Девиантное поведение: что это, как не показатель проблем в обществе?

девиантное поведение что этоИдеальное общество существует только в литературных произведениях и фантазиях. Разумеется, кому не хотелось бы находиться в сообществе мирных, законопослушных людей, которые совместными усилиями строят счастливую жизнь? К сожалению, реалии современной жизни заставляют забыть о такой утопии. Человеческое общество совершенно невозможно представить без некоторого числа лиц с отклоняющимися действиями. Девиантное поведение – что это такое, откуда оно берется и является ли нормой для общественного порядка?

sadržaj

    Что есть норма?

    Начать следует с упоминания нормы поведения. Логично, что если есть отклонение, то есть и некий эталон, в соответствии с которым и делаются определенные выводы. Социально-девиантное поведение представляет собой деятельность, не вписывающуюся в рамки социальных норм. Последние являются некими шаблонами, образцами поведения- это своего рода ожидаемое от субъекта поведение. Социальные нормы могут действовать на различных уровнях общественной системы, то есть в малых группах (семье, студенческой среде) и больших социальных группах (нациях, гендерных и возрастных принадлежностях, обществе в целом). Несмотря на то что эти нормы как бы подгоняют человека под некий стандарт, они призваны сохранять и регулировать порядок в общественной системе.



    социально девиантное поведениеОткуда берутся отклонения

    Возникает закономерный вопрос: девиантное поведение – что это? Показатель несостоятельности правовой системы? Индикатор нестабильности общества? Так или иначе, игнорировать это социальное явление ни в коем случае нельзя. Выяснив причины отклоняющегося поведения, можно разобраться в проблемах всего общества. С точки зрения Эмиля Дюркгейма, девиации в поведении вызывает проблемная ситуация социума, в котором старые нормы уже изжили себя, а новые еще не появились. Человек лишается опоры, а описываемое явление - это защитная реакция в ответ на происходящее. Социология девиантного поведения указывает на реакцию общества как на одну из причин отклонений. Если девиация воспринимается равнодушно или с юмором, такое поведение будет повторяться. Общество должно принимать меры по урегулированию отклонений, пока они еще на начальной стадии.

    социология девиантного поведенияРазновидности отклоняющегося поведения

    Совершенно непредсказуемые формы может принять девиантное поведение. Что это за формы? В первую очередь, это противоправные действия, т. е. нарушения закона. Также девиации могут проявляться в виде аутодеструктивных тенденций (мазохизма). И наконец, асоциальное поведение, которое подразумевает попытки суицида, алкоголизм, наркоманию и т. д. Также девиантное поведение может выражаться индивидуально или коллективно, единично или постоянно. Таким образом, мы получили общую картину отклоняющихся действий. Если девиации появляются как единичные разрозненные случаи, то причин для паники нет. В ситуации же коллективных и часто повторяющихся форм подобного поведения можно говорить о негативной тенденции в обществе. Девиантное поведение – что это, если не объективный показатель проблемных мест в социальной системе?..

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Правила поведения в школе должны соблюдаться всеми участниками образовательного процессПравила поведения в школе должны соблюдаться всеми участниками образовательного процесс
    Делинквентное поведение - это отклонение от нормДелинквентное поведение - это отклонение от норм
    Понятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации обществаПонятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации общества
    Что такое мотив: теоретическая разработка понятияЧто такое мотив: теоретическая разработка понятия
    Инфантильный человек - это личность, не желающая взрослетьИнфантильный человек - это личность, не желающая взрослеть
    Зачем нужны правила? Функции социальных нормЗачем нужны правила? Функции социальных норм
    Эксцентричный – это какой?Эксцентричный – это какой?
    Аномия – это особое состояние обществаАномия – это особое состояние общества
    Определение, значение и функции моралиОпределение, значение и функции морали
    Функции и структура моралиФункции и структура морали
    » » Девиантное поведение: что это, как не показатель проблем в обществе?
    LiveInternet