Эффективный откат к прежней стабильности, или Как вернуть ноутбук к заводским настройкам

Рядовой потребитель более предрасположен к приобретению портативной компьютерной техники с предустановленной операционной системой. И такой выбор вполне обоснован. Ведь в результате пользователь получает готовое техническое решение. Вместе с тем обладатель лицензионной ОС гарантированно защищен от всякого рода компьютерных неприятностей. Во всяком случае, часто возникающая у начинающих пользователей проблема: «Как вернуть ноутбук к заводским настройкам?» разрешается всего несколькими нажатиями. Прочтите эти несколько абзацев. И вы поймете, как сделать ваш лэптоп вновь резвым и податливым. Рекомендации и пошаговые инструкции сделают из вас уверенного пользователя. Вы узнаете, где находится резервная копия ОС и как избежать порой неоправданных затрат на ремонтное обслуживание. В общем, кто не прочтет, тот, возможно, пожалеет. Хотя о чем печалиться тому, кто несведущ?

Конкретное введение

Как вернуть ноутбук к заводским настройкам?

Вы не поверите, но производитель заранее предусмотрел, в принципе, простое решение вопроса «как вернуть ноутбук к заводским настройкам». Опять же, все, что вы прочтете, касается исключительно лэптопов с предустановленной операционной системой Windows. Так как модификаций ноутбуков превеликое множество, то возникает некое затруднение в плане освещения восстановительного процесса для каждого отдельно взятого «представителя» индустрии компактных компьютеров. Тем не менее принцип остается неизменным — откат к заводским настройкам осуществим в каждой отдельно взятой модели ноутбука. Алгоритм действий практически идентичен. Поэтому читайте, анализируйте и начинайте действовать. Безусловно, если этого требует ситуация.

Как вернуть ноутбук к заводским настройкам: пошаговая инструкция

Как вернуть заводские настройки на ноутбуке?

Прежде всего следует понимать, что процесс восстановления исходных рабочих параметров компьютера — это ряд комплексных мероприятий, среди которых присутствует обязательная настройка БИОСа и откат операционной системы в первозданное, так сказать, состояние. Стоит отметить, что последовательность выполняемых действий имеет критическое значение. Так что имейте это в виду.

Шаг № 1: БИОС как точка отчета стабильности

Чтобы вернуть ноутбук к заводским настройкам, необходимо зайти в BIOS и выполнить сброс. Производители портативной вычислительной электроники предусматривают доступ к базовой системе ввода/вывода посредством специальных кнопок. Отдельно взятый бренд часто использует собственную схему входа в BIOS. Тем не менее кнопки Delete и F2 принято считать наиболее универсальными. И все же не поленитесь перевернуть несколько страниц из прилагаемого к ноутбуку руководства по эксплуатации…

  • После того как вам удастся зайти в БИОС-программу, пройдите в раздел EXIT.
  • В открывшемся окне выберите Load Default Settings.
  • Несколько раз нажмите кнопку Enter, чтобы подтвердить внесенные изменения.
  • Компьютер перезагрузится и станет работать как новенький, то есть на заводских установках.

Вернуть ноутбук к заводским настройкам

Шаг № 2: Активируем резервную копию ОС

Конечно, вышеописанные действия разрешат затруднение «как вернуть заводские настройки на ноутбуке», но лишь отчасти. Так как работоспособность «рухнувшей» системе подобное действие не вернет. Тем не менее именно с настроек БИОСа все и начинается. Итак...

  • На жестком диске есть специальный раздел (как правило, эта область накопителя обозначена буквой D), в котором хранится первозданная копия предустановленной системы. Обычно производитель скрывает Recovery-папку от пользователя, дабы не провоцировать последнего к необдуманным действиям (читаем - удалить).
  • Для того чтобы получить практический ответ на вопрос: «Как вернуть ноутбук к заводским настройкам?», при непосредственной загрузке лэптопа необходимо несколько раз нажать соответствующую кнопку. В зависимости от модификации переносного компьютера значение такой клавиши может меняться. Не редки случаи, когда производитель оснащает ту или иную модель отдельно выведенной кнопкой, специально для активизации фирменного инструмента, функционал которого позволяет «откатить» настройки либо вернуть в первоначальное состояние систему.


Как восстановить заводские настройки ноутбука?

  • Допустим, клавиша F9 позволила вам войти в специальное сервисное меню. Что, по сути, является лишь частью ответа на вопрос: «Как вернуть ноутбук к заводскому состоянию?»
  • На экране монитора отобразится список вариантов восстановления ОС, из которого вам и следует задействовать наиболее подходящий метод. В случае, когда ноутбук располагает специальным сервисным инструментом, процесс восстановления практически идентичен вышеизложенному, но оболочка интерфейса все же создает приятный комфорт в управлении.

Шаг № 3: Целесообразный выбор

Не стоит надеяться, что откат к рабочим параметрам (одна из контрольных точек в резервных копиях) с возможностью сохранить данные на HDD — это реальный выход из затруднительной ситуации. Даже в случае, когда компьютер не совсем еще «сошел с ума», более правильным и надежным окажется метод тотального восстановления системы. То есть переустановка ОС с обязательным процессом форматирования, что предусмотрено специалистами, которые устанавливали на ваш ноутбук версию Windows.

Как вернуть ноутбук к заводскому состоянию?

В таком случае с жесткого диска необходимо скопировать важные пользовательские данные на съемный носитель информации, допустим, флешку или внешний HDD. Завершающим действием и разрешающей вопрос «как вернуть заводские настройки на ноутбуке» манипуляцией станет активация пункта Microsoft Diagnostics and Recovery&hellip- или нечто похожее (как правило, на первом месте в строке стоит имя бренда). Через небольшой отрезок времени ваш лэптоп придет в состояние «только с конвейера».

В заключение

Может так оказаться, что на момент востребования папка Recovery будет уничтожена. В таком случае без специального сервисного диска вам просто не обойтись. Если вы располагает таким восстановительным инструментом, то вам повезло. Вставьте диск в привод и, руководствуясь служебными подсказками, произведите соответствующие операции.

Итак, вы узнали, как восстановить заводские настройки ноутбука. Однако успех ваших дальнейших действий будет зависеть от того, насколько правильно вы сможете реализовать описанный алгоритм возврата к начальному состоянию лэптопа. По большей части ноутбуки имеют, так сказать, индивидуальные инструменты восстановления, управление которыми не представляется затруднительным и сводится к нескольким нажатиям соответствующих кнопок. На этом и закончим. Пусть ваш ноутбук всегда работает отлично!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как сделать стартовой страницей яндекс и зачем это нужно?Как сделать стартовой страницей яндекс и зачем это нужно?
А вы знаете, почему ноутбук нагревается?А вы знаете, почему ноутбук нагревается?
Что делать, если ноутбук перегревается и выключается во время работы?Что делать, если ноутбук перегревается и выключается во время работы?
Ноутбук-трансформер и его преимуществаНоутбук-трансформер и его преимущества
Самый хороший ноутбук 2013 года. Обзор новинокСамый хороший ноутбук 2013 года. Обзор новинок
Давайте подумаем, как выбрать ноутбук для домаДавайте подумаем, как выбрать ноутбук для дома
Тормозит ноутбук. Что делать в этом случае?Тормозит ноутбук. Что делать в этом случае?
А вдруг понадобится: как подключить жесткий диск ноутбука к ноутбуку, и не только…А вдруг понадобится: как подключить жесткий диск ноутбука к ноутбуку, и не только…
Как почистить ноутбук от пыли, не разбирая его? Как почистить самостоятельно ноутбук: инструкцияКак почистить ноутбук от пыли, не разбирая его? Как почистить самостоятельно ноутбук: инструкция
Подключение роутера к ноутбуку или компьютеру. Инструкция по установке и настройке роутераПодключение роутера к ноутбуку или компьютеру. Инструкция по установке и настройке роутера
» » Эффективный откат к прежней стабильности, или Как вернуть ноутбук к заводским настройкам
LiveInternet