Интересно, а чем питаются комары?

Комары – один из самых распространенных видов насекомых на планете. Их можно встретить практически повсеместно, за исключением разве что Антарктиды – они не выносят таких низких температур, как на этом континенте. А в остальном вездесущие жужжащие и пищащие, мелкие и не очень, они могут встретиться хоть в пустыне, хоть в центре мегаполиса.

sadržaj

    чем питаются комарыБиологи насчитывают более чем 3000 видов комаров. Они могут быть размером от пары миллиметров до 3 сантиметров. Обычно их окраска непривлекательного серо-желтого оттенка. Жужжание эти надоедливые насекомые производят за счет очень большой скорости махания крыльями. Если задать среднестатистическому обывателю вопрос, чем питаются комары, то ответ будет - конечно же, кровью! А ведь слава «кровопийц» за насекомыми закрепилась не вполне заслуженно. Это объясняется тем, что представители всех видов комаров обладают особенным строением ротового аппарата – он у них спрятан в длинную тонкую трубочку, которая выполняет функцию нижней губы.

    Почему-то ни один человек не задумывается, чем питаются комары в лесу, к примеру, когда поблизости нет ни одного теплокровного животного. Упорно ходит миф, что для поддержания жизнеобеспечения им нужна исключительно свежая горячая кровь. Однако это не совсем так.



    чем питаются самцы комаровЖизнедеятельность комаров наблюдается с мая по октябрь. Если зима закончилась рано, первые представители видов могут появиться даже в апреле. За эти месяцы успевает смениться не одно поколение – ведь жизненный цикл комара составляет от 19 дней у самцов до 40 – у самок. Чем питаются комары все это время?

    Как ни странно, но нектаром и соками растений. Да-да, комары сами по себе не настроены агрессивно по отношению к теплокровным существам. Они вполне могут прожить свою жизнь на такой вегетарианской диете. И в целом это и есть ответ на вопрос, чем питаются самцы комаров. Особи мужского пола никогда не пьют кровь – им это не нужно для полноценного развития.

    чем питаются комары в лесуОткуда же появился миф о кровососах, голодных и жадных, если все, чем питаются комары, вполне безобидно на вид? Дело в том, что белок, содержащийся в крови млекопитающих, необходим самкам комаров. Одним видам этот белок помогает в строении клеток яиц, другим – в воспроизводстве большего их количества. Таким образом, самки комаров пьют кровь, чтобы обеспечить полноценное здоровое потомство, а не для того, чтобы утолить голод. Та же картина наблюдается у некоторых других видов насекомых – слепней, к примеру. Кроме того, не только человеческая кровь способна запустить репродуктивные процессы у комаров. Они вполне обходятся как кровью других животных, так и рыб, рептилий и амфибий.

    Теперь, когда вы знаете, чем питаются комары, возможно, станете относиться к их появлению в вашей квартире с меньшим негативом. Однако следует помнить, что несмотря на кажущуюся безобидность комары остаются переносчиками опасных заболеваний – малярии, желтой лихорадки, дирофиляриоза и других. Кроме того, укусы комаров могут вызвать аллергическую реакцию у тех людей, которые к ней склонны.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему чешутся укусы комаров и как от этого избавитьсяПочему чешутся укусы комаров и как от этого избавиться
    Какие они, народные средства от комаров и мошек?Какие они, народные средства от комаров и мошек?
    Первая помощь при укусах насекомых: пчел, комаров, клоповПервая помощь при укусах насекомых: пчел, комаров, клопов
    Как бороться с комарами. Дельные советыКак бороться с комарами. Дельные советы
    Обработка участка от комаров – советы садоводамОбработка участка от комаров – советы садоводам
    Наиболее эффективные средства от комаров: отзывы и краткий обзорНаиболее эффективные средства от комаров: отзывы и краткий обзор
    Эффективные средства от мухЭффективные средства от мух
    Опасен ли большой комар-долгоножка?Опасен ли большой комар-долгоножка?
    Когда исчезают мошки - вопрос, волнующий многихКогда исчезают мошки - вопрос, волнующий многих
    Такие разные виды комаровТакие разные виды комаров
    » » Интересно, а чем питаются комары?
    LiveInternet