Узнаем, что ест кузнечик

Одной из самых известных и любимых песенок детства у многих была «В траве сидел кузнечик». Дети с радостью напевали нехитрый мотив, узнавая из простеньких слов, что, оказывается, насекомое это зеленого цвета, что им очень даже не против полакомиться обычные лягушки. А вот что ест кузнечик

sadržaj

    , для многих из нас и в зрелом возрасте остается загадкой. Как и то, чем вообще питаются многие из представителей насекомых. Давайте вместе узнаем о меню кузнечиков подробнее.

    что ест кузнечикЭто насекомое распространено на всех континентах мира кроме Антарктиды. Насчитывается более 6800 видов кузнечиков различных расцветок и размеров - от совсем миниатюрных до обитающих в Африке гигантских экземпляров. Интересно, что ест кузнечик таких огромных размеров?

    Те, кто посчитают представителей этих видов целиком травоядными, будут не совсем правы. Потому что едят кузнечики не только листья и траву, хотя и они тоже входят в рацион этих крылатых насекомых. Но, как оказалось, недаром кузнечики состоят в родстве с такими опасными существами, как богомолы. Всем известен интересный факт, что самка этого насекомого поедает самца после спаривания. Так вот, мы должны вам сказать, что ест кузнечик далеко не всегда вегетарианскую пищу. Проще говоря, многие из представителей этого вида отличаются хищным нравом.



    что едят кузнечикиЧем питаются кузнечики? Основу их рациона составляют более мелкие насекомые, личинки, маленькие бабочки, жучки. С этой их пищевой страстью связана забавная история. Молдавские ученые как-то обратили внимание, что на подопытных грядках с картофелем, на котором лютовали колорадские жуки, появились пустые хитиновые оболочки, оставшиеся от этих вредителей. Естественно, ученые заинтересовались, кто же поедает главных врагов любого агронома? Как оказалось, грозой колорадского жука был самый обычный серый кузнечик. Таким образом, в отличие от родственной ему саранчи, которая уничтожает плоды сельского хозяйства, это насекомое приносит реальную пользу. Как видим, в список того, что ест кузнечик, попадает такой вредитель, как всем известный колорадский жук.

    Впрочем, вряд ли насекомым свойственны понятия этики в вопросах пищевых предпочтений. Безобидный на вид кузнечик, как оказалось, порой промышляет даже каннибализмом. В тех условиях, когда добыть другую пищу проблематично, оказалось, что едят кузнечики и себе подобных. Проверить это очень легко: достаточно посадить в закрытую емкость несколько представителей этого вида и не положить им никакой пищи, и уже через несколько дней (три-четыре) вы недосчитаетесь какого-нибудь из них.

    чем питаются кузнечикиТак что идеализировать кузнечиков, считая их милыми и безобидными представителями класса насекомых, не стоит. Они вполне могут постоять за себя и занимают в пищевой цепочке далеко не последнее место, поедая не только травку и цветочки, но и других жучков-бабочек, не гнушаясь актами каннибализма в отношении своих собственных собратьев. Впрочем, об этом детям, поющим песенку про маленького кузнечика, рассказывать все-таки пока не стоит.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Узнаем, к чему снится муха, воспользовавшись сонникамиУзнаем, к чему снится муха, воспользовавшись сонниками
    Сонник: к чему снится насекомоеСонник: к чему снится насекомое
    Биологические явления: метаморфоза - этоБиологические явления: метаморфоза - это
    Жук-нарывник: особенности и внешний видЖук-нарывник: особенности и внешний вид
    Огородный монстр медведка - кусается и пожирает все!Огородный монстр медведка - кусается и пожирает все!
    Коршун - птица вольная!Коршун - птица вольная!
    Такие разные виды комаровТакие разные виды комаров
    Интересно, а чем питаются комары?Интересно, а чем питаются комары?
    Белые павлины - чем интересны эти птицы?Белые павлины - чем интересны эти птицы?
    Кто такая двухвостка? Кусается ли она?Кто такая двухвостка? Кусается ли она?
    » » Узнаем, что ест кузнечик
    LiveInternet