Цунами в Индийском океане 2004 года. Землетрясение в Индийском океане в 2004 году

Сейчас Таиланд во всем мире ассоциируется не только с красивыми и популярными курортами, куда спешат попасть на отдых люди из разных стран, но и со страшной трагедией, произошедшей здесь в начале XXI века. Это государство

в значительной степени пострадало от стихийного бедствия. Землетрясение, вызвавшее цунами в Индийском океане 2004 года, забрало только в Таиланде около 8,5 тыс. человеческих жизней. В целом этот природный катаклизм стал разрушительным для 18 стран мира.

Подземные толчки

Утром 26 декабря произошло мощнейшее землетрясение вблизи северо-западного побережья острова Суматра (Индонезия). Его магнитуда, как позже оценили ученые, была не менее 9 баллов. Оно вошло в число наиболее мощных землетрясений, которые когда-либо фиксировались за всю историю наблюдений.

Цунами в Индийском океане 2004 года

Доказательством его силы может служить тот факт, что Бирманская и Индийская тектонические плиты, которые соединяются именно в месте расположения острова Суматра, сдвинулись на большое расстояние. Примерно 1200 км породы сместились практически в одночасье на 15 м, а вместе с ней и целый ряд островов, находящихся рядом с этим регионом. Именно сдвиг тектонических плит привел в движение огромные толщи воды, которые превратились в крупнейшее цунами в Индийском океане 2004 года.

Элемент внезапности

По трагической случайности, именно этот популярный у иностранных туристов и многолюдный курортный остров Пхукет оказался полностью незащищенным перед ударом стихии. Дело в том, что толчки хоть и произошли недалеко от побережья, но ни тайцы, ни туристы их практически не почувствовали. А те, кто все-таки что-то и ощутили, не придали этому никакого значения.

Цунами в Индийском океане декабрь 2004

Случившееся почти сразу же после землетрясения цунами в Индийском океане 2004 года было полной неожиданностью. Огромные волны приблизились к западным берегам Таиланда настолько быстро, что из других стран еще не успели поступить сигналы о такой серьезной опасности. Власти этого государства никогда раньше не сталкивались с цунами такой силы. Поэтому не удивительно, что никакой системы защиты против стихии попросту не существовало. Люди абсолютно не знали, что им делать в подобной ситуации.

Незадолго до трагедии

Никто не ожидал, что возможно возникновение такого масштабного стихийного бедствия, как цунами в Индийском океане. Декабрь 2004 года выдался удачным. Особенно конец месяца, так как сюда обычно устремляются иностранные туристы, которые хотят встретить Новый год в экзотической стране. Но ожидание праздника для многих людей обернулось настоящим кошмаром.

В то утро была прекрасная погода, и каждый занимался своими делами. Тайцы собирались на работу, а туристы отдыхали в уютных гостиничных номерах или на пляже. И казалось, ничто не предвещает беды. Но тут внезапно перед глазами людей предстало необыкновенное зрелище. Это был поистине колоссальный отлив. При этом вода в мгновение ока откатила от берега, оставляя за собой след из ракушек, рыб и других морских обитателей.

Местные жители радовались такому легкому улову, а туристы пытались набрать себе бесплатных сувениров. Некоторые же решили просто посмотреть на это необычное явление природы, поэтому многие из них захватили с собой видеокамеры и фотоаппараты.

Землетрясение в Индийском океане в 2004 году

Рай, превратившийся в ад

В этот момент никто не мог предугадать, что на них надвигается самое страшное стихийное бедствие. Цунами 2004 года подкатило к берегу в виде обычных волн, которые на мелководье стали стремительно превращаться в огромные валы, достигающие 20 м в высоту. Это произошло настолько быстро, что времени на спасение совсем не было. Люди пытались убежать от стихии, но, настигнутые стеной воды, просто исчезали в ней.



Большая часть жертв цунами в Индийском океане 2004 года в Таиланде пришлась именно на тех, кто находился недалеко от берега. Из 8,5 тыс. человек 5,4 тыс. – это туристы, которые приехали сюда из более чем 40 стран мира. Сила цунами была настолько огромной, что волны ушли в глубь суши на несколько сотен метров, а в некоторых местах даже на расстояние до 2 км.

Легкие домики были сметены словно карточные. Корпуса же капитальных гостиниц выстояли, но окна в них мгновенно вылетели, и у людей, которые находились на нижних этажах, шансов выжить практически не было. Когда волна отошла, обнажилась земля, всюду покрытая телами людей, вырванными с корнем деревьями и расплющенными железными конструкциями.

Стоит ли говорить, что у тех немногих, кому посчастливилось выжить после первого удара стихии, было шоковое состояние, которое не давало в полной мере осмыслить все происходящее и покинуть опасное место. Но на этом все не закончилось. Волна еще 2 раза возвращалась.

Волны цунами в Индийском океане 2004

Безопасность

После того как землетрясение в Индийском океане в 2004 году вызвало небывалой силы цунами и унесло сотни тысяч человеческих жизней, об отдыхе в Таиланде многие до сих пор не помышляют. А зря! Рекламные проспекты, которые предлагают туристам отдых на красивых пляжах тайского побережья, помимо всего прочего, обещают спокойствие и безопасность. И надо сказать, что они очень близки к истине. Дело в том, что туристический сезон здесь проходит только в сухое время года, когда практически нет дождей. Поэтому риск наводнений сводится почти к нулю.

Самое страшное стихийное бедствие цунами 2004 года

Что касается вулканов, то их здесь всего два, да и те считаются спящими. Это значит, что в истории документально не зафиксировано ни одного факта, свидетельствующего об их извержениях. Землетрясения в этих местах также маловероятны, потому что Таиланд расположен в сейсмически спокойном регионе нашей планеты.

Цунами

Как известно, подводные землетрясения время от времени случают на дне океанов. Одно из них и спровоцировало огромные волны цунами в Индийском океане 2004 года, которые обрушились на западное побережье Таиланда. Но это ни в коем случае не значит, что такое будет происходить слишком часто.

Вероятность возникновения цунами именно у тайских берегов ничтожно мала. Посудите сами: северная часть страны защищена материком Евразия, с юга она граничит с Малайзией, а восточную прикрывает полуостров Индокитай. Остается западное побережье. Только с этой стороны может прийти опасность цунами. Когда же произойдет следующее землетрясение определить практически невозможно, но можно с уверенностью сказать, что это случится очень нескоро.

Оповещение

После того как землетрясение в Индийском океане в 2004 году стало причиной возникновения мощного цунами, Таиланд вступил в Международную глубоководную систему. Она была создана с целью раннего обнаружения и оповещения в случаях приближения стихии. Датчики системы сейчас установлены вдоль западного побережья Таиланда. Благодаря им, местные жители и туристы будут предупреждены о приближении цунами и смогут вовремя покинуть опасные участки.

В системе предусмотрено несколько языков, это обусловлено тем, что в Таиланд стали возвращаться иностранцы. Как известно, туристический бизнес в этой стране является чуть ли не самым главным источником вливания валюты в национальную экономику. Именно поэтому на быстрое преодоление столь разрушительных последствий цунами в Индийском океане 2004 года были брошены все резервы.

Крупнейшее цунами в Индийском океане 2004

10 лет спустя

Но эта трагедия затронула не только Таиланд. Огромная волна накрыла побережья Шри-Ланки, Индии, Индонезии и еще 14 стран, входящих в состав Индоокеанского кольца. Ученые подсчитали, что общая мощность стихии превысила энергию всех военных снарядов, взорвавшихся за все время Второй мировой, плюс две атомные бомбы, сброшенные на японские острова – вот сила цунами в Индийском океане. Десять лет спустя так и не было установлено точное число жертв. Слишком много тел унесли с собой гигантские волны. ООН обнародовала цифру в 230 тыс. человек, но истину мы уже никогда не узнаем. Масштаб разрушений просто колоссальный: 1,6 млн человек лишились крова, а убытки превысили отметку в 15 млрд долларов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Испания, остров Тенерифе - живописный уголок в Атлантическом океанеИспания, остров Тенерифе - живописный уголок в Атлантическом океане
Испания, Канарские острова Удивительное место для жаждущих отдыхаИспания, Канарские острова Удивительное место для жаждущих отдыха
Где отдыхать зимой на море? Несколько направлений для идеального отпускаГде отдыхать зимой на море? Несколько направлений для идеального отпуска
Куда отправиться на пляжный отдых в февралеКуда отправиться на пляжный отдых в феврале
Самые глубокие впадины на Земле: мировые лидерыСамые глубокие впадины на Земле: мировые лидеры
Землетрясение в Кемеровской области: причины возникновенияЗемлетрясение в Кемеровской области: причины возникновения
Мессинское землетрясение 1908 годаМессинское землетрясение 1908 года
Какое самое сильное землетрясение в мире потрясло всех?Какое самое сильное землетрясение в мире потрясло всех?
Сейсмически активные районы России: где возможны землетрясенияСейсмически активные районы России: где возможны землетрясения
Эпицентр землетрясения - это... Магнитуда землетрясенияЭпицентр землетрясения - это... Магнитуда землетрясения
» » Цунами в Индийском океане 2004 года. Землетрясение в Индийском океане в 2004 году
LiveInternet