Вы знаете, когда собирают маслята? Когда хочется вкусных грибов!

Безусловно, сбор грибов в хвойном лесу

sadržaj

    - это классика грибного ремесла. Почему именно в хвойном? Потому что в этих лесах выбор грибов намного шире и разнообразнее, а какой там обильный урожай - диву даешься! Одним из самых распространенных "жителей" хвойных и сосновых лесов является масленок. На сегодняшний день нам известно чуть больше десяти видов этих замечательных грибов. В этой статье я расскажу вам, когда собирают маслята.когда собирают маслята

    Тайна имени

    Вы не задумывались, почему эти грибы назвали маслятами? Все просто - они имеют бурую маслянистую шляпку. Второе название - маслюк, или масленник. Интересно, что англичане называют их "скользкими Джеками". Как бы там ни было, для нас они остаются маслятами.

    Вкусный и универсальный гриб масленок

    Маслята - одни из самых вкусных и распространенных грибов в европейской части нашей страны. С ними можно делать все, что угодно:

    • их можно потушить;
    • пожарить с картошкой;
    • засолить в банку на зиму;
    • сварить в супе;
    • посушить и замариновать.гриб масленок

    Когда собирают маслята?

    Зернистые маслята плодоносят весь грибной сезон. Первую волну можно наблюдать уже в начале лета. Последнюю - в ноябре, когда собирают маслята уже заядлые и бывалые грибники. Искать эти грибы нужно в достаточно освещенных лесных местах - между молодыми и средними соснами, растущими на опушках. Особенно приятно это делать после продолжительного сезона дождей, когда матушка-земля давно не видела теплого солнышка! Если же год выдался засушливым, то зернистые маслята будут прятаться в дремучих зарослях тех мест, где хвойные и лиственные деревья смешиваются.



    Опытные грибники, которые не понаслышке знают, как и когда собирают маслята лучше всего, советуют никогда не спешить их выискивать в разных местах. Дело в том, что эти чудо-грибы растут большими кучками, поэтому, найдя один масленок, не стоит спешить в другое место, ведь рядом спрятались и другие его собратья! Это правило распространяется на все грибы, но на маслята - в особенности.

    Имейте в виду, что сбор маслят - это довольно монотонное занятие, поскольку, обнаружив их группу, можно полчаса сидеть на одном и том же месте и срезать их. Вот такие они, маслята: когда собирать - ясно, как собирать - на ваш выбор! К примеру, заядлые грибники больше любят подолгу сидеть на олдной полянке, срезая свои любимые грибы, чем совершать пробежки по лесу.маслята когда собирать

    Грибники, не проспите!

    После отличного теплого дождя зернистые маслята вырастают буквально на глазах! Однако период их жизни недолог, поскольку гриб быстро становится червивым. Именно поэтому так важно не пропустить свой "звездный час", а собрать маслята прямо в первый же день их появления. В этом случае вы имеете уникальную возможность лицезреть их во всей красе: бурые глянцевые шляпки, свежий млечно-белый сок на трубчатой бахроме.

    Внимание! Радиация!

    Заметьте, что маслята (лиственничные, зернистые и поздние) входят в список опасных продуктов как радиоактивно опасные грибы. Дело в том, что они способны вытягивать из почвы различные радиоактивные элементы и накапливать их в себе. Будьте осторожны!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как жарить маслята? Секреты приготовленияКак жарить маслята? Секреты приготовления
    Секреты консервации: соление грибов в банкахСекреты консервации: соление грибов в банках
    Все для грибников: когда собирают белые грибыВсе для грибников: когда собирают белые грибы
    Гриб-колосовик, которого не существуетГриб-колосовик, которого не существует
    Чешуйчатка золотистая - королевские опятаЧешуйчатка золотистая - королевские опята
    Маховик - гриб съедобный, вкусный и ароматныйМаховик - гриб съедобный, вкусный и ароматный
    Своеобразный гриб веселка обыкновеннаяСвоеобразный гриб веселка обыкновенная
    Съедобные грибы: ложные груздиСъедобные грибы: ложные грузди
    Дары природы: лесной шампиньонДары природы: лесной шампиньон
    Когда собирают грузди и как их готовить?Когда собирают грузди и как их готовить?
    » » Вы знаете, когда собирают маслята? Когда хочется вкусных грибов!
    LiveInternet