Сочинение `Смысл жизни` - о важном для каждого

Сочинение “Смысл жизни” – это работа, которая, по идее, должна представлять определенный интерес для учеников. Ведь нужно будет не только соблюсти все правила орфографии и пунктуации, но ещё и задуматься о своей жизни. Звучит, конечно, глобально, однако на самом деле так оно и есть.

сочинение смысл жизни

Основная мысль

Перед тем как начать писать сочинение “Смысл жизни”, следует хорошо подумать о том, какая мысль будет раскрыта в тексте. Логично предположить, что в работе на такую тему будут изложены личные соображения автора. И это правильно, хотя многие решают просто взять и списать откуда-то уже готовый текст. Но стоит ли так делать, когда можно просто поразмыслить о жизни самостоятельно?

Главная идея такого задания – удивить читателя или слушателя. Может быть, автор придерживается очень стандартной и часто встречающейся точки зрения, якобы смысл жизни заключается в том, чтобы окончить институт, устроиться на работу и жениться. Однако и эту мысль можно преподнести оригинально, по-особенному.

сочинение на тему смысл жизни

Особенности стиля

Но как написать, чтобы даже банальные слова смогли “зацепить” читателя? На самом деле всё очень просто. Истина лежит на поверхности, просто не все её видят. Не нужно придумывать что-то очень умное, изобиловать художественными выражениями и эпитетами – надо просто писать то, что есть в голове. Свои мысли – это самое ценное, что может дать человек.

Допустим, автор считает, что самое главное в жизни – это успех. Карьера, деньги и так далее. Что ж, можно написать следующим образом: “Смысл жизни – это карьера. Успешная и построенная собственным трудом. Так считают многие люди, и этот ответ уже давно вошел в привычку. На самом деле не все могут объяснить, что они подразумевают под своими словами. Они видят суть поверхностно. Но стоит смотреть намного глубже. Карьера в данном случае – смысл жизни. Целой жизни. Она ведь у нас одна. Что может дать нам карьера? Деньги и возможности. А за счёт этого можно обеспечить себе безбедное существование. Себе и своей семье. Отблагодарить родителей за всё, что они сделали. Сделать так, чтобы ребёнок никогда не знал слова “бедность”. Сделать себя счастливым”.



Итак, как можно видеть – мысль самая обычная. Но показана она с другого ракурса. На самом деле не так важно, какого мнения придерживается автор. Главное то, почему он так считает. То есть самое важное – это обоснование своих слов. Сочинение “Смысл жизни” должно демонстрировать мировоззрение автора и то, как он понимает тему. Очень важно обосновать свои слова и показать, что его заставляет думать именно так.

 сочинение поиск смысла жизни

Структура и оформление

Обычно сочинение “Смысл жизни” задают писать обучающимся в старшей школе (и даже в университетах) – ученики десятых и одиннадцатых классов уже знают, как должна быть структурирована подобная работа. Ведь подобные задания они выполняют регулярно – это прописано в школьной программе. Кстати, интересно то, что зачастую на экзаменах по русскому языку дают тему именно “Смысл жизни”. Сочинение ЕГЭ тоже может быть таковым. Так что очень важно точно знать, как структурировать такую работу, поскольку от неё будет зависеть оценка в аттестате.

Изначально идёт вступление (кстати, вышеприведённый пример может таковым стать), в котором надо определить проблему, тему. Затем – основная часть. В ней автор излагает свои соображения, аргументирует их, доказывает и, возможно, даже убеждает.

Кстати, убеждение – это неотъемлемая часть сочинения. Зачем нужно убеждение? Такого рода текст – это публицистический жанр. А в публицистике очень важно уметь не только показать своё видение проблемы, но ещё и дать понять читателю, что оно – правильное. Так что доказательство и аргументация очень важны, когда пишется сочинение на тему “Смысл жизни”.

смысл жизни сочинение егэ

Эффектное заключение

Третья часть работы, заключение, является очень важной. Она – итог всему вышесказанному. Сочинение “Поиск смысла жизни” должно быть закончено эффектно и ярко. Но много слов не нужно – достаточно одного краткого абзаца, в котором необходимо написать такую фразу, которая осталась бы в памяти у читателя. Вполне подойдёт в качестве завершения следующее выражение: “У каждого из нас свой путь, своя дорога. И смысл жизни тоже свой. Главное – сделать правильный выбор, не ошибиться. Потому что жизнь одна, и надо прожить её достойно”.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная сутьСочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная суть
Выполнение эссе по правилам. Жанр эссеВыполнение эссе по правилам. Жанр эссе
Сочинение-рассуждение `Что такое любовь?` - о специфических особенностях жанра и…Сочинение-рассуждение `Что такое любовь?` - о специфических особенностях жанра и…
Как написать сочинение на тему `Счастье`: основные правила и принципы создания эссеКак написать сочинение на тему `Счастье`: основные правила и принципы создания эссе
Сочинение на тему `Профессия` как написать?Сочинение на тему `Профессия` как написать?
Сочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлеченииСочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлечении
Как лучше всего написать сочинение на тему `Мой лучший друг`?Как лучше всего написать сочинение на тему `Мой лучший друг`?
Как писать сочинения о себе? Как рассказать о себе правильно?Как писать сочинения о себе? Как рассказать о себе правильно?
Что такое сочинение? В чём заключаются особенности этой работы?Что такое сочинение? В чём заключаются особенности этой работы?
Рекомендации по написанию сочинения по литературе. План написания сочинения по литературеРекомендации по написанию сочинения по литературе. План написания сочинения по литературе
» » Сочинение `Смысл жизни` - о важном для каждого
LiveInternet