Программа для создания виртуального диска. Эмуляция CD и HDD

Операционные системы, начиная с Windows 7, снабжены программой для создания виртуального жесткого диска. При его использовании не возникает никаких трудностей, ведь ОС определяет такое устройство как обычный «винчестер». Создание виртуального жесткого диска может быть полезно, чтобы удобно разграничить пространство HDD, организовать хранение файлов и даже установить операционную систему.

Виртуальный раздел создается в виде файла VHD, после монтирования (эта операция может быть выполнена без установки дополнительного ПО) система работает с образом так же, как с обычным жестким диском. Самая ближайшая параллель может быть проведена с виртуальными приводами ISO-дисков, однако, в отличие от них, на образ может быть записана новая информация и удалена старая. Также виртуальный HDD позволяет зашифровать свое содержимое, это бывает полезно, если к информации не должны иметь доступ посторонние. После установки операционной системы на виртуальный раздел может быть выполнен легкий и быстрый её перенос на другой компьютер.

Встроенная программа для создания виртуального диска

Отличий в создании виртуального HDD между седьмой и восьмой версиями Windows нет. Единственное нововведение, которое сделано в Windows 8 – монтирование может быть осуществлено двойным кликом по файлу. При этом не понадобится выполнять дополнительные настройки и присваивать букву диску вручную.

Управление дисками

Чтобы создать виртуальный диск, нужно запустить специальную утилиту «Управление дисками». Просто кликните по иконке, зайдя в панель через меню «Пуск».

Создание VHD

создание виртуального жесткого диска

В открывшейся утилите кликните по верхнему меню «Действие», в открывшемся списке выберите «Создать виртуальный диск». В этом же списке вы можете увидеть надпись «Присоединить виртуальный диск», он будет полезен, если у вас уже есть VHD-файл и требуется прочитать его содержимое.

прога для создания виртуального диска

После нажатия на пункт, предполагающий создание, откроется мастер, столь привычный для продуктов компании Microsoft. Здесь нужно будет выбрать, где сохранить файл VHD и каким объемом его ограничить. Также здесь необходимо определиться, динамическим создавать раздел или оставить фиксированный размер. После нажатия на кнопку «ОК» в менеджере появится новый диск. В это же время программа для создания виртуального диска может начать установку дополнительных драйверов.

Инициализация



На следующем шаге потребуется щелкнуть правой кнопкой мыши по диску, который был только что создан, и нажать на надпись «Инициализировать». После нажатия программа для создания виртуального диска предложит выбрать, какая таблица разделов будет использовать на разделе – GPT или MBR. Если размер тома больше двух терабайт, выбирайте первый вариант, если меньше – второй.

Создание разделов

Последний этап подготовки виртуального HDD – создание разделов и подключение их к операционной системе. Как и до этого, щелкните по диску правой кнопкой мыши и нажмите на надпись «Создать том». Если указать размер, который рекомендует система, программа для создания виртуального диска создаст раздел, занимающий все место HDD. При необходимости можно сделать несколько разделов. Тут же в окне можно будет задать букву для каждого.

После завершения всех операций в окне проводника отобразится иконка нового жесткого диска. Все операции с ним можно выполнять точно так, будто это физический HDD. Но помните, что на самом деле файл VHD хранится на реальном томе, а значит, и все данные размещаются на нем.

Daemon Tools

программа для создания виртуального диска

У каждого пользователя имеются различные компакт-диски (с играми, программами, видеофайлами). Любой лазерный диск пригоден для создания его образа или, другими словами, виртуального диска. В файле образа будут записаны все данные компакт-диска. Храниться же информация будет на HDD. Таким образом можно решить несколько проблем – улучшить долговечность физического компакт-диска, использовать диск, даже если откажет привод, полностью снизить шум реального дисковода при чтении данных. К тому же доступ к информации будет осуществляться на большей скорости.

Создание образа

программая для создания виртуального диска для windows 7

Но чтобы сделать образ, сначала должна быть скачана программа для создания виртуального диска для Windows 7. Называет она Daemon Tools и распространяется бесплатно. Чтобы начать процесс, откройте окно программы, щелкнув по иконке на рабочем столе или по значку в трее.

Здесь щелкните по кнопке «Создать образ», а затем укажите место, где он будет храниться, присвойте имя. Тип желательно оставить стандартным – ISO. Иначе в будущем могут возникнуть трудности при работе с этим образом. После установки параметров нажимайте на кнопку «Сохранить». Если для вас важно сохранить как можно больше дискового пространства, поставьте флажок в чекбокс «Сжатие». После щелкайте по надписи «Старт», далее прога для создания виртуального диска все сделает сама.

Чтобы открыть виртуальный диск, нужно дважды щелкнуть по значку файла, в который он был сохранен. Можно пойти и другим путем: откройте Daemon Tools, войдите на закладку «Виртуальный привод», и щелкните по пункту «Монтировать». После этого откроется стандартный диалог выбора файла, здесь укажите программе тот образ, который нужно монтировать.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как отформатировать жесткий диск через дискКак отформатировать жесткий диск через диск
Профессиональное форматирование жесткого дискаПрофессиональное форматирование жесткого диска
Обычная установка Windows XPОбычная установка Windows XP
Организация файловой системы дискового пространстваОрганизация файловой системы дискового пространства
Продуктивное восстановление файловой системы WindowsПродуктивное восстановление файловой системы Windows
Что делать, если при установке Windows 7 требует драйвера?Что делать, если при установке Windows 7 требует драйвера?
Хотите эмулировать образ диска? Программа Alcohol 120% - лучшее решение!Хотите эмулировать образ диска? Программа Alcohol 120% - лучшее решение!
Проверка компьютера на ошибки - важный элемент эксплуатации компьютераПроверка компьютера на ошибки - важный элемент эксплуатации компьютера
Как установить пароль на папкуКак установить пароль на папку
Когда Тормозит Компьютер Что Делать?Когда Тормозит Компьютер Что Делать?
» » Программа для создания виртуального диска. Эмуляция CD и HDD
LiveInternet