Природа Красноярского края и её охрана

Это второй по площади субъект Российской Федерации, поэтому природа Красноярского края необычайно разнообразна. Здесь можно увидеть практически всё: и классические сухие степи, и глухую тайгу, и безжизненные арктические пустыни... Больше ни в одном из регионов страны нет такого набора природно-климатических зон.

Природа и экология Красноярского края

Красноярский край занимает около 13% территории России. С обоих краев его окаймляют горные системы: горы Бырранга с севера, Саяны и Кузнецкий Алатау - на юге. Край необычайно богат различными полезными ископаемыми. В частности, здесь сосредоточено свыше 90% запасов никеля и платины в стране, около 40% российских запасов свинца и около 20% - золота.

Территория отличается резко континентальным климатом. Температурный режим очень разный, так как Красноярский край очень вытянут в меридиональном направлении. На крайнем севере зимой температуры часто достигают -30...-35 градусов.

Природа Красноярского края весьма богата и водными ресурсами. Здесь протекает одна из самых крупных рек мира - Енисей - вместе со своими многочисленными притоками. Также очень много в регионе и озёр - всего более 320 тысяч! Из них самые большие по площади - Таймыр, Кета, Пясино, Глубокое и Хантайское.

природа Красноярского края

Несмотря на то что край заселен слабо, антропогенная нагрузка на природу здесь весьма ощутима. Главные виновники неблагоприятной экологической обстановки - многочисленные крупные предприятия цветной металлургии и добывающей промышленности, которые сильно загрязняют окружающую среду. В это сложно поверить, но регион с населением в три миллиона человек в год производит до 350 миллионов тонн отходов. Лидируют по количеству вредных выбросов в атмосферу и внутренние воды три города: Норильск, Красноярск и Ачинск.

Растительный и животный мир

Красноярский край - это край лесов. Свыше 70% территории покрыто лесами, преимущественно хвойными. Типичными представителями этих лесов является лиственница (единственное хвойное дерево, сбрасывающее на зиму свою хвою), пихта, сосна, ель и сибирский кедр.

природа и экология Красноярского края

Растительный мир, природа и животные Красноярского края просто поражают своим разнообразием и исключительным богатством. 340 видов птиц и 89 видов млекопитающих проживает здесь, в том числе соболь, песец, горностай и северный олень. В реках и озёрах насчитывают свыше 60 видов рыб, среди которых многие имеют промышленное значение (стерлядь, осётр и прочие).

Охрана природы Красноярского края

Богатства природы в регионе стараются сохранить, создавая большое количество природоохранных территорий и объектов. На сегодняшний день здесь уже создано 30 заказников, а также 7 природных заповедников, самыми известными из которых является Тунгусский, Путоранский, Большой Арктический заповедник, заповедник "Столбы". Кроме этого, 39 заказников планируется создать в ближайшее время.

природа и животные Красноярского края



Памятники природы в Красноярском крае также достаточно широко представлены. На сегодня в регионе существует 51 такой объект. Это озёра, скалы, участки рек, водопады и многое другое. Рассмотрим самые известные и посещаемые из природных памятников Красноярского края.

Каменный городок

Природа Красноярского края любого туриста поразит своим величием и красотой. Яркое тому доказательство - природный памятник Каменный городок, расположенный на одном из хребтов Западного Саяна. Это столбовидные скалы высотой до 40 метров, впечатляющие своими необычными формами.

Здесь расположено около сотни столбов. На одном из них, который прозвали Сторожевой Башней, есть смотровая площадка, с которой можно полюбоваться общей панорамой всего Каменного городка. Удивительное зрелище: причудливые, будто человеком выстроенные, башенки выныривают из гущи леса.

охрана природы Красноярского края

Каменный городок - это настоящий рай для скалолазов. Для них здесь организовано более 60 маршрутов разной сложности. Ведь скалы такой столбовидной формы идеально подходят для занятий этим экстремальным видом спорта.

Озеро Ойское

"Вода - это сама жизнь", как сказал когда-то А. де Сент Экзюпери. В Красноярском крае целое "море" уникальных и красивейших водных объектов. Одним из таких является Ойское озеро - гидрологический памятник природы. Оно весьма любимо туристами из-за своей географической доступности - расположено прямо возле дороги.

Озеро дает старт реке Оя - одному из притоков Енисея. Вода в нём очень холодная, даже летом её температура не поднимается выше +10 градусов. Объясняется это тем, что Ойское озеро находится в горах - на отметке в 1500 метров.

памятники природы в Красноярском крае

Шиндинский водопад

Шиндинский (он же Чинжебский) водопад получил статус памятника природы в 1987 году. Пик полноводности здесь приходится на май-июнь. Водопад необычайно красив: мощным потоком он падает с 30-метрового крутого уступа. Объект весьма доступен: непосредственно к нему можно подъехать на автомобиле. Однако пеший переход к нему доставит куда больше впечатлений.

Ширина Шиндинского водопада не превышает десяти метров. Он расположен у подножия живописной Москва-горы, которую тоже при желании можно покорить.

И в заключение...

Природа Красноярского края очень многолика и разнообразна. Здесь можно увидеть девственные леса, холодные арктические равнины, высокие горные хребты, скалы и озера, бурные реки и водопады. Вне всякого сомнения, и даже несмотря на острые экологические проблемы в регионе, этот дивный край России заслуживает того, чтобы его посетить.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Удивительный и неповторимый Алтайский край. Природа края - уникальное место на планетеУдивительный и неповторимый Алтайский край. Природа края - уникальное место на планете
Необъятная Россия: средняя полоса и животные, обитающие на нейНеобъятная Россия: средняя полоса и животные, обитающие на ней
Природа Алтайского края - сто возможностей для отдыхаПрирода Алтайского края - сто возможностей для отдыха
Природа Ленинградской области. Особенности природы Ленинградской областиПрирода Ленинградской области. Особенности природы Ленинградской области
Природа Кировской области и её красивейшие памятникиПрирода Кировской области и её красивейшие памятники
Разнообразная и чарующая природа Воронежского краяРазнообразная и чарующая природа Воронежского края
Забайкальский край: столица, районы, развитиеЗабайкальский край: столица, районы, развитие
Основные полезные ископаемые Самарской областиОсновные полезные ископаемые Самарской области
Северный Кавказ: природа и ее описание. Особенности природы КавказаСеверный Кавказ: природа и ее описание. Особенности природы Кавказа
Юрубчено-Тохомское месторождение (Красноярский край)Юрубчено-Тохомское месторождение (Красноярский край)
» » Природа Красноярского края и её охрана
LiveInternet