Экзотическая красота сумаха. Дерево-пряность

Многим опытным садоводам хочется попробовать что-то необычное, поэкспериментировать со своим приусадебным участком, для этой цели идеально подходят различные экзотические растения, выделяющиеся на фоне остальных деревьев и кустов оригинальностью и необычным видом. Именно поэтому так часто в садах можно увидеть одну заморскую диковинку, которую с радостью выбирают люди, зная о внешних особенностях сумаха. Дерево произрастает в разных климатических условиях, поэтому нельзя точно определить его родину. В природе насчитывается около 150 видов растения. Ближайшими родственниками считаются фисташковое и манговое дерево.

sadržaj

    сумаха деревоСумах еще называют уксусным деревом, причина кроется в необычном вкусе его листьев. Во многих странах растение используют в качестве приправы. Приготовление соусов и заправок не проходит без помощи сумаха. Дерево дает превосходные плоды, используемые в среднеазиатской кухне. Существует множество рецептов маринования, заправок для салатов, пряность часто добавляют в каши, заменяют ею уксус и лимон. Сумах еще сравнивают с сушеным гранатом, но он, в отличие от последнего, не имеет выраженной горчинки и гораздо кислее.

    На благоприятной почве дерево может вырасти до 10 м в высоту. По внешнему виду оно напоминает многоствольную пальму, а горизонтальные побеги с перисто-сложными листьями похожи на оленьи панты. Великолепной рельефностью, бархатистостью и темно-зеленым цветом отличаются летом листья сумаха. Дерево ничуть не теряет своей красоты и декоративности и осенью, оно переливается алыми, пурпурными и оранжевыми оттенками, привлекая к себе внимание. Зимой растение украшено яркими красными кистями ягод.



    сумах уксусное дерево

    Наличие достаточного пространства в саду очень важно для сумаха. Дерево за короткое время распространяет огромное количество поросли, что представляет собой существенную проблему для садоводов, поскольку бороться с этим очень тяжело. Следует учитывать двудомность растения и сажать рядом мужской и женский сумах. Плоды появляются только на втором. Наши садоводы чаще всего приобретают уксусное дерево, но есть еще другие широко распространенные разновидности. Некоторые из них используются в качестве пряностей, но есть и весьма опасные виды, выделяющие ядовитые вещества, которые при соприкосновении вызывают ожог.

    На Североамериканском континенте на каменистых сухих почвах произрастает сумах. Дерево, фото которого покорило сердца многих садоводов, любит прогреваемые, солнечные и защищенные от ветра участки. Растение не капризное и морозостойкие, при низких температурах побеги могут подмерзать, но в теплый период они достаточно быстро восстанавливаются. На зиму не помешает замульчировать корневую систему торфом, сухими листьями, рекомендуется положить сухие ветки, которые задерживали бы снег.

    сумах дерево фотоК почве вовсе нетребователен сумах. Уксусное дерево отлично переносит засуху, но переувлажнения не терпит, поэтому ему нужен хороший дренаж. Растение активно образует поросль, которая имеет способность распространяться на большие расстояния, поэтому садоводы нередко объявляют ей войну, но от самого сумаха избавиться не решаются, потому что с его красотой мало что сравнится.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Красное дерево: свойства и применениеКрасное дерево: свойства и применение
    Долларовое дерево - символ благополучияДолларовое дерево - символ благополучия
    Делоникс королевский – дерево-пожарДелоникс королевский – дерево-пожар
    Чем обработать дерево, чтобы не гнило - несколько способовЧем обработать дерево, чтобы не гнило - несколько способов
    Мангустин – фрукт-антиоксидантМангустин – фрукт-антиоксидант
    Толстянка: уход в домашних условиях, пересадка, поливТолстянка: уход в домашних условиях, пересадка, полив
    Черная шелковица, или тутовое деревоЧерная шелковица, или тутовое дерево
    Кофейное дерево - уход в домашних условиях. Основные правилаКофейное дерево - уход в домашних условиях. Основные правила
    Как вырастить дуб из желудя: советы садоводамКак вырастить дуб из желудя: советы садоводам
    Как пересаживать денежное дерево: советы садоводамКак пересаживать денежное дерево: советы садоводам
    » » Экзотическая красота сумаха. Дерево-пряность
    LiveInternet