Природа Сибири: уникальные уголки

Большинство людей имеет собственное представление о Сибири. Однако все сходятся во мнении, что этот неприветливый край – уникальные земли, на территории которых можно обнаружить дикие уголки природы, где многие годы не бывал ни один человек.

Иностранцы уверены, что это бескрайние заснеженные территории, на которых не найдешь ни зверя, ни птицы, ни человека. Что же это на самом деле такое, и что представляет собой природа Сибири?

природа сибири

Территория

Природа

дикая природа сибири

Природа Сибири крайне разнообразна, в немалой степени из-за невероятной протяженности земель. Наиболее крупные области этой части страны – Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье, горы Северо-Востока и горы Южной Сибири.



Дикая природа Сибири меняется преимущественно с юга по направлению к северу. Можно проследить явное разделение природных зон на лесостепи, тундры и т. д. В лесотундре и тундре наиболее часто встречается мох, лишайник и травы-многолетники. Наиболее типична для земель Сибири тайга. Хвойные леса простираются на территории до 2 тысяч километров без признаков жилья. Темнохвойная тайга сформирована преимущественно из пихт и елей. Также нередко можно встретить сибирский кедр. Тайга же со светлой хвоей более типична для мест на восток от Енисея. В основном составляет эту тайгу даурская лиственница. Невероятный памятник природы – липовый остров, находящийся на Алтае.

На юг от тайги природа Западной Сибири представлена степями и лесостепями. Собственно, это как раз тот участок, где заканчивается дикая природа. Именно эти территории оказались наиболее изменены присутствием человека и последствиями его хозяйственной деятельности. Бывшие степи сейчас превратились в пахотные земли, прекрасные заболоченные луга – в сенокосы. Некоторых уникальных животных сегодня помнят лишь редкие долгожители. Многие виды животных природа Сибири потеряла навсегда, какие-то из них еще можно увидеть в местных заказниках.

природа западной сибири

Флора

Флора горных областей очень разнообразна, особенно хорошо видно это в условиях высотной поясности. Так, предгорья представляют растительность степей, склоны – горные таежные массивы, высокие хребты – безлесные ландшафты, богатые разнотравьем, тундрами и каменными россыпями.

Такая богатая природа Сибири имеет довольно длинный список редких растений. Только в Сибири встречается башмачок крупноцветный, заманиха высокая, ветреница байкальская и многие другие, вписанные на страницы Красной книги, растения.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Красавица-гортензия в СибириКрасавица-гортензия в Сибири
Невозможное возможно! Посадка винограда в СибириНевозможное возможно! Посадка винограда в Сибири
Горы Южной Сибири: история и географияГоры Южной Сибири: история и география
Горы России: чарующее разнообразие ландшафтовГоры России: чарующее разнообразие ландшафтов
Восточные и Западные Саяны – горы юга СибириВосточные и Западные Саяны – горы юга Сибири
Удивительный и неповторимый Алтайский край. Природа края - уникальное место на планетеУдивительный и неповторимый Алтайский край. Природа края - уникальное место на планете
Природа Алтайского края - сто возможностей для отдыхаПрирода Алтайского края - сто возможностей для отдыха
Заповедники мира – лучшие уголки природыЗаповедники мира – лучшие уголки природы
Животные Красной книги Тамбовской области: фото и описаниеЖивотные Красной книги Тамбовской области: фото и описание
Западно-Сибирская равнина: полезные ископаемые, размещение, описаниеЗападно-Сибирская равнина: полезные ископаемые, размещение, описание
» » Природа Сибири: уникальные уголки
LiveInternet