Клевер луговой. Лечебные свойства растения

Для сельскохозяйственных и промышленных целей на полях культивируется, как правило, клевер красный.

sadržaj

    Он используется для заготовки сена, идет на приготовление витаминных концентратов, а также повышает плодородие полей. Но это растение и в диком виде встречается нередко. клевер луговой лечебные свойстваПри этом клевер луговой лечебные свойства, противопоказания имеет такие же, как и красный. Оба растения абсолютно равноценны в медицинском отношении. Растет этот многолетник из семейства бобовых, несмотря на название, необязательно на лугах, найти его можно и на лесных опушках, и на полях. Отличительной особенностью клевера являются его листья: они у него тройные. Цветы имеют вид шаровидных красных достаточно крупных головок. Снизу каждая из них обернута листьями. Цветет растение с мая по июль, а в некоторых регионах до осени. В этот период в лечебных целях и собирают его красные головки, а также листья. Итак, почему и чем полезен клевер луговой? Целебные свойства его обусловлены прежде всего химическим составом. Трава лугового клевера содержит кумарины, флавоноиды, каротин, фенольные кислоты, дубильные вещества, ситостеролы, жирные масла и эфирные, витамины Е, С. Из его корней выделяют гликозиды изотрифолин и трифолин. Это антигрибковые вещества.

    Клевер луговой: лечебные свойства при женских заболеваниях

    При менструациях, наступающих нерегулярно и сопровождающихся сильными болями, при маточных кровотечениях из растения готовят следующий настой.

    клевер луговой лечебные свойства противопоказания

    Заливают кипятком (200 мл) две ложки высушенного лугового клевера и оставляют часов на 6-8. Выпивают настой за четыре приема (то есть по 50 мл) в течение суток перед едой.

    Клевер луговой: лечебные свойства при простуде



    При коклюше, хроническом кашле, при астме, лихорадке, легочных заболеваниях (в том числе и при туберкулезе) в качестве отхаркивающего средства отвар делают более насыщенным. В этом случае стаканом кипятка заливают уже 3-4 ложки травы. Пьют настой, как чай. Этот же отвар иногда принимают при хроническом ревматизме и в качестве щадящего мочегонного средства.

    Клевер луговой: лечебные свойства при малокровии

    При анемии, обусловленной недостаточным питанием, резком похудании можно поступить следующим образом. Измельчить цветочные головки клевера, отмерить 3 чайные ложечки, залить их кипятком (200 мл) и час настоять под крышкой. Каждый раз за некоторое время до приема пищи выпивать по 50 мл лекарства.

    чем полезен клевер луговой

    Улучшить аппетит поможет настой, приготовленный из чайной ложечки клевера. Траву нужно залить кипятком (200 мл) и процедить уже через пять минут. Разделить 80 мл жидкости на четыре приема. Также это растение является одним из компонентов настоев, содержащих в большом количестве витамин С.

    Клевер луговой: лечебные свойства при наружном применении

    Листья, измельченные до выделения сока, прикладывают к ожогам, к нарывам, язвам на коже, гнойным ранам. Вместо свежего клевера в качестве обеззараживающего средства можно использовать крепкий отвар или настой высушенных цветов и травы для припарок (на стакан кипящей воды брать 3-4 ложки сырья). Соком, выдавленным из растения, промывают глаза при аллергии.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Шалфей: лечебные свойства и применениеШалфей: лечебные свойства и применение
    Бадан - лечебные свойства алтайского растенияБадан - лечебные свойства алтайского растения
    Лечебные свойства золотого уса - это интересно!Лечебные свойства золотого уса - это интересно!
    Народная медицина: лечебные свойства хвоща полевогоНародная медицина: лечебные свойства хвоща полевого
    Золототысячник: лечебные свойстваЗолототысячник: лечебные свойства
    Иван-чай: противопоказания и применениеИван-чай: противопоказания и применение
    Священная трава: лечебные свойства шалфеяСвященная трава: лечебные свойства шалфея
    Репешок. Лечебные свойства растенияРепешок. Лечебные свойства растения
    Уникальные лечебные свойства алое: рецепты примененияУникальные лечебные свойства алое: рецепты применения
    В чём проявляются полезные свойства клевера, и как его применяют?В чём проявляются полезные свойства клевера, и как его применяют?
    » » Клевер луговой. Лечебные свойства растения
    LiveInternet