Муха цц - переносчик смертельной болезни

О самой опасной мухе знает каждый школьник. Муха цц обитает на африканском континенте. И вот уже 150 лет устрашает местное население и животных. В некоторых районах люди бросают плодородные плантации и уходят в другие места. В этих землях нет страшнее кровопийцы, чем муха цц. муха ццЧем же она так провинилась, если на самом деле не выделяет собственного яда? Основная причина, по которой погибли тысячи людей – опасные паразиты трипаносомы, которых переносит это насекомое.

sadržaj

    Как выглядит муха цц

    Обычный вид, практически как у самой обыкновенной мухи, все же имеет свои отличительные особенности. На голове есть длинный хоботок, который позволяет самкам прокусывать кожу людей и животных и питаться кровью. Крылья полупрозрачные, которые складываются до плоского состояния, когда муха в покое. У насекомого снизу серое брюшко, а сверху – желтое, на рыжей груди расположены четыре продольные темные полоски. Взрослая муха цц, фото которой представлено выше, за свою жизнь откладывает до 10 личинок, которые, попадая на землю, зарываются и в течение нескольких часов окукливаются.

    Как происходит заражение



    муха цц фотоПроцесс заражения неизбежен, если муха цц хотя бы раз питалась кровью носителей трипаносомоза (или «сонной болезни»). По словам ученых, во всем виноваты дикие антилопы и другие млекопитающие, в крови которых живет этот паразит. Причем сами животные от этой болезни не умирают. Сонная болезнь проявляется не сразу. Сначала больной чувствует слабость, усталость, происходят изменения в центральной нервной системе. Человек истощается, часто теряет сознание или впадает в глубокий полуобморочный сон, на его теле появляются уплотнения, происходит развитие менингоэнцефалита, в результате наступает смерть. Причем погибают не только коренные жители. Десятки туристов после возвращения из Африки оказывались зараженными сонной болезнью.

    Для крупного рогатого скота муха цц представляет не меньшую опасность. К смерти приводит болезнь животных - нагана, которая также переносится этими кровожадными насекомыми. По печальной статистике, от укусов мухи цеце ежегодно погибает 3 миллиона голов скота.

    Ученые ищут выход

    Жители Африки и Австралии, где обитает этот кровосос, ждут избавления от опасности. Но на сегодняшний день не существует ни лекарства от «сонной болезни», ни способов уничтожить муху цеце. Трипаносомы ведут себя очень агрессивно в организме человека, они мутируют и видоизменяются, поэтому невозможно убить все мутации одним лекарством. Уничтожится несколько паразитов, а остальные продолжат свою жизнедеятельность.как выглядит муха цц

    Большие надежды ученые возлагают на новый способ уменьшения популяции мухи цеце. Муха спаривается с самцом всего один раз в жизни. Зная такую особенность, ученые решили выпустить в природу миллионы стерилизованных самцов. Для этого их специально выращивают и облучают радиацией. Самка, единожды спарившись, не подпустит к себе другого самца, но и произвести потомство уже не сможет. Этот способ, по мнению специалистов, избавит от носителей смертельного заболевания. И приблизительно через несколько лет муха цц исчезнет с лица планеты.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Болезни лилий: как лечить?Болезни лилий: как лечить?
    Сороконожка ядовитая, как от нее избавитьсяСороконожка ядовитая, как от нее избавиться
    Как избавиться от луковой мухи на своем участкеКак избавиться от луковой мухи на своем участке
    Слива: болезни и вредители. Как с ними бороться?Слива: болезни и вредители. Как с ними бороться?
    Какие встречаются болезни и вредители облепихиКакие встречаются болезни и вредители облепихи
    Узнаем, к чему снится муха, воспользовавшись сонникамиУзнаем, к чему снится муха, воспользовавшись сонниками
    Сонник: к чему снились вшиСонник: к чему снились вши
    Чем отличается оса от пчелы: краткое руководство для `чайников`Чем отличается оса от пчелы: краткое руководство для `чайников`
    Гранатомет `Муха` - мощное оружиеГранатомет `Муха` - мощное оружие
    Удивительный мир животных: самые опасные животные планетыУдивительный мир животных: самые опасные животные планеты
    » » Муха цц - переносчик смертельной болезни
    LiveInternet