Елена Блаватская: `Тайная доктрина`. А был ли секрет?

В конце двадцатого века наша страна пережила ряд кризисов, каждый из которых смело можно назвать системным. Экономические потрясения, распад единого государства, переоценка исторических фактов, изменение отношения к религиозной жизни - вот лишь неполный перечень событий, как лавина обрушившихся на головы бывших советских людей, привыкших жить хоть и скромно, но стабильно.

sadržaj

    блаватская тайная доктрина

    Бывшие атеисты оказались на распутье. Они могли сохранить свое неверие или выбирать между многими конфессиями. Модное слово «эзотерика» привлекало своим иностранным звучанием, в нем ощущалось нечто современное, прогрессивное и противоположное изжившим, по мнению многих растерявшихся граждан, морально-этическим нормам - как коммунистическим, так и религиозным.

    На книжных прилавках появились труды Елены Рерих, соседствовала с ней и Блаватская. «Тайная доктрина» на короткий срок стала бестселлером. Еще бы, все доступное только просвещенным так притягательно, а тут книга всех книг, синтез всех религий и науки.



    Впрочем, большинством из тех, кто решился в нелегкие времена выложить за увесистый трехтомник немалую сумму, овладело сложное чувство, состоящее из ошарашенного разочарования и скуки. Тяжело писала Елена Блаватская. «Тайная доктрина» изложена в какой-то непонятной широкому кругу читателей манере. Ученые же люди и вовсе затосковали. Единая и абсолютная реальность - это еще как-то привычно, в ней мы все привыкли жить уже в течение многих десятилетий. Но вот «бескорний корень» - это уже чересчур. Реинкарнации, наличие сверхдуши и прочие атрибуты буддизма нельзя назвать личным изобретением автора. елена блаватская тайная доктрина

    Придумала это не Блаватская. «Тайная доктрина», тем не менее, пестрит этими понятиями. К науке труд отношения не имеет вовсе, он основан на том, что существуют некие источники знаний, к которым приобщилась необыкновенная писательница, другим же в сей чертог путь заказан.

    Таинственен флер, которым при жизни была окружена Блаватская. Тайная доктрина о бесчисленных мирах, исчезающих, а после вновь возникающих, и прочих цикличностях мироздания претендовала на роль еще одного всеобщего закона, описывающего все и вся. Беда состояла в полной неприменимости этой сложной концепции к решению каких-либо практических вопросов. Сама писательница в годы своего увлечения спиритизмом пыталась предсказывать, но, очевидно, безуспешно. От медиума требуют кратковременных прогнозов, которые легко проверить. Тогда она переключилась на периоды, значительно отстоящие во времени. Сегодня, спустя сто двадцать пять лет после публикации трехтомника, можно полагать, что пророчества ее не сбылись, либо сделаны они были в крайне расплывчатой форме, и некоторые исторические факты допускают «притягивание» поблаватская тайная доктрина краткое содержаниесле некоторой подгонки.

    Так почему же не забыта Блаватская? «Тайная доктрина», краткое содержание которой практически невозможно изложить, а прочитать весь трехтомник редко у кого хватит терпения, успешно заняла место на полках книжных шкафов людей, претендующих на принадлежность к интеллектуальной элите общества. Выполняет эта книга главным образом декоративную функцию. Но иногда цитаты из нее все же используют. Ими порой пытаются «улучшить» православие, сделав его «терпимее» и «удобнее».

    Так как разумных и обоснованных аргументов для реформаторских действий не хватает, используется все тот же «эзотерический метод», который применяла Блаватская. «Тайная доктрина» так и остается тайной, по крайней мере, внешне. Другое дело, что иногда главный секрет как раз и заключается в его отсутствии.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Лучшие рок-группы девяностых и нулевыхЛучшие рок-группы девяностых и нулевых
    `Моделирование будущего` - книга, которую стоит прочитать`Моделирование будущего` - книга, которую стоит прочитать
    `Апокрифический трансерфинг` - эзотерика в самой эзотерике`Апокрифический трансерфинг` - эзотерика в самой эзотерике
    Цыплакова Елена - биография актрисыЦыплакова Елена - биография актрисы
    Биография Елены Кондулайнен: карьера и личная жизньБиография Елены Кондулайнен: карьера и личная жизнь
    Сколько лет Малышевой Елене? Биография телеврачаСколько лет Малышевой Елене? Биография телеврача
    Биография Елены Яковлевой: от интердевочки до провидицыБиография Елены Яковлевой: от интердевочки до провидицы
    Биография Елены Ваенги: не такая, как всеБиография Елены Ваенги: не такая, как все
    `Тайная вечеря` Леонардо да Винчи. Секреты и загадки`Тайная вечеря` Леонардо да Винчи. Секреты и загадки
    Что значит `априори` в современном языке?Что значит `априори` в современном языке?
    » » Елена Блаватская: `Тайная доктрина`. А был ли секрет?
    LiveInternet