здесь не заработало, то, скорее всего, оно окончательно вышло из строя. Как показывает опыт, лучше купить новое, чем ремонтировать старое.

    Исключение в этом случае составляют беспроводные манипуляторы. Возможно, разрядились батарейки, и их нужно заменить. А вот если при подсоединении к другому компьютеру мышь все же заработала, значит, проблема в вашем мобильном ПК, а сам манипулятор исправен.

    Проверка портов

    Если не работает мышка на ноутбуке, то нужно также проверить порты компьютера. Обычно подобные устройства ввода подключаются к квадратному порту USB. Их несколько на ноутбуке. Достаточно манипулятор подключить к другому такому разъему и проверить наличие или отсутствие результата. Если мышка заработала, то проблемы с портом. В таком случае имеет смысл мобильный ПК отнести в сервисный центр, где неисправный порт заменят при помощи специализированного оборудования.



    Проверка драйверов

    Перестала работать мышка на ноутбуке?

    Некорректные настройки софта могут привести к тому, что вы заметите, что плохо работает мышка на ноутбуке (тормозит при перемещении, например). В таком случае поступаем следующим образом (мышь не работает, пользуемся только тачпадом):

    1. Заходим в «Пуск».
    2. Выбираем в ней «Панель управления».
    3. Тут находим «Диспетчер устройств» и открываем его двойным кликом манипулятора.
    4. Находим в открывшемся окне пункт, в состав которого входит слово «Мышь» (он там один) и раскрываем его.
    5. Тут нужно найти аббревиатуру «HID». Выделяем её и удаляем.
    6. Затем жмем кнопку «Обновить конфигурацию» - рисунок ПК под лупой (находится в верхней части окна, под основным меню, на панели инструментов).
    7. После поиска система сообщит вам о том, что найдено новое устройство и оно благополучно установлено.
    8. Аналогичную манипуляцию в этом окне необходимо сделать с драйверами USB-портов (перед этим этапом нужно найти драйвер на контроллере этой шины – он может быть на диске, который шел в комплекте, или на официальном сайте производителя).

    Если проведенные манипуляции результата не дали, заходим в «Панель управления» ранее изложенным способом и находим там пункт «Мышь». Открываем его и проверяем корректность работы устройства. При этом есть даже возможность проверить результат. Если это не помогло, и по-прежнему не работает мышка на ноутбуке, то неисправность серьезная, и без помощи специалиста в такой ситуации просто не обойтись. Есть смысл обратиться уже после этого в сервисный центр за помощью. Возможно, придется перенастраивать реестр или даже заново установить операционную систему.

    Плохо работает мышка на ноутбуке?

    Заключение

    В случае если перестала работать мышка на ноутбуке, то паниковать не стоит. Ничего страшного не произошло. Ваш мобильный ПК большей частью исправен и может с успехом выполнять возложенные на него функции. Следуя ранее изложенным инструкциям можно выяснить причину неисправности и попытаться ее устранить. В крайнем случае, если желаемый результат не достигнут, можно обратиться в сервисный центр, где высококвалифицированные специалисты окончательно решат эту задачу.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Не работает клавиатура на компьютере: что делать?Не работает клавиатура на компьютере: что делать?
    На ноутбуке не работает тачпад: основные причины и их устранениеНа ноутбуке не работает тачпад: основные причины и их устранение
    `Одноклассники`: что делать, если ваш профиль взломали, и он заблокирован`Одноклассники`: что делать, если ваш профиль взломали, и он заблокирован
    Как разогнать процессор на ноутбуке? Безопасный способКак разогнать процессор на ноутбуке? Безопасный способ
    Как подключить блютуз на ноутбуке. Пошаговая инструкция.Как подключить блютуз на ноутбуке. Пошаговая инструкция.
    Как повернуть экран на ноутбуке различными способами?Как повернуть экран на ноутбуке различными способами?
    Как сделать скриншот на экране ноутбука с помощью различного программного обеспечения?Как сделать скриншот на экране ноутбука с помощью различного программного обеспечения?
    Как пользоваться Скайпом на ноутбуке всем без исключения?Как пользоваться Скайпом на ноутбуке всем без исключения?
    Не подключается WiFi на ноутбуке - ничего страшного не произошло!Не подключается WiFi на ноутбуке - ничего страшного не произошло!
    Как сфоткаться на веб-камеру на ноутбуке различными способами?Как сфоткаться на веб-камеру на ноутбуке различными способами?
    » » Не работает мышка на ноутбуке - не так уж все и страшно!
    LiveInternet