Файл подкачки Windows 7. Где находится и как правильно его настроить

В случаях, когда компьютеру не хватает оперативной памяти, используется файл подкачки Windows 7. Где находится этот файл, вы узнаете, прочитав статью. Кроме того, следуя советам опытных пользователей, вы сможете определить оптимальный размер своп-файла, необходимый для корректной работы ОС.

файл подкачки windows 7 где находится

В некоторых случаях данный файл вообще не рекомендуется использовать, так как это отразится на быстродействии компьютера. Поэтому файл подкачки иногда отключают. Но обо все по порядку.

Для чего нужен файл подкачки?

Бывают ситуации, когда оперативной (физической памяти) не хватает. Например, вы захотели установить игру, которая требует 4 Гб «оперативки», но у вас на компьютере есть всего 3 Гб. В таком случае ОС использует виртуальную память, то есть файл подкачки (далее ФП).

Стоит отметить, что сегодня стоимость ОЗУ не очень высокая, поэтому лучше приобрести и установить несколько планок физической памяти, так как виртуальная находится на жестком диске и ее считывание происходит дольше.

файл подкачки в windows 7

В результате ваш компьютер будет «подтормаживать». К тому же вследствие таких нагрузок срок службы HDD или SDD сократится.

Однако если корректно настроить ФП, то он не будет увеличиваться, «съедая» свободное место на винчестере, к тому же фрагментация жесткого диска значительно уменьшится.

Кстати, файл подкачки в Windows XP7 можно перекинуть с диска C (системного) на другой диск, хотя некоторые пользователи не советуют этого делать.

Где расположен файл подкачки?

Находится он в одном из разделов винчестера и называется pagefile.sys. Это скрытый файл, поэтому, если вы захотите его увидеть, понадобится активировать видимость скрытых папок и файлов.

где в windows 7 находиться файл подкачки

Нажмите «Пуск» и откройте ПУ. Перейдите в раздел «Параметры папок», а потом на вкладку «Вид». Прокрутите бегунок вниз и установите чекбокс напротив функции «Показывать скрытые файлы». Теперь кликните «Применить».

Теперь вы сможете найти файл подкачки Windows 7. Где находится он, вы уже знаете (раздел системного диска). Но напрямую произвести с ним какие-либо действия не получится. Однако существует другой способ.

Деактивация файла подкачки



Если на вашем компьютере установлено достаточное количество «оперативки», то, скорее всего, вы захотите деактивировать файл подкачки в Windows 7. Чтобы это сделать, понадобится кликнуть ПКМ по иконке «Мой компьютер» и в контекстном меню выбрать «Свойства». Есть и другой способ – меню «Пуск», затем войдите в ПУ и откройте раздел «Система».

Слева расположено меню, где понадобятся «Дополнительные параметры системы». Здесь вас интересует вкладка «Дополнительно», подраздел «Быстродействие». Кликните «Параметры» и снова выберите «Дополнительно». Щелкните «Изменить» и в открывшемся окошке снимите чекбокс возле опции автоматического выбора файла подкачки. Отметьте вариант «Без файла подкачки» и подтвердите настройки, нажав «ОК». Перезапустите ОС.

файл подкачки в windows xp7

Итак, вы узнали, где в Windows 7 находиться файл подкачки и как его деактивировать.

Настройка своп-файла

Для корректной работы ноутбука или компьютера понадобится правильно настроить своп-файл. Прежде всего, нужно знать, сколько места выделить под файл подкачки Windows 7. Где находится он, вы помните, поэтому сможете самостоятельно изменить его значение. Снова откройте раздел «Виртуальная память» и кликните «Указать размер».

файл подкачки windows 7 настройка и оптимизация

Примечание: максимальный объем ВП должен примерно в 2 раза превышать объем «оперативки». Исходный размер лучше ставить таким же, как и максимальный. Как вариант, укажите значение, которое указано напротив пункта «Рекомендуется».

Еще один немаловажный момент – перенос своп-файла с диска, на котором у вас установлена ОС, на другой винчестер, что увеличит быстродействие.

Теперь, когда вы знаете, для чего предназначен файл подкачки Windows 7, настройка и оптимизация не должны вызвать затруднений.

Полезные советы

Прислушавшись к рекомендациям опытных пользователей, вы сможете правильно настроить своп-файл. Вот главные советы:

  • Уже говорилось выше, что лучше, когда виртуальная память не занимает место на системном винчестере, так как он и так загружен. Идеальный вариант – отдельный жесткий диск.
  • Если есть возможность, то установите дополнительные планки ОЗУ, чтобы не использовать виртуальную память. В результате скорость работы ОС возрастет. Для «семерки» вполне достаточно 6 ГБ физической памяти, что не сильно пошатнет ваше материальное положение.
  • Задайте свой размер своп-файла, так как система его постоянно увеличивает. Это является причиной фрагментации винчестера. Рекомендуется устанавливать одно значение для максимального и исходного объема виртуальной памяти.

Кстати, минимальный размер ФП не должен быть менее 1 Гб, чтобы воспрепятствовать фрагментации HDD.

Заключение

Итак, теперь вы понимаете, зачем нужен файл подкачки Windows 7, где находится он и как правильно его настроить. Конечно, лучше было бы вообще не использовать своп-файл, тем более что сейчас физическая память стоит не так уж и дорого. Однако если у вас старый компьютер, в котором нет дополнительных слотов под планки ОЗУ, то применение файла подкачки в большинстве случаев – необходимость, так как современные игры и программы используют достаточно много «оперативки».

файл подкачки в windows 7 где находится и как правильно настроить его

Что касается оптимизации, то вы сможете самостоятельно выполнить все настройки, следуя при этом рекомендациям опытных людей. Это не так уж сложно, поэтому трудностей у вас не возникнет. Общаясь с опытными пользователями, задавайте вопросы, и вы обязательно получите на них ответы.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как увеличить виртуальную память компьютераКак увеличить виртуальную память компьютера
Как перевести `Ворд` в `ПДФ` и наоборот?Как перевести `Ворд` в `ПДФ` и наоборот?
Что такое кэш и где он может быть?Что такое кэш и где он может быть?
Как JPG конвертировать в PDFКак JPG конвертировать в PDF
Как добавить оперативной памяти в компьютер? Сколько стоит оперативная память?Как добавить оперативной памяти в компьютер? Сколько стоит оперативная память?
Hosts - что там должно быть? Hosts FileHosts - что там должно быть? Hosts File
Действенные способы того, как повысить ФПС в `Доте 2`Действенные способы того, как повысить ФПС в `Доте 2`
E1103 - ошибка в FIFA 2013E1103 - ошибка в FIFA 2013
Ошибка `Необрабатываемое исключение в приложении`Ошибка `Необрабатываемое исключение в приложении`
Где находится буфер обмена на компьютере и что это такое ?Где находится буфер обмена на компьютере и что это такое ?
» » Файл подкачки Windows 7. Где находится и как правильно его настроить
LiveInternet