Дискретность - это свойство целого

Дискретность – это философская категория, обозначающая отсутствие единого целого, системного, в материализме – протяженного. Была наиболее популярна в космологических теориях происхождения мира, а также в концепциях материалистического толка.

sadržaj

    Дискретность это

    Значение и проекции

    Дискретность – это прерываемое, автономное по отношению к объекту. Например, дискретное значение – выхваченное из системы числовое или материальное обозначение отдельной функции. Дискретное явление – непостоянный феномен, который принимает различные формы, нередко с противоположным смыслом. Дискретное состояние – фрагментированное, не представляющее из себя целостный образ явление или свойство материи. Вообще, дискретное – это прерываемая проекция большего, объекта исследования или объекта природы. Хотя, в принципе, любой объект, как и его свойства, можно представить как нечто дискретное просто потому, что так удобно с методологической точки зрения. Подобный прием нередко применяется как в философии, так и в науке, когда из целого вычленяется предмет исследования.

    Непрерывность и дискретность

    Непрерывность и дискретность



    «В этом мире все относительно». Со времен Сократа и Парменида эта истина уже не подвергается сомнению. Так и в нашем случае философский антоним «дискретности» звучит как «непрерывность», системность, целостность. Но что может быть прерываемым, а что континиуальным? Понятие «дискретность» и в этом случае оказывается методологически нестойким. Возьмем, к примеру, космологическую теорию Демокрита, который вводит понятие «атом». Мы его привычно толкуем как основу бытия. Но на древнегреческом это слово тем более в семантическом пространстве философа обозначало «неделимое». То есть Вселенная, согласно предложенной трактовке, состоит из множества «неделимого», разнообразного по своей форме и значению. Выходит интересная вещь: основа бытия непрерывна, тогда как вселенная и материя – дискретны.

    Понятие дискретность

    Онтологический смысл

    Конечно, дискретность – это не только противоположность непрерывности. Это ключевая связка, обозначающая диалектически противоположные вещи. Например, в средневековой и классической философиях - пространство и время. Или бытие и время уже в 20 веке. Аналогичная пара антиподов появилась и в новейшей лингвистической философии – письмо и дискурс. Все достаточно просто: письмо дискретно, но сиюминутно и в то же время быстро морально устаревает. В то же время дискурс мобилен, он выражает постоянно изменяющуюся суть вещей, а потому непрерывен. Проблема лишь в том, что не всегда при помощи письма можно обозначить то, что описывает речь, мышление, сознание.

    По следам математики

    Впрочем, Демокритова логика сохранилась и в наше время. Сейчас понятие «дискретность» обозначает лишь наличие множества объектов, которые образуют первичные целостные структуры. Прямая состоит из множества точек. Пространство – из бесконечного числа объектов, расположенных в определенных координатах. Числовой ряд также прерывается на отдельные значения. Иными словами, дискретность – это лишь отдельный объект, который можно разглядывать и как целостное, непрерывное, и как систему, конструируемую из более слабых элементов. Философское понимание Вселенной, несмотря на прошедшие 2500 тысячи лет, практически не изменилось. За исключением тезиса об относительности всего сущего.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Контекст - это связь вещей и явленийКонтекст - это связь вещей и явлений
    Значение: имя Снежана и всё о нёмЗначение: имя Снежана и всё о нём
    Кто такой Анатолий? Значение имениКто такой Анатолий? Значение имени
    `Цветущая` Анфиса. Значение имени`Цветущая` Анфиса. Значение имени
    Как выбрать беговую дорожкуКак выбрать беговую дорожку
    Двойственный, амбивалентный - это отклонение или естественное свойство?Двойственный, амбивалентный - это отклонение или естественное свойство?
    От чего зависит устойчивость экосистемы?От чего зависит устойчивость экосистемы?
    Что такое антураж? Значение словаЧто такое антураж? Значение слова
    Снобизм - что это за понятие?Снобизм - что это за понятие?
    Скептик - это во всем сомневающийся человек или исследователь?Скептик - это во всем сомневающийся человек или исследователь?
    » » Дискретность - это свойство целого
    LiveInternet