Уникальное по своему составу растение астрагал: лечебные свойства

Во всем мире траволечение является весьма популярным. Каждый знахарь-целитель пытается находить новое природное средство, которое обладало бы чудодейственными свойствами. Именно к таковым травам можно отнести астрагал. Лечебные свойства его заслуживают уважения. Давайте более детально рассмотрим полезность этого растения.

sadržaj

    астрагал лечебные свойства

    Встречается оно во многих уголках нашей планеты: в Сибири, Украине, России, Молдавии. Произрастает на лесостепных курганах, в высоту достигает до 40 см. Любой дачник-любитель сможет вырастить его у себя на участке, используя семена. Это многолетнее растение отличается удивительным ароматом и плотными шелковисто-мохнатыми листьями. В народной медицине используется надземная и корневая части астрагала. Заготавливают сырье в начале лета, затем его сушат и хранят в стеклянных банках либо полотняных мешках.

    Длительное время в таком виде может храниться астрагал. Лечебные свойства растения оказывают гипотензивное, диуретическое и успокаивающее воздействие на организм. Настои и отвары из него стимулируют функциональную работу сердечно-сосудистой системы. Помогает природное средство справиться с заболеваниями почек, гипертонией, стенокардией, мигренями и головокружением.

    астрагал перепончатый лечебные свойства

    Отличным спазмолитическим действием обладает астрагал перепончатый. Лечебные свойства уникальны и широко применяются даже практикующими врачами. Его по праву называют сильнейшим иммуномодулятором и стимулятором кровообразования. Помимо этого, трава регулирует углеводный обмен и тонизирует организм. Целебные свойства растения изучают уже не одно десятилетие.

    И в ходе многократных лабораторных исследований выявлено, что в листьях содержатся важнейшие для человека микроэлементы, такие как фосфор, алюминий, железо, натрий, кальций, магний. В небольших количествах - барий, стронций, марганец, ванадий, кремний, молибден, а также присутствуют алкалоиды, каротин, аскорбиновая кислота, флавоноиды и крахмал.

    Полезен при слабости, утомляемости и бесплодии астрагал. Лечебные свойства повышают работоспособность, укрепляют стенки сосудов, помогают справиться с кашлем, облегчить отхождение мокроты и снизить температуру. Препараты на основе травы изготавливают в корейской, японской и китайской фармацевтике.



     трава астрагал противопоказания

    В ход идут не только листья, но и корни, которые богаты сапонинами, стероидами, лигнанами, кумаринами азотсодержащими соединениями и углеводами. Народная медицина отмечает его способность усиливать работу половых желез и повышать либидо как у женщин, так и у мужчин. Кроме того, омолаживающее действие оказывает трава астрагал.

    Противопоказания у растения все-таки имеются. Нельзя его применять маленьким детям, не достигшим двухлетнего возраста, с особой осторожностью следует употреблять и больным с тяжелой формой гипертонии. А теперь перейдем непосредственно к рецептам из астрагала:

    - Устранить аритмию поможет настой, который готовится из двух ложек сухого сырья и пол-литра крутого кипятка – жидкость необходимо проварить 20 минут и выпивать в отфильтрованном виде по 50 мл до приема пищи (трижды в сутки).

    растение Астрагал

    - Избавиться от невротических состояний и депрессии можно при помощи отвара. Заварите стаканом кипятка ложку травы и оставьте настаиваться в термосе всю ночь. На следующий день настой процедите и выпейте в несколько приемов в течение дня. Такой отвар можно использовать для полоскания горла при любых воспалительных болезнях.

    - Для стимуляции функциональной деятельности сердечной мышцы приготовьте настой из сбора лекарственных трав. Берется по 2 части пустырника, желтушника, астрагала и 3 части красного боярышника. Все растения нужно залить горячей водой (500 мл) и настоять полчаса. После чего отфильтровать жидкость и принимать по полстакана до еды – 3 раза в сутки.

    Лекари Востока рекомендуют принимать при упадке сил, запорах и отсутствии аппетита траву астрагал. Лечебные свойства широко используются и в косметологии. Из него готовят целебные мази для наружного применения, которые лечат фурункулез, гнойные абсцессы и др.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Шалфей: лечебные свойства и применениеШалфей: лечебные свойства и применение
    Бадан - лечебные свойства алтайского растенияБадан - лечебные свойства алтайского растения
    Лечебные свойства золотого уса - это интересно!Лечебные свойства золотого уса - это интересно!
    Народная медицина: лечебные свойства хвоща полевогоНародная медицина: лечебные свойства хвоща полевого
    Лечебные свойства лаконос: показания к применениюЛечебные свойства лаконос: показания к применению
    Уникальные лечебные свойства бадана: как применятьУникальные лечебные свойства бадана: как применять
    Золототысячник: лечебные свойстваЗолототысячник: лечебные свойства
    Фитотерапия: полезные свойства пыреяФитотерапия: полезные свойства пырея
    Шалфей мускатный как альтернативное средство для лечения болезнейШалфей мускатный как альтернативное средство для лечения болезней
    Клевер луговой. Лечебные свойства растенияКлевер луговой. Лечебные свойства растения
    » » Уникальное по своему составу растение астрагал: лечебные свойства
    LiveInternet