Гранатомет `Муха` - мощное оружие

В начале 70-х годов советские инженеры в области вооружения занимались разработкой противотанковых гранатомётов. Было создано несколько хороших образцов, и в результате войсковых испытаний был выбран РПГ-18 реактивный гранатомет "Муха". Позже он поступил на вооружение всей Советской Армии.

sadržaj

    гранатомет мухаГранатомет "Муха" предназначался для борьбы с транспортными средствами, танками, артиллерией и всеми видами бронированной техники. Помимо этого, он часто использовался для уничтожения живой силы противника. Гранатометы данного типа поставляются в войсковые части в специальных ящиках, в которых находится по 8 образцов оружия. Каждый РПГ тщательно упакован и защищен чехлом. Совместно с боевыми моделями разработаны учебные пособия и тренировочные боеприпасы.

    Оружие являлось сугубо индивидуальным, гранатометчик проходил краткий курс использования. Так как гранатомет "Муха" имелся во всех частях Советской Армии, то инструктаж осуществлялся постоянно. При использовании оружия необходимо соблюдать определенные правила безопасности. Нельзя проводить стрельбу, когда за стрелком имеется препятствие на расстоянии ближе двух метров, и люди - ближе тридцати метров.

    реактивный гранатометСтвол РПГ состоит из двух соединенных цилиндрических деталей, которые позволяют уменьшить длину оружия для длительной транспортировки. Максимальная длина в рабочей готовности составляет 1050 мм. Подготовка к бою происходит с помощью выдвижения задней трубки из основной цилиндрической части - ствол увеличивается, и гранатомет "Муха" переходит в боевой режим. При этом спусковой механизм, прицел и передняя крышка ствола принимают боевую позицию. Если стрелок зарядил орудие, то его необходимо использовать в любом случае, даже если боевая ситуация не требует вмешательства. Это обуславливается тем, что вытаскивать гранату или же пытаться разобрать механизм оружия - небезопасно и запрещено.



    Гранатомет "Муха" в целях безопасности оснащён предохранительным механизмом, который помогает стрелку при смене позиции. Оружие очень чувствительно, именно поэтому разработанная защита и правила использования просто необходимы как в боевых, так и в учебных условиях.

    Одним из главных достоинств оружия является отсутствие отдачи. Открытая задняя часть ствола обеспечивает проход для пороховых газов, при выстреле из РПГ откатные действия сводятся к нулю.история гранатомета

    Закрытый затворной пластиной запал находится в задней части пускового механизма. В момент выстрела пламя от запала воспламеняет реактивный двигатель боеприпаса, тем самым выталкивая гранату из ствола. Максимальная эффективность снаряда сохраняется на дальности до 135 метров, но при этом мощность сгораемого заряда позволяет вести огонь по целям, расположенным в радиусе 200 метров.

    История гранатомета характеризует его как образец эффективного вооружения 20 века. РПГ использовался во многих боевых действиях, где в очередной раз доказывал своё главное предназначение. Мощность заряда реактивной ракеты 70-х годов и сегодня способна пробивать современную бронированную технику.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Танки `Леопард` претендуют на мировое лидерствоТанки `Леопард` претендуют на мировое лидерство
    БТР `Бумеранг` - новая машина для российской мотопехотыБТР `Бумеранг` - новая машина для российской мотопехоты
    `Скад` - ракета стран-изгоев и террористов?`Скад` - ракета стран-изгоев и террористов?
    Коктейль `Молотов` - оружие смелыхКоктейль `Молотов` - оружие смелых
    Как ковалось оружие победыКак ковалось оружие победы
    Калашников Михаил. Биография конструктора стрелкового оружияКалашников Михаил. Биография конструктора стрелкового оружия
    `Калашников` - автомат сегодня`Калашников` - автомат сегодня
    ТТХ ПМ позволяют вести автоматическую стрельбу!ТТХ ПМ позволяют вести автоматическую стрельбу!
    Пистолет `Парабеллум` - идеальное офицерское оружиеПистолет `Парабеллум` - идеальное офицерское оружие
    Глушитель для оружия или как стрелять незамеченнымГлушитель для оружия или как стрелять незамеченным
    » » Гранатомет `Муха` - мощное оружие
    LiveInternet