Чем и как проверить на вирусы файл?

Что касается вирусов и антивирусного программного обеспечения, призванного бороться с ними, то на эту тему написано достаточно много. Проверить на вирусы файл можно достаточно просто, если знать основные моменты, связанные и с действием вирусов, и с принципами работы антивирусных программных продуктов. Рассмотрим ситуацию с проверкой файлов на вирусы несколько подробнее.

Вирусы и их действие

Появление вирусов связано с возникновением первых операционных Windows, в исполняемой среде которых эти вредоносные программы чувствовали себя как рыба в воде. Причем со временем не только ОС, но и сами вирусы претерпели очень сильные изменения.

проверить на вирусы файл

Если раньше их действие сводилось в основном к сбою компьютерной системы, то несколько позднее эти вредители стали уничтожать пользовательские и системные файлы (вспомнить хотя бы пресловутый вирус I Love You, который приходил на электронную почту в виде любовного письма или послания).

как проверить файл на вирусы

Сегодня ассортимент вредоносных программ очень и очень широк. В нем представлены компьютерные «черви», кейлоггеры, да и вообще, любые вредоносные коды или исполняемые макросы. Заметьте: если на заре своего возникновения вирусы, как правило, были представлены исполняемыми файлами .exe, то позже они начали маскироваться, скажем, под динамические библиотеки .dll, музыку формата .mp3 или даже обычные текстовые файлы с расширением .txt. Более того, сейчас многие вирусы не выглядят как отдельная программа, а встраиваются, например, в документы Microsoft Office, так что открытие такого документа может повлечь за собой самые негативные последствия, связанные не только с «крашем» операционной системы, но и с захватом управления компьютером или кражей конфиденциальной информации и данных.

Антивирусные программы

Если задаться вопросом о том, как проверить файл на вирусы, ответ на него самый простой: использовать антивирусное ПО. В современном компьютерном мире такой метод является наиболее действенным, учитывая, что практически каждый день создается огромное количество новых вредоносных программ.

Если рассматривать все антивирусные программы в общих чертах, то можно сказать, что проверить на вирусы файл можно любой из них, поскольку все они работают по единому принципу, правда, используют разные методы проверки.

проверить файлы сайта на вирусы

Естественно, лучше выбирать программные продукты, в которых присутствует максимальный функциональный набор плюс «проактивная» защита. В данном случае проверить файл на вирусы будет очень просто, ведь будут применены сигнатурный, эвристический и поведенческий анализ, а в некоторых случаях и сравнение контрольных сумм (правда, многие считают, что такой метод устарел). Но в совокупности можно получить практически 100-процентный результат.

Способы проверки файлов

На сегодняшний день принято считать, что наиболее распространенными способами того, как проверить файл на вирусы, являются два основных: использование специальных программ-антивирусов и онлайн-проверка.



Естественно, в каждой методике проверки есть свои положительные стороны и недостатки, связанные с функциональным набором самих антивирусов или онлайн-сервисов. Как говорится, здесь все зависит от разработчика программного обеспечения или интернет-ресурса.

Проверка с помощью антивируса

Что касается использования антивирусных программ, то проверить файл на вирусы достаточно просто. Дело в том, что практически все известные антивирусы после установки интегрируются в контекстное меню файловых менеджеров и создают в нем собственные команды быстрого доступа к тому или иному действию. Таким образом, отпадает необходимость вызывать антивирус в ручном режиме.

Например, при использовании программного пакета Kaspersky Antivirus сам «Касперский» проверить файл на вирусы может при вызове команды «Проверить на вирусы» при условии русифицированной версии программы. Такая команда доступна в выпадающем меню, появляющемся после правого клика мышью по файлу, который нужно проверить.

касперский проверить файл на вирус

Собственно, тот же Eset NOD32 работает аналогичным образом. В контекстном меню изменяется только название вызываемой команды. В данном случае она называется «Сканировать программой Eset NOD32» (или Eset Smart Security).

как проверить файл или сайт на вирусы

Вопрос о том, как проверить файл или сайт на вирусы, решается и при вызове таких сканеров вручную. Например, в приложении NOD32 в меню «Сервис» имеется специальная команда «Отправить файл для анализа». При использовании этого пункта необходимо будет указать адрес своей электронной почты и прикрепить сомнительный файл, после чего он и будет отправлен на анализ в лабораторию этой IT-корпорации. Вот тут мы вплотную подходим к решению задачи, как проверить на вирусы файл с использованием специализированных интернет-ресурсов.

Онлайн-проверка

Для онлайн-проверки файлов на предмет присутствия вирусов существует достаточно много сервисов. Их создают чуть ли ни все производители антивирусного ПО. Можно использовать все что угодно: ресурсы «Лаборатории Касперского», компании Eset, Dr.Web, Norton и т. д.

К примеру, одним из самых простых и популярных сервисов является Virus Total. Для его использования достаточно просто зайти на официальный сайт, прикрепить искомый файл или url-ссылку на интернет-ресурс (либо ссылку на файл, содержащийся на странице) в соответствующем поле и нажать кнопку «Проверить». Собственно, так и решается задача, как проверить файлы сайта на вирусы, не говоря уже о проверке файлов, хранящихся на локальном компьютерном терминале. Правда, тут есть небольшая загвоздка. Дело в том, что на самом проверочном сайте есть ограничение по размеру проверяемых файлов, которое составляет 64 Мб (ранее - 32 Мб).

проверить на вирусы файл

Итог

Подводя итог, можно отметить, что все вышеописанные способы хороши. Тем не менее, если вам нужно проверить на вирусы файл или файлы, хранящиеся на винчестере или съемном носителе информации, лучше использовать антивирусное ПО, которое устанавливается на компьютер. Для проверки ресурсов в сети или файлов на сайтах лучше использовать онлайн-проверку. Так вы убедитесь в безопасности выбранного источника, перед тем как посетить сам ресурс или скачать с него информацию.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Все, что мы знаем про компьютерные вирусы!Все, что мы знаем про компьютерные вирусы!
Ваш компьютер заблокирован? Что делать для борьбы с необычным вирусом из сети?Ваш компьютер заблокирован? Что делать для борьбы с необычным вирусом из сети?
Компьютерный вирус – это проблема многих пользователейКомпьютерный вирус – это проблема многих пользователей
Первая помощь компьютеру: лечим вирус `троян`Первая помощь компьютеру: лечим вирус `троян`
Как проверить на вирусы компьютер, или Предотвращаем кибер-эпидемиюКак проверить на вирусы компьютер, или Предотвращаем кибер-эпидемию
Что такое SFX-архив?Что такое SFX-архив?
Утилита `Доктора Веба` - серьезный противник вирусному программному обеспечениюУтилита `Доктора Веба` - серьезный противник вирусному программному обеспечению
Попробуем разобраться, какие антивирусы хорошиеПопробуем разобраться, какие антивирусы хорошие
Не открывается `Гугл Хром` - решение проблемыНе открывается `Гугл Хром` - решение проблемы
Как проверить компьютер на вирусы: способыКак проверить компьютер на вирусы: способы
» » Чем и как проверить на вирусы файл?
LiveInternet