Предназначение клавиши `Scroll lock`

Любой человек, работающий за персональным компьютером, рано или поздно задумывается над функциями клавиш: что какой кнопкой можно сделать и насколько они могут быть полезны в работе, учебе или играх. Сегодня мы с вами поговорим о том, что можно сделать такой интересной кнопкой, как "Scroll lock". Ведь она не встречается ни в одной инструкции.

Клавиатура

Для начала давайте определимся, о какой именно кнопке идет речь. Расположение данной клавиши может быть разным в зависимости от производителя и модели. Кроме того, на ноутбуках её нет вообще как отдельного элемента.

scroll lock

Итак, кнопка "Scroll lock". Где находится этот элемент?

  1. В большинстве случаев, которые вы можете встретить на прилавках магазинов, рабочих клавиатурах в офисе и дома, "Scroll lock" находится над стрелками в самом верхнем ряду, рядом с дополнительной цифровой панелью. Точно там, как указано на рисунке выше.
  2. Если же речь идет о клавиатурах ноутбуков или укороченных версиях полноценных компьютерных моделей, то на них вы можете и не найти отдельно стоящей искомой клавиши. В таких случаях "Scroll lock" - это функция, которая вызывается нажатием кнопки "Fn" + другая клавиша, на которой обычно синим цветом написано название "скролла". Расположение вы можете увидеть на втором рисунке ниже.

История

Откуда же к нам пришла клавиша "Scroll lock"? Дело было в далёких 90-х годах, на заре компьютерной техники. Изначально она носила в себе функцию изменения поведения клавиш курсора (стрелок). В некоторых приложениях после нажатия "Скролла" при использовании стрелок экран начинал переключаться не построчно вместе с курсором, а постранично. В других ситуациях "Scroll lock" блокировал на одной позиции курсор и стрелками можно было осматривать всю страницу, которая не помещалась на экране. Сейчас эта функция также используется в программе Microsof Excel.



scroll lock где находится

Со временем мощности компьютеров выросли, и потребность в постраничном выводе отпала. Таким образом, изучаемая нами кнопка стала, по сути, ненужной. Однако производители не стали отказываться от существующего привычного дизайна клавиатур, а разработчики программного обеспечения начали искать новые способы использования данной клавиши.

Современность

В настоящий момент "Scroll lock" в различных приложениях выполняет самые разные функции. Сложно представить всё многообразие задач, ведь это зависит от фантазии разработчиков. Здесь будут приведены самые распространённые функции данной кнопки. Не исключено, что они могут выполняться и в других приложениях, но эти случаи могут вам встретиться с большей вероятностью.

  • Как было уже сказано, в Excel клавиша "Scroll lock" исполняет свои первоначальные функции. То есть переключает прокрутку курсора на управление экраном.
  • Также эта кнопка используется в известном переключателе раскладки клавиатуры Punto Switcher. При нажатии комбинации "Alt"+"Scroll lock" производится транслитерация выделенного текста.
  • В "Линуксе" нажатие кнопки останавливает прокрутку текста.
  • При использовании KVM-переключателя двойное нажатие активирует управление этим механизмом.
  • Использование "Scroll lock" позволяет переключать использование макросов для некоторых оптических мышек.
  • В ноутбуках Dell эта кнопка выполняет функцию клавиши "Fn".

клавиша scroll lock

В играх рассматриваемая нами клавиша может исполнять также достаточно важную роль. Например, в такой игрушке, как "Казаки", "Scroll lock" отвечает за создание сценариев в редакторе карт. А во всем известном "Обливионе" эта кнопка отвечает за переключение языка в русской версии.

Результат

Надеемся, теперь у вас не возникнет вопросов по использованию и предназначению клавиши "Scroll lock". По сути, она уже устарела, и если вы не пользовались ею раньше, то начинать будет уже поздно. Намного быстрее и удобнее пользоваться привычными инструментами, к которым уже давно привыкли руки. Впрочем, полученная информация может вам пригодиться для повышения собственной эрудиции.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Накладные расходы предприятияНакладные расходы предприятия
Zaključavanje pomaka: što je taj ključ i zašto je to potrebno?Zaključavanje pomaka: što je taj ključ i zašto je to potrebno?
Игровая консоль - что это такое?Игровая консоль - что это такое?
Как сделать рычаг в `Майнкрафте`, или Механизация домаКак сделать рычаг в `Майнкрафте`, или Механизация дома
Как скрафтить поршень в `Майнкрафте`Как скрафтить поршень в `Майнкрафте`
Как в `Майнкрафт` сделать меч, или Учимся создавать оружиеКак в `Майнкрафт` сделать меч, или Учимся создавать оружие
Макрос для X7 - что это и как использовать?Макрос для X7 - что это и как использовать?
Как сделать в `Майнкрафте` портал в деревню, или Делаем постройкиКак сделать в `Майнкрафте` портал в деревню, или Делаем постройки
Как в `Майнкрафте` сделать кровать, или Начинаем составлять интерьерКак в `Майнкрафте` сделать кровать, или Начинаем составлять интерьер
Как в `Майнкрафте` приручить корову - становимся фермерамиКак в `Майнкрафте` приручить корову - становимся фермерами
» » Предназначение клавиши `Scroll lock`
LiveInternet