Незаменимая комбинация Alt + F4

В процессе развития компьютерных программ и операционных систем разработчиками применено огромное количество различных новшеств и улучшений. Стараясь облегчить работу пользователя и увеличить производительность его труда, программисты придумали технологию, позволяющую задавать команду не одной клавише клавиатуры, а комбинациям нескольких. Использоваться могут любые кнопки в любом количестве, но «золотым стандартом» принято считать от двух до трех клавиш. Комбинации могут использоваться для чего угодно, например в ОС «Виндовс»: Alt + F4 производит закрытие окна программы либо открывает меню завершения работы, Alt + Tab производит переключение между запущенными приложениями, Ctrl + Alt + Del открывает «Диспетчер задач».

Для различных программных продуктов существуют свои комбинации «горячих клавиш», которые разработаны специально для максимального удобства работы именно в них. Однако «горячие» комбинации операционных систем являются приоритетными над программными, если не имеют специальных условий, прописанных программой.

Что будет, если нажать Alt + F4 или любую другую комбинацию клавиш на компьютере?

alt f4

Немного о комбинациях «горячих клавиш»

Для различных операционных систем и программ существуют свои особенности использования комбинаций клавиш. Так, в ОС «Виндовс» главные команды начинаются на Alt (например, Alt + F4 или Alt + Tab), в ОС «Линукс» команды начинаются с Ctrl (например, Ctrl + Alt + F1 или Ctrl + Alt + D), в программах, работающих под ОС «Виндовс», управление осуществляется тоже посредством комбинации Alt (главные команды) и Ctrl (второстепенные). Для удобства пользователей любая программа имеет возможность настройки своих комбинаций клавиш. Для этого необходимо обладать правами администратора, зайти в меню «Настройки программы», выбрать подпункт «Назначения «горячих клавиш» и их комбинаций», назначить «Вручную» и сохранить изменения.

Любые комбинации клавиш могут действовать прямо и обратно. Например, если Alt + F4 нажать один раз, то команда выполнит назначенную ей функцию. А нажав комбинацию повторно, можно отменить предыдущее действие. Описать все комбинации для всех программных продуктов невозможно и не имеет смысла, так как разным пользователям нужны особые программы. Рассмотрим более подробно комбинацию кнопок Alt + F4 для ОС «Виндовс».

alt f4 нажать

"Алт + Ф4" на рабочем столе

Со времен появления операционной системы «Виндовс» многие пользователи успели хоть раз воспользоваться данной комбинацией кнопок для своих нужд. Для тех же, кто не знает и не понимает, о чем речь, ответ таков: при использовании данной комбинации клавиш на активном рабочем столе всплывает окошко выбора действия:

Если кликнуть по одному из действий и подтвердить решение кнопкой «ОК» или «Ввод», произойдет выполнение команды. Если же при открытом окне выбора действия снова нажать Alt + F4, то окно закроется.

что будет если нажать alt f4

«Алт + Ф4» из открытого окна программы

В случае если рабочий стол не активен, а над ним запущено какое-либо приложение (фильм, игра, браузер интернета), то указанная комбинация клавиш просто закроет используемое приложение и освободит оперативную память. В отдельных случаях «Алт + Ф4» может вызывать меню приложения, предлагающее подтвердить свое решение по его закрытию. Сделано это во избежание случайных нажатий комбинации клавиш и потери данных.

Полезные комбинации клавиш в «Виндовс»

Самыми распространенными и удобными «горячими» комбинациями клавиш ОС «Виндовс» являются:

Ctrl + Tab – используется для переключения между запущенными пользователем приложениями;

Alt + F4 – закрывает активное окно либо выводит окно выбора действий по завершению работы;



Ctrl + Shift – переключает язык системы;

Alt + Shift – переключает раскладку клавиатуры;

Ctrl + Alt + Del – выводит на экран «Диспетчер задач»;

Ctrl + Shift + Esc – также выводит на экран «Диспетчер задач»;

Ctrl + Esc – открывает «Пуск-меню»;

Control + C – копирует выделенный файл или текст в буфер обмена;

Ctrl + V – вставляет из обменного буфера;

Ctrl + X – вырезает файл или текст и заносит его в буфер обмена;

Win + L – блокирует текущий сеанс пользователя «Виндовс»;

Shift + PrtScr – копирует в обменный буфер снимок текущего экрана;

Ctrl + P – выводит на печать соответствующие данные.

Есть еще много различных комбинаций, но приведенные выше используются чаще всего, и для рядового пользователя будет нелишним их запомнить.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как удалить приложение с `Андроида` без ошибокКак удалить приложение с `Андроида` без ошибок
Сочетание клавиш и эволюция операционных системСочетание клавиш и эволюция операционных систем
Почему не работает Print screen?Почему не работает Print screen?
Как установить плагин в `Фотошоп`: инструкция для новичковКак установить плагин в `Фотошоп`: инструкция для новичков
Как очистить кеш браузераКак очистить кеш браузера
Как повернуть экран на ноутбуке различными способами?Как повернуть экран на ноутбуке различными способами?
Автозагрузка в реестре WindowsАвтозагрузка в реестре Windows
Как сделать скриншот на экране ноутбука с помощью различного программного обеспечения?Как сделать скриншот на экране ноутбука с помощью различного программного обеспечения?
Горячие клавиши Excel (сочетание клавиш)Горячие клавиши Excel (сочетание клавиш)
Реестр Regedit: как запустить?Реестр Regedit: как запустить?
» » Незаменимая комбинация Alt + F4
LiveInternet