Шторм в океане. Причины и последствия

Больше половины поверхности Земли покрыто водой. Без нее не может существовать все живое. И все же эта среда бывает и смертельно опасной. Ученые считают, что океан исследован недостаточно хорошо.

Шторм в океане и на море — довольно красивое, даже завораживающее зрелище. И в то же время это опасное погодное явление.

Шторм в океане. Что это за явление?

Для экипажей морских кораблей, траулеров и прочих суден шторм — всегда большая опасность и стресс. А для пассажиров он ужаснее вдвойне, так как большинство из них впервые попадают в бесконечные просторы бушующего океана.

Шторм в океане

Все природные катаклизмы подобного рода (циклоны, тайфуны, ураганы) появляются, как правило, когда теплые воды тропиков способствуют увеличению интенсивности влажных штормов в океане. В процессе усиления штормового фронта, начинается вращение его огромных масс. Образуется спираль, закручивающаяся по часовой стрелке. Этот процесс вызывает, в свою очередь, ветра. Скорость их достигает 322 км/ч. Они способствуют взвихриванию гигантских волн на поверхности моря или океана. А они уже с огромной силой обрушиваются на побережье.

Попасть в шторм в океане или на море — ужасающее явление. При этом высота волн составляет от 5 до 17 метров. Видимость на тот момент практически нулевая, так как воздух заполнен большим количеством мелких капелек воды и пеной.

С оглушительным грохотом высокие волны обрушиваются на поверхность океана. В связи с этим находящиеся на месте бури люди почти ничего не слышат.

Классификация штормов

Классифицируют силу шторма по известной Шкале Бофорта.

Сэр Фрэнсис Бофорт (1774-1857 гг.) — английский гидрограф и картограф, военный адмирал. Является автором 12-бальной шкалы оценки скорости ветра (по действию ветра на предметы на поверхности земли и по волнению воды в море или океане). На британском флоте эта шкала была принята в 1838 году, а потом признана моряками всего мира.

При скорости ветра в пределах 20,8-24,4 м/с шторму присваивается 9-бальное значение. Такой шторм считается слабым.

При более сильном ветре со скоростью до 28,4 м/с он называется сильным, и ему присваивается 10-бальное значение.

Фото шторма в океане



Есть еще жестокий шторм (11 баллов), когда потоки воздуха перемещаются с еще большей скоростью (до 32,6 м/с). Шторм в океане (12 баллов) со скоростью ветра больше 32,6 м/с — самое опасное природное явление — ураган.

Тихий океан. На самом ли деле он тихий?

Самый величественный и самый большой океан планеты не соответствует своим характером названию. Название «Тихий» он получил от Фердинанда Магеллана, который сильно ошибался по поводу спокойствия на океане. Просто ему повезло. Никакого шторма в Тихом океане не было в то время, когда он путешествовал по нему.

Тихий океан занимает около половины водной поверхности планеты (46%). Если условно объединить всю поверхность суши, ее площадь также будет меньше водной поверхности великого Тихого океана.

Неспокоен океан в связи с тем, что именно здесь часто происходят сильные извержения вулканов и землетрясения. Из-за этого в океане образуются огромные цунами. При этом средняя скорость гигантских волн может достигать 750 км/ч.

Последствия шторма в океане

Шторм в океане — одна из самых сильных угроз для жизни людей, проживающих на побережье. А сообщества, проживающие в тропиках, сталкиваются с еще более суровыми природными катаклизмами.

Последствия практически всех штормов в океане и сопутствующих проливных дождей невероятно ужасны. В связи с глобальным потеплением климата на Земле штормы будут возникать чаще и будут более катастрофичными.

Шторма в Тихом океане

На островах Карибского моря ежегодно циклонический шторм в океане (ураган "Аллеи") бушует с лета по осень. Сложно бедным людям этих островов противостоять такому мощному урагану.

В 2003 году скорость ветра при циклоне "Зои" достигла 285 км/ч. Этот ураган разрушил практически все на острове Анута.

Признаки приближения шторма

Самые первые признаки появляются на небе. Небо становится ярко-красным при восходе или закате солнца. Это движущиеся впереди идущего циклона легкие облака, окрашенные солнцем.

Шторм в океане 12 баллов

Постепенно небо становится ярким медно-красным, а на горизонте вдали возникает темная полоса. Наступает зловещая тишина (затихает ветер). Воздух становится еще жарче и душнее. Птицы стаями улетают вглубь континента.

Как ни странно, самые ужасные ураганы имеют женские имена. Например, ураган "Катрина" — самый страшный разрушительный ураган во всей истории штормов США. В августе 2005 года он нанес огромный ущерб Новому Орлеану в Луизиане. После него под водой оказалось почти 80% территории города. Это стихийное бедствие унесло 1836 жизней, а ущерб в экономике составил 125 миллиардов долларов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Уникальные физические и химические свойства водыУникальные физические и химические свойства воды
Самые глубокие впадины на Земле: мировые лидерыСамые глубокие впадины на Земле: мировые лидеры
Морские волны – иллюзия человеческого зренияМорские волны – иллюзия человеческого зрения
Штормовое предупреждение: условия и характеристикиШтормовое предупреждение: условия и характеристики
Какова соленость Атлантического океана?Какова соленость Атлантического океана?
Пассаты – это устойчивые ветрыПассаты – это устойчивые ветры
Что такое тайфун? Как образуется тайфун?Что такое тайфун? Как образуется тайфун?
Северо-Атлантическое течение: его особенности и влияние на климатСеверо-Атлантическое течение: его особенности и влияние на климат
Цунами в Индийском океане 2004 года. Землетрясение в Индийском океане в 2004 годуЦунами в Индийском океане 2004 года. Землетрясение в Индийском океане в 2004 году
Ливневый снег - это вид атмосферных осадковЛивневый снег - это вид атмосферных осадков
» » Шторм в океане. Причины и последствия
LiveInternet