Цветок куриная слепота: лечебные свойства и вред

Наверное, в природе нет таких растений, которым бы народная медицина не нашла применения. К таким относится и цветок куриная слепота - подагровая или жгучая трава, лютик едкий. Это очень ядовитое растение

sadržaj

    , которое в свежесорванном виде представляет серьезную угрозу здоровью как людей, так и животных. Только после полного высыхания стебель не опасен, поэтому лютик можно давать крупному рогатому скоту в виде сена, но нельзя выпасать животных в местах произрастания цветов.

    цветок куриная слепотаРодиной многолетнего растения считаются Украина, Белоруссия, европейская часть России. Прямостоячие стебли жгучей травы могут достигать в высоту до одного метра, на концах ветвей в мае–июне образуются небольшие цветки золотисто-желтого окраса. В основном на лугах, а также полянах негустых березовых и хвойных лесов произрастает куриная слепота. Цветок имеет не только ядовитые, но и лечебные свойства, поэтому активно используется в народной медицине.

    В свежей траве содержатся протоанемонин, а также ранункулин, который представляет собой маслянистую жидкость с неприятным запахом. Также в лютике есть дубильные вещества, флавоноиды, алканоиды, сапонины, сердечные гликозиды, каротин и витамин С. Самым опасным веществом считается протоанемонин, который оказывает раздражающее воздействие на слизистые оболочки и кожу. Цветок куриная слепота обладает фунгистатическим и антимикробным действием. Если его применять в небольших дозах, то он отлично стимулирует центральную нервную систему.



    цветы куриная слепота фотоЛютик едкий применяется при кожном туберкулезе, подагре и различных заболеваниях кожи. Также он используется в гомеопатии. Приготовленное из свежесорванной травы средство употребляют при раздражении полости рта, носа, глаз, болях в мышцах и груди, при образовании гнойников и кожных сыпей. Цветок куриная слепота в народной медицине используется при сильных запорах в качестве слабительного. Для этого больной съедает несколько листьев растения или же пьет отвар, сделанный на молоке.

    Лютиком ядовитым в старину лечили бородавки на теле, снимали утолщения с ногтей, использовали растение в качестве местнораздражающего и нарывного средства при головных болях, фурункулезе, ожоговых ранах, ревматизме. При желудочных заболеваниях, грыже, туберкулезе также использовались эти цветы. Куриная слепота (фото растения позволит узнать его в естественной среде обитания) раньше входила в состав мази от простуды, а вату, смоченную соком травы, прикладывали к больному зубу.

    куриная слепота цветокКак бы там ни было, но лютик едкий в свежем виде очень ядовит, поэтому оказывает побочное действие. При местном применении цветок куриная слепота может вызвать раздражение и сухость слизистых оболочек, привести к спазму гортани, слезотечению. Инъекции его препаратов могут спровоцировать некроз тканей и общее отравление, которое сопровождается учащенным или ослабленным пульсом, обмороком, головокружением. Сок лютика вызывает сильное раздражение пищеварительного тракта, уменьшение числа сокращений сердца. По этой причине самолечение жгучей травой противопоказано. При отравлении необходимо немедленно вызвать рвоту, выпить активированного угля и обратиться к врачу.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Лечебные свойства золотого уса - это интересно!Лечебные свойства золотого уса - это интересно!
    Народная медицина: лечебные свойства хвоща полевогоНародная медицина: лечебные свойства хвоща полевого
    Лечебные свойства лаконос: показания к применениюЛечебные свойства лаконос: показания к применению
    Золототысячник: лечебные свойстваЗолототысячник: лечебные свойства
    Иван-чай: противопоказания и применениеИван-чай: противопоказания и применение
    Клевер луговой. Лечебные свойства растенияКлевер луговой. Лечебные свойства растения
    Лабазник. Лечебные свойства растенияЛабазник. Лечебные свойства растения
    Репешок. Лечебные свойства растенияРепешок. Лечебные свойства растения
    Полезные свойства эхинацеи пурпурнойПолезные свойства эхинацеи пурпурной
    Уникальные лечебные свойства алое: рецепты примененияУникальные лечебные свойства алое: рецепты применения
    » » Цветок куриная слепота: лечебные свойства и вред
    LiveInternet