Как разбить диск Windows 8. Три способа разбивки жесткого диска Windows 8 (инструкция)

Разбить жесткий диск

на несколько разделов не так сложно, как кажется на первый взгляд. В статье будет рассмотрено разделение в операционной системе Windows 8. При этом здесь вы найдете описание обоих популярных таблиц разделов - GPT и MBR. По большому счету, различия в действиях минимальны, но все-таки они есть.

Если встроенной в ОС программой у вас не получится разбить диск, Windows 8 может использовать для этих же целей и внешние программы, коих достаточно в свободном доступе в мировой сети. Одна из них будет рассмотрена в статье. Обычно сторонние инструменты обладают намного большей гибкостью и широкими возможностями.

GPT или MBR?

Если ваш компьютер был куплен недавно, вероятно, что в нем установлен диск с таблицей разделов GPT. MBR имеет множество проблем, которые нельзя считать критичными, однако в GPT все прошлые недочеты решены. Поэтому лучше использовать GPT, если вы решите разбить диск. Windows 8 позволяет указать, какую таблицу использовать, если на HDD еще не создано ни одного раздела.

Недостатки файловой таблицы старого типа

На HDD с MBR невозможно создать разделы, общий объем которых превышает два терабайта. Если объем вашего винчестера равен трем терабайтам, на нем все равно одна треть останется помеченной как неиспользуемая, сколько бы вы ни бились над изменением разделов.

Число первичных разделов на диске MBR не может превышать четыре. Если требуется больше, придется создать несколько логических разделов, которые будут помещены в первичный.

MBR может быть модифицирована вирусами. Такое положение вещей снижает общую безопасность ПК.

Встроенная утилита

Если в вашей системе установлен HDD с таблицей GPT, разбить жесткий диск на два можно встроенными средствами, причем сделать это очень легко. Зайдите в «Панель управления» и щелкните по пункту «Администрирование». Затем откройте утилиту «Управление компьютером», после чего в левой графе отыщите надпись «Управление дисками».

Если вы используете ноутбук, никогда не трогайте раздел восстановления, он используется устройством для своих нужд.

как правильно разбить жесткий диск

Щелкните правой кнопкой мыши по тому диску, который хотите разделить. В контекстном меню тапните по надписи «Сжать том». Система попросит указать, какой объем нужно отделить от существующего диска. После нажатия на «ОК» может показаться, что компьютер завис, не спешите форсировано завершать программу, иначе можете потерять все данные на том разделе, который сжимаете. Наберитесь терпения, чтобы разбить жесткий диск, Windows 8 требуется выполнить ряд сложных операций.

После окончания операции рядом с тем разделом, который был уменьшен, появится неразмеченная область памяти. Кликайте по её изображению и выбирайте в контекстном меню «Создать раздел». В окне создания нужно найти файловую систему и размер нового тома.

Если проделать ту же операцию с MBR-диском, создастся дополнительный том, а не основной. Система будет отображать и тот и другой одинаково.

Как правильно разбить жесткий диск во время установки Windows?



У этого способа разделения HDD есть как достоинства, так и недостатки. Главные плюсы – простота и наглядность. К тому же, процедура не займет уйму времени. Главный же недостаток в том, что применим этот способ только во время установки новой операционной системы. А к процессу деления пользователь прибегает не только по этой причине. К тому же, изменение размера разделов и их любое редактирование будет невозможным без форматирования. А форматирование, как известно, удаляет всю информацию с раздела.

разбить жесткий диск windows 8

Через некоторое время после загрузки программы, устанавливающей ОС, пользователю будет предложено выбрать том, в котором и будут размещаться системные файлы. Именно здесь и есть возможность разбить диск. Windows 8 покажет в этом окне только один том, если HDD только что куплен. Если же использовался до этого, вероятнее всего, выбор томов будет обширнее. Для начала редактирования разделов нажмите кнопку «Настройка диска», она находится внизу окна.

разбить жесткий диск на два

Перед любыми манипуляциями с дисковым пространством один или несколько томов придется удалить. Помните, что, удаляя том, вы теряете все данные, которые на нем хранились. Если есть свободное дисковое пространство, которое еще не размечено, разделы удалять не обязательно.

После этого нажмите на кнопку «Создать». В открывшемся окне нужно будет ввести желаемый размер тома. После этого останется только кликнуть по пункту «Применить».

Использование сторонних программ

программа разбить диск windows 8

Для того чтобы разбить диск, Windows 8 может использовать не только встроенные инструменты, но и иные продукты. Самые популярные программы для редактирования томов выпускают компании Paragon и Acronis. У них есть как бесплатные версии, так и коммерческие, с расширенным функционалом. В этой инструкции будет описываться Acronis Disk Director. Скачайте, установите и запустите его. Главное окно поприветствует диалогом выбора того, в каком режиме стоит работать. Ручной обладает более сложными настройками, автоматический же требует минимум действий. Выбирайте ручной.

Подробная инструкция

Кликайте по кнопке верхнего меню «Мастер» - «Создать раздел». Выберите диск, который желаете разделить. Жмите «Далее», чтобы указать, сколько места нужно «откусить» от имеющегося тома или томов. Снова нажимайте на кнопку "Далее". Теперь программа приступит к проверке HDD на ошибки. После этого будет предложено указать, какой размер нового раздела желателен. Есть возможность как задать точное число мегабайт, так и использовать графический ползунок.

разбить диск windows 8

Не забирайте все свободное пространство, если хотите создать сразу несколько томов. Здесь же укажите, основным будет раздел или логическим. Для простого пользователя нет особой разницы, выбирайте логический. Если системе нужно будет изменить этот параметр, она сама обо всем позаботится.

На следующем шаге нужно определиться, какая файловая система будет у раздела. Если вы используете операционную систему Windows 8, выбирайте NTFS. Есть возможность указать файловые системы, которые используются в ОС семейства Linux. Далее в выпадающем меню выберите букву и метку для тома. Чтобы применить изменения, нажмите на кнопку завершить.

Завершающие шаги

Все проделанные манипуляции отразятся на графическом отображении разделов HDD. Но это еще не все. Теперь программу необходимо закрыть. Перед выходом пользователю будет задан вопрос о том, выполнить ли все указанные ранее операции. Без ответа не может быть завершена программа. Разбить диск Windows 8 будет возможно, только если ответить: «Да». После этого компьютер необходимо перезагрузить.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как отформатировать жесткий диск через дискКак отформатировать жесткий диск через диск
Обычная установка Windows XPОбычная установка Windows XP
Организация файловой системы дискового пространстваОрганизация файловой системы дискового пространства
Продуктивное восстановление файловой системы WindowsПродуктивное восстановление файловой системы Windows
Что делать, если при установке Windows 7 требует драйвера?Что делать, если при установке Windows 7 требует драйвера?
Как записывать игры на Xbox 360: инструкция для новичковКак записывать игры на Xbox 360: инструкция для новичков
Как записать музыку на CD-RW, используя программу Nero Free?Как записать музыку на CD-RW, используя программу Nero Free?
Проверка компьютера на ошибки - важный элемент эксплуатации компьютераПроверка компьютера на ошибки - важный элемент эксплуатации компьютера
Почему стал медленнее работать Интернет? Основная причина – засоренный компьютерПочему стал медленнее работать Интернет? Основная причина – засоренный компьютер
Как сделать загрузочный диск Windows XP: инструкция для новичковКак сделать загрузочный диск Windows XP: инструкция для новичков
» » Как разбить диск Windows 8. Три способа разбивки жесткого диска Windows 8 (инструкция)
LiveInternet