Интеллигентный человек - это творец духовных благ

интеллигентный человек этоОсобое сословие, которое выделяют на сегодняшний день только в странах бывшего Советского Союза - интеллигенция, - часто упоминается с двумя оттенками отношения: уважения и пренебрежения. Второе возникает из-за якобы невысокой жизнеспособности, неумения адаптироваться и «хорошо устраиваться». На самом же деле интеллигентный человек – это особая система ценностей.

sadržaj

    Суррогат христианства

    Кто такие интеллигенты? Категория людей в обществе, занятая не просто интеллектуальным трудом, а еще и напрямую связанная с производством духовных благ. То есть это деятели культуры, учителя, исследователи. Эти люди во времена атеизма сформировали этические каноны, весьма близкие к высокому христианству. Основа интеллигентности – жертвенное и бережное отношение к ближнему, сдержанность и подчеркнутая искренняя доброжелательность.

    Не более чем поведение

    Интеллигентный человек – это личность, которая помнит не только о собственных интересах, но и в силу своего статуса интеллектуала-моралиста вынуждена подавать пример. И дело не ограничивается простой воспитанностью. Как стать интеллигентным человеком? человек должен быть интеллигентенУвы, народная молва говорит, что можно только освоить особенности поведения. Чтобы стать таковым, нужно, как минимум, три высших образования по непрерывной вертикальной линии в одной семье.



    Осторожность, чтобы не обидеть

    Чехов не писал в своих стандартах, что «человек должен быть интеллигентен», а просто призывал быть прекрасным... во всех проявлениях. Каждый просто должен стремиться к совершенству. «Секреты» интеллигентных людей не включают в себя ничего нереального. Первый шаг для освоения «правильного поведения» - повышение самоконтроля. Интеллигентный человек – это человек сдержанный. Но не в смысле отсутствия спонтанности. Просто он решает взять под контроль те проявления своей натуры, которые потенциально могут быть дискомфортны для окружающих или способны привести конфликту, создать неприятную обстановку.

    Искренняя теплота

    Вторая особенность интеллигентного человека – положительное «авансовое» отношение к окружающим. То есть для такого человека ненормально плохо к кому-то относиться просто из-за ситуативного конфликта интересов. Интеллигентный человек – это своеобразное миролюбие и расслабленность, отсутствие грубых импульсов. И да, такой человек не использует «крепкие слова» даже «в тему». Будьте уверены – даже в неприятной ситуации, возникшей внезапно, он просто воскликнет: «Ой!» Или что-то подобное. И это не показное. Это - светская реализация евангельского как стать интеллигентным человекомпринципа «от избытка сердца говорят уста». То есть, в интеллигентном человеке негатива и плохого просто нет, поэтому он не выругается, если ему на палец упадет что-нибудь тяжелое.

    Каждое слово имеет значение

    Но недопустимость нецензурного выражения своих эмоций связана еще и с третьей особенностью человека интеллигентного – особого, очень трепетного отношения к слову и речи. Поясним: такая личность просто не допускает ничего «грязного» для себя, никакой двусмысленности и пошлости. Вам такой человек кажется слишком простым и слишком «правильным»? Он вас поймет, он будет признавать ваше право жить по-своему. Но останется при своих взглядах.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Гермафродит - человек с двумя поламиГермафродит - человек с двумя полами
    Какое значение имя Амир в себе таит?Какое значение имя Амир в себе таит?
    Кто такие кумовья с точки зрения духовных обязательств?Кто такие кумовья с точки зрения духовных обязательств?
    Человек, который не любит людей: кто это?Человек, который не любит людей: кто это?
    Инфантильный человек - это личность, не желающая взрослетьИнфантильный человек - это личность, не желающая взрослеть
    Эксцентричный – это какой?Эксцентричный – это какой?
    Вы мнительный человек? Это можно исправитьВы мнительный человек? Это можно исправить
    Соционика. `Достоевский`. Описание типаСоционика. `Достоевский`. Описание типа
    Какими особенностями характера обладают харизматичные люди?Какими особенностями характера обладают харизматичные люди?
    Кто такой маргинал? Характерные признаки и особенностиКто такой маргинал? Характерные признаки и особенности
    » » Интеллигентный человек - это творец духовных благ
    LiveInternet