А как и где живет белый медведь?

В стране вечного снега, где живет белый медведь

, этот хищник считается одним из самых крупных и свирепых. Но тем не менее он нередко предпочитает пищу растительного происхождения мясу и делает это чаще, чем прочие хищники.

Белый медведь. Описание

где живет белый медведьПитание у белых медведей смешанное, и это отразилось на строении мощных клыков. Поверхность коренных зубов у этих животных неровная и плоская, что удобно для пережевывания любого вида пищи.

При помощи лап с острыми когтями хищники разрывают добычу на части и выкапывают из земли съедобные плоды и коренья. На каждой конечности - 5 длинных пальцев, острые когти на которых не втягиваются.

Весьма странно, но идеальным слухом и острым зрением не могут похвастаться эти хищные животные. Белые медведи не видят предметы объемными, поскольку поля зрения их глаз перекрываются. Зато обоняние у зверей развито куда лучше. Хищнику часто для того, чтобы понять, что находится вокруг, приходится вставать на задние лапы, вертеть головой и исследовать все носом.

Медведь – животное крупное, весом 400-700 кг, длиной 240-260 см. Женские особи несколько мельче - весят 200-500 кг, а их длина - около 190-210 см.

Приспособление к проживанию в суровых климатических условиях



обитание белых медведейРазмер медведя зависит от его вида, но строение тела у всех примерно одинаковое: сильные, но короткие лапы, крупная голова, могучее тело и короткий хвост. Поскольку в местах, где живет белый медведь, холодно, то без теплого меха не обойтись. Густая и плотная шерсть помогает сохранить тепло и защищает от намокания тело. Причем мехом покрыты не только туловище и голова, а еще и подошвы лап. А толстый слой подкожного жира позволяет стойко переносить тяжелые климатические условия Арктики, где живет белый медведь.

Окрас

Белый окрас животного сливается со снегом, что служит идеальной маскировкой на охоте при выслеживании добычи. Но встречаются и особи с желтоватым оттенком меха. Это в основном зависит от сезона и образа жизни медведей.

Зимой и поздней осенью шерсть животного чисто-белого цвета, желтоватый оттенок она приобретает в конце лета. Если местность, где живет белый медведь, окружена льдами, и доступ к воде отсутствует полностью, тогда оттенок меха животного более белый по сравнению с шерстью зверей, которые много времени проводят в воде.

Среда обитания

животные белые медведиОбитание белых медведей проходит в Арктике, стране вечных льдов. Животные практически никогда не покидают пределов плавучих льдин и побережья. Чаще медведей встречают в местах с открытыми участками воды, поскольку здесь можно раздобыть пропитание. Звери часами бродят вдоль кромки льдов или около полыней, высматривая добычу покрупнее, например тюленя.

Кочуя, они часто оказываются на суше, а в случае отхода льдов от берега могут надолго застрять на каком-нибудь острове. Тогда им приходится питаться отбросами, леммингами, корешками и ветками карликовых ив.

Размножение

Самки лишь на 3 году жизни способны обзавестись потомством, а самцы – на 4. Детеныши у белых медведей появляются примерно раз в 3 года, не чаще. Прирост животных идет довольно медленным темпом. Частично это оправдано долголетием медведей и их способностью к размножению до 25 лет, а в исключительных случаях - до 30-40.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Во сне видеть медведей - к соперничествуВо сне видеть медведей - к соперничеству
Сонник: к чему снились медведиСонник: к чему снились медведи
Коты каракалы – умелые хищники!Коты каракалы – умелые хищники!
Сколько живет черепаха на самом деле?Сколько живет черепаха на самом деле?
Кадьяк – самый крупный медведь на планетеКадьяк – самый крупный медведь на планете
Великолепный сокол: птица-охотникВеликолепный сокол: птица-охотник
Животные арктических пустынь: природные экстремалыЖивотные арктических пустынь: природные экстремалы
Кто сильнее - медведь или тигр? Хищники в природеКто сильнее - медведь или тигр? Хищники в природе
Белые медведи: Красная книга РоссииБелые медведи: Красная книга России
Африканские львы: описание и фотоАфриканские львы: описание и фото
» » А как и где живет белый медведь?
LiveInternet