Озеро Белое. Рязанская область и ее жемчужина

Природа Мещерского края порой поражает воображение. Густые леса, разнообразие флоры и фауны, чистейшие водоемы. Одной из жемчужин Мещеры можно назвать озеро Белое (Рязанская область). В 22 километрах от города Спас-Клепики (в 150 км от столицы) расположился этот водоем карстового происхождения. Тысячелетия назад вода проложила себе дорогу в горных массивах, образовав тайные пещеры. Со временем они обрушились, а на их месте появился огромный котлован с водой. Водоем в Клепиковском районе Рязанской области необыкновенно глубокий и чистый, как и все озера, образовавшиеся подобным образом. Таковых много на любой территории. Названия их традиционны для всех областей. Практически в любом крае можно найти Святое, Светлое или озеро Белое. Рязанская область может похвастаться одним из самых живописных подобных источников.

sadržaj

    Озеро Белое, Рязанская область

    Лесные массивы со всех сторон окаймляют водную гладь. Глубина озера равна 52,5 метра. Хотя есть места, где замеры показывают 101 метр. Именно благодаря такой глубине оно замерзает самым последним в этом крае. Площадь его больше 33 гектаров, береговая линия протянулась на 2,2 км. Разнообразен и необычен растительный и животный мир водоема. Например, полушник - растение, сохранившееся еще с ледникового периода, - свидетель давно прошедшей эпохи. Его можно встретить лишь в трех областях: Рязанской, Владимирской и Московской - на дне карстовых озер. А вот что касается фауны, то и ею богато озеро Белое (Рязанская область). Рыбалка здесь будет весьма и весьма увлекательной. Конечно, на глубине что-либо поймать в летнее время будет сложновато, но вот возле берега добыча может быть весьма обильной: щуки, лини, язи, плотвички, окуни. Правда, большое количество отдыхающих вполне может нарушить тишину и покой, необходимые для плодотворной рыбалки. А когда станет лед, любители зимней рыбной ловли почувствуют себя полностью в своей стихии. Любители пенного пива в сезон могут порадовать себя свежепойманными раками.



    озеро Белое Рязанская область рыбалка

    Отдыхающих здесь можно встретить в любое время года. Причем вариантов времяпрепровождения может быть несколько. Насладиться потрясающей природой, а заодно немного подлечиться можно, если приехать в санаторий. Озеро Белое (Рязанская область) – это также приют туристов, предпочитающих «дикий» отдых в палатках. С приходом теплых деньков на берегах начинают появляться палатки. Любители подводного плавания с удовольствием погружаются на глубину. Правда, местные жители стараются ограничить доступ к озеру посторонним, строят заборы, доходящие до самой воды, а потому приблизиться к озеру можно только с юга и запада. С другой стороны, большой поток туристов приводит к постепенному загрязнению водоема, хотя и дачники вносят свой «вклад», сбрасывая отходы в воду. Такое ухудшение экологической обстановки вынудило местные власти к принятию срочных мер. Благодаря этому в настоящий момент отдыхающие перестали мыть в озере машины и оставляют их далеко от воды, на берегах оборудованы кострища, а мусор складывается в специально отведенных местах.

    санаторий озеро Белое, Рязанская область

    Далеко за пределами Мещеры славится озеро Белое. Рязанская область с ее жемчужиной привлекает множество гостей, которые едут сюда за красотой и новыми впечатлениями.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Белое озеро, Вологодская область. Русский северБелое озеро, Вологодская область. Русский север
    Загадки, которые хранит озеро ШайтанЗагадки, которые хранит озеро Шайтан
    Озера Ленинградской области подарят незабываемый отдыхОзера Ленинградской области подарят незабываемый отдых
    Озеро Морской Глаз – жемчужина Марийской республикиОзеро Морской Глаз – жемчужина Марийской республики
    Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!
    Суздальские озера: раньше и сейчасСуздальские озера: раньше и сейчас
    Озеро Айдыкуль – Лунное озеро Челябинской областиОзеро Айдыкуль – Лунное озеро Челябинской области
    Рязанская область: достопримечательности и значимые местаРязанская область: достопримечательности и значимые места
    Голубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательностьГолубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательность
    На какое озеро Челябинской области лучше поехать отдохнуть?На какое озеро Челябинской области лучше поехать отдохнуть?
    » » Озеро Белое. Рязанская область и ее жемчужина
    LiveInternet