Снимок экрана Mac: создаем с удобством

Если вы недавно приобрели устройство, которое работает на Mac OS X, тогда наверняка у вас появляется множество вопросов, которые, казалось бы, совсем не решаемы. Скажем, когда необходимо на новом девайсе сделать скрин экрана, могут возникать трудности, ведь на платформе от компании Apple отсутствует специальная клавиша с такой функцией (к примеру, в Windows есть Print Screen). Поэтому давайте рассмотрим вопрос о том, как сделать снимок экрана

Mac?

Стереотип

снимок экрана macНачнем с критики. Многие пользователи, которые работают с операционной системой Mac OS X, говорят о том, что снимки экрана делать тут очень сложно. Но на самом деле это ошибочное утверждение. Возможно, ранее им просто никогда не приходилось выполнять подобные действия. Создавать скриншот окна в этой операционной системе также просто и удобно, самое главное - узнать, как подобная процедура выполняется.

Особые команды



скрин экранаВ интересующей нас операционной системе практически все специальные действия выполняются при помощи горячих клавиш. И если вам удастся запомнить все комбинации для определенных действий, которыми вы регулярно пользуетесь, тогда общая скорость вашей работы существенно увеличится. Снимок экрана Mac можно также выполнять при помощи горячих клавиш.

Решения

скриншот окнаДавайте сейчас рассмотрим несколько примеров того, как правильно делать скриншот в этой операционной системе. Для выполнения снимка экрана определенной области вашего устройства необходимо нажать комбинацию клавиш Shift + Command + 4. А для того чтобы сделать общую фотографию дисплея, потребуется нажать отдельное сочетание. Комбинацию клавиш Shift + Command + 3. Если вы все правильно выполнили, далее на рабочем столе устройства должна появиться новая картинка в формате png. На самом деле этот процесс можно отнести к наиболее удобным вариантам, так как в таком случае вам уже не потребуется работать с графическим редактором, подгонять картинку по размерам и далее сохранять обработанное изображение. При выборе данного подхода у вас будет весь процесс оптимизирован. Он будет проходить в автоматическом режиме. Иногда может случиться так, что снимок экрана Mac не нужно автоматически создавать на рабочем столе, а необходимо просто сохранить его в буфер обмена, после чего куда-то установить. На самом деле не стоит пугаться этого варианта, так как и тут все довольно легко. Если вам требуется выполнить снимок всего экрана, после чего сохранить его в буфер обмена, в таком случае зажимаем клавиши на клавиатуре Shift + Control + Command + 3. А если нужно получить фото определенной части, выход также есть. Нажимаем Shift + Control + Command + 4. Далее уже весь процесс работы наверняка вам знаком. Потребуется открыть любой графический редактор, после чего вставить изображение в него для дальнейшей обработки и сохранения. К примеру, вы можете выбрать не только программы для создания рисунков, но и приложение Word, а после открытия данного инструмента следует нажать сочетание клавиш Command + V. Это необходимо для того, чтобы содержимое буфера обмена было выгружено в выбранную вами программу. Как видите, снимок экрана Mac с помощью одного из двух приведенных вариантов сделать очень просто, самое главное - запомнить клавиши, которые необходимо нажимать в определенной последовательности. Впрочем, если вы регулярно создаете скриншоты, то через довольно короткий промежуток времени сможете запомнить эти кнопки без труда.

Заключение

как сделать снимок экрана macЕсли вы не желаете использовать горячие клавиши для создания скриншота, то весь процесс можете выполнять также при помощи мыши. Для этого вам обязательно потребуется скачать специальное приложение для операционной системы, которое называется Grab. Найти эту программу вы сможете при помощи сервиса "Спотлайт", который наверняка присутствует в вашем устройстве. Снимок экрана Mac с помощью вспомогательной программы выполнять вы сможете всего в несколько кликов мыши. При этом самостоятельно можно указать область экрана или же делать фото всего дисплея, тут уже стоит определиться вам самим. В завершение скажем пару слов о самой операционной системе Mac OS. Данная разработка занимает второе место в мире по распространенности среди пользователей. Интересно также, что самого термина Mac OS не существовало до его официального появления в девяностых годах двадцатого века, хотя платформа к тому времени работала уже достаточно долго.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Почему не работает Print screen?Почему не работает Print screen?
Любой человек может понять, как делать скриншоты на ноутбукеЛюбой человек может понять, как делать скриншоты на ноутбуке
Доступно о том, как делать скриншоты экранаДоступно о том, как делать скриншоты экрана
О том, как отформатировать флешку на MacО том, как отформатировать флешку на Mac
Секреты `Андроид`. ОС `Андроид` - описаниеСекреты `Андроид`. ОС `Андроид` - описание
О том, как сделать большой шрифт на компьютереО том, как сделать большой шрифт на компьютере
Как игру сделать на весь экран: доступные способыКак игру сделать на весь экран: доступные способы
Как сделать маленький экран в системе Windows?Как сделать маленький экран в системе Windows?
Где находится команда `Выполнить` в Windows 8. Какие программы можно запустить из…Где находится команда `Выполнить` в Windows 8. Какие программы можно запустить из…
Подробно о том, как включить `Блютуз` на ноутбуке Windows 8Подробно о том, как включить `Блютуз` на ноутбуке Windows 8
» » Снимок экрана Mac: создаем с удобством
LiveInternet