Как уменьшить размер JPG файла? 3 варианта

Очень часто возникает потребность уменьшить размер файла JPG – фотографий, сканированных документов, других изображений.

Зачем нужно уменьшать размер файлов

как уменьшить размер jpg файла

Это позволяет существенно экономить дисковое пространство при хранении архивов, ускорить процесс передачи файлов изображений по электронной почте. Часто надо довести фотографию до требуемого некоторыми программами минимального объема, выше которого фотографии и рисунки просто не принимаются. Первый способ уменьшения объема памяти, занимаемого изображением, - это преобразование его в формат JPG, который сам по себе уже является сжатым изображением. Но этого бывает недостаточно. Разберемся, как уменьшить размер JPG файла.

Уменьшение размера файла в программе Paint.NET

Программный продукт Paint.NET (не путайте со штатным графическим редактором Paint операционных систем Windows) является свободно распространяемым в Интернете. «Весит» он в сотню раз меньше широко используемого "Фотошопа", скачивается быстро и места на диске почти не занимает. Наличие понятного интерфейса на русском языке, способность быстро изменить объем, формат и разрешение графических файлов дает ему право занять достойное место среди ваших постоянно используемых инструментов.
уменьшить размер файла jpg

Как уменьшить размер JPG файла с помощью этой программы? Очень просто – запустите программу, мышью перетащите редактируемый файл на его рабочее поле. В главном меню приложения выберите "Изображение" - "Изменить размер". В выпавшем окне произведите настройку разрешения в соответствии с вашими предпочтениями. Проследите, чтобы был отмечен пункт «Сохранять пропорции». Жмите "OK".

Для изменения формата и уровня качества картинки в главном меню выберите "Файл" - "Сохранить как", задайте новое имя, выберите формат JPEG, нажмите "ОК". Во всплывающем окне укажите уровень качества картинки. При изменении уровня в диапазоне 95 – 100% визуальное восприятие изображения почти не меняется. Это видно в окне предварительного просмотра справа от меню, где высвечивается и финальный размер файла. После выбора требуемого значения качества (и объема) изображения жмите «Сохранить». Работа сделана.



изменить или уменьшить размер файла jpg

Как уменьшить размер JPG файла в "Фотошопе"

Приложение Adobe Photoshop разных версий позволяет уменьшить размер изображений без потери их качества. Особенно это важно при сохранении фотографий для публикации в сети. После загрузки файла фото в программу сделайте коррекцию ее цветопередачи, контраста и насыщенности, если считаете это необходимым. Затем перейдите к изменению размера: выберите пункт меню Image -> Image Size. Текущие размеры изображения появятся в окне. Для их изменения введите новые значения в поля Width и Height, можно только в одно из них – второе значение изменится пропорционально. Затем выберите опцию «Сохранить для Web» в меню "Файл".

При этом приложение самостоятельно выполнит оптимизацию фото для публикации в сети, уменьшив его дисковый объем при заданных вами размерах.

При сохранении фото выберите пункт JPEG High. Если вас устраивает полученный объем, сохраняйте, если нет – измените бегунком настройки качество изображения по своему усмотрению. После всех манипуляций сохраните фотографию под другим именем – она готова к публикации.

как уменьшить размер jpg файла

Работа с редактором PicPick

Изменить или уменьшить размер файла JPG позволяет графический редактор с захватом изображения PicPick. Он тоже является свободно доступным в Интернете. Возможности этого приложения широки. Оно позволяет производить захват всего экрана или его части, добавлять на изображении надписи и рисунки, совмещать разные фрагменты изображений, преобразовывать формат картинок и много других функций.

Изменение размеров изображений достигается так: загрузите картинку, например, выбрав пункт меню Open. В меню Image выберите пункт Resize и в выпадающем меню – пункт Image Resize/Zoom. Здесь имеются два варианта: изменить размер в процентном отношении (как увеличить, так и уменьшить) либо изменить количество пикселей по ширине или длине изображения.
уменьшить размер файла jpg В последнем случае, если отмечен пункт «Keep aspect ratio» (сохранять пропорциональность), достаточно изменить лишь один из размеров, другой изменится автоматически. Имеется также возможность изменить размеры изображения к одному из часто встречающихся размеров, выбрав необходимый в нижнем окне формы. Жмите OK. Сохраните результат в нужном месте, в требуемом формате и под нужным вам именем.

Надеемся, что после прочтения этой статьи у вас навсегда будет решен вопрос - как уменьшить размер JPG файла - и появится уверенность в том, что вы в любой момент сможете выполнить эту нехитрую задачу применительно к вашим графическим файлам.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как увеличить виртуальную память компьютераКак увеличить виртуальную память компьютера
Файловая структура операционных систем и их классификацияФайловая структура операционных систем и их классификация
Организация файловой системы дискового пространстваОрганизация файловой системы дискового пространства
Как уменьшить размер PDF-файла без потери качестваКак уменьшить размер PDF-файла без потери качества
BMP-формат – один из основных видов файлов для хранения графической информацииBMP-формат – один из основных видов файлов для хранения графической информации
Как заменить фон в `Фотошопе`: инструкция для новичковКак заменить фон в `Фотошопе`: инструкция для новичков
Что представляет собой TIFF-формат, где он используется и как его открытьЧто представляет собой TIFF-формат, где он используется и как его открыть
Как JPG конвертировать в PDFКак JPG конвертировать в PDF
Как mp4 конвертировать в avi: обзор программКак mp4 конвертировать в avi: обзор программ
Формат docx: чем открытьФормат docx: чем открыть
» » Как уменьшить размер JPG файла? 3 варианта
LiveInternet