Герб и флаг Ростовской области

Каждый из субъектов Российской Федерации имеет свою историю, которая отображена в его семантике. Герб и флаг Ростовской области - какие они? И какой смысл в них заложен? О главных символах этой области и пойдет речь в данной статье.

Коротко о Ростовской области

Административная единица под названием "Ростовская область" была создана еще в 1937 году. Она расположена на крайнем юго-западе нашей Родины. Столицей края является славный город Ростов-на-Дону.

Рельеф области - равнинный со средними высотами 150-200 метров. Территория густо изрезана балками и оврагами, которые создают местами прекрасные ландшафты! Гидрографическая сетка края представлена крупнейшей европейской рекой Дон, а также её самыми большими притоками - Манычем и Северским Донцом. В пределах области находится огромное искусственное озеро - Цимлянское водохранилище. На западе область имеет выход к самому мелководному морю планеты - Азовскому.

флаг Ростовской области

Для территории Ростовской области характерным является классический умеренно-континентальный климат с жарким, засушливым летом и холодной зимой с частыми сильными заморозками. Осадков в год выпадает немного (300-500 мм), причем основная их часть приходится на летний период года.

Своеобразным символом Ростовской области является степь. Лесов здесь совсем мало, они составляют около 2,8 % от общей территории.

В Ростовской области проживает 4,3 миллиона человек. К слову, это больше, чем во многих государствах Европы. Этот регион - многонационален и поликультурен. Так, здесь можно услышать как русскую речь, так и украинскую или же армянскую. Свыше ста разных национальностей мирно уживаются на этой прекрасной земле.

Теперь ознакомимся с главными символами этого края. Герб, флаг Ростовской области - какие они? И какова их история?

Герб Ростовской области

Рассмотрим вначале герб Ростовской области. Он представлен традиционным геральдическим щитом. На нем, на синем фоне, изображен серебряный столб с красной замковой стеной, состоящей из трех башен, и с золотым пшеничным колоском внизу. По бокам относительно столба расположены (крест-накрест) исторические донские клейноды: пернач, бобылевый хвост, бунчук (с левой стороны) и булава, насека и бунчук (с правой стороны).

флаг Ростовской области фото

Сверху щит охраняет большой двуглавый орел черного цвета с тремя российскими царскими коронами, украшенными голубыми лентами. За крыльями орла можно также увидеть полотнища флагов региона.

Этот замечательный герб был разработан Алексеем Курмановским и утвержден в 1996 году. Основой для него послужил исторический герб Великого Войска Донского.

Флаг Ростовской области

Второй символ области, как вы уже успели заметить, присутствует и на официальном гербе региона.

Флаг Ростовской области (фото его вы можете увидеть ниже) "родился" еще в мае далекого 1918 года. А вот официально утвержден он был 28 октября 1996 года, вместе с гербом.

флаг Ростовской области значение цветов



Флаг Ростовской области был разработан самим атаманом Всевеликого Войска Донского. Он имеет традиционную прямоугольную форму (соотношение сторон два к трем) и состоит из трех горизонтальных полос и одной вертикальной - белого цвета (слева). Верхняя полоса флага - синего цвета, средняя - желтого, а нижняя - красного. Все горизонтальные полосы флага - равнозначны по размерам.

Вертикальная полоса белого цвета, находящаяся слева, у древка знамени, была добавлена уже в наше время, в 1996 году. Она занимает 20 процентов всей ширины полотнища.

Семантика цветов флага Ростовской области

Что же символизируют собой цвета знамени региона? Какое значение несет в себе флаг Ростовской области?

Значение цветов этого символа состоит в идентификации тех народов, которые с самого начала заселили эти земли у Дона. Так, синяя полоса на флаге символизирует донских казаков, желтая - калмыков, а красная - русских. Таким образом, цвета флага в комплексе символизируют единство и взаимопонимание между всеми народами, населяющими область. Ведь на данный момент здесь проживают и украинцы, и армяне, и азербайджанцы, и прочие народы.

Но что же означает вертикальная белая полоска, которой был дополнен флаг Ростовской области в 1996 году? Оказывается, полоса белого цвета - не что иное, как символ единства Ростовской области с остальными частями образованной после распада СССР Российской Федерации.

герб и флаг Ростовской области

Славный город Ростов: фото, флаг и герб города

Ростов-на-Дону - административный центр области, крупный город страны с населением свыше одного миллиона человек (2,8 миллионов, если учитывать количество жителей во всей Ростовской агломерации).

Ростов-на-Дону часто именуют "южной столицей" России. Это очень важный научный, культурный и промышленный центр РФ. Высока его роль и в транспортном отношении. По сути, Ростов-на-Дону связывает Россию на севере с Кавказским регионом на юге. Город на Дону был основан еще в 1749 году и имеет славную историю.

Разумеется, есть у города Ростова и свои официальные символы: флаг и герб.

Флаг города - это полотнище традиционного размера (2:3), которое ровно посредине разделено вертикальной линией на две части. Левая - синего цвета, а правая - красного. Синий цвет символизирует славу и честь ростовчан, а красный - их силу и храбрость, много раз проявленную как на полях разных битв, так и на полях сельскохозяйственных, а также в стенах городских заводов.

Ростов фото флаг

В центре городского флага изображен щит малого герба Ростова: слева - оборонительная башня в два яруса и с затворенными воротами, а справа - кольчуга древнего воина со шлемом, луком и копьем. Малый герб окантован белой линией.

Этот же щит изображен и на большом гербе города. Сверху он увенчан большой царской короной и с обеих сторон украшен зеленой дубовой ветвью, в которую вплетена лента красного цвета.

Герб города Ростова был официально утвержден в 1996 году, а флаг - двумя годами позже - в 1998 году.

В заключение...

Ростовская область России - это своеобразный культурный "микс" из различных народов и этносов, сложившийся исторически. И все эти народы живут в мире и полном взаимопонимании друг с другом. И именно эта особенность заложена и отображена в официальных символах края.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
На какое озеро Челябинской области лучше поехать отдохнуть?На какое озеро Челябинской области лучше поехать отдохнуть?
Пляжный отдых. Курорты Азовского моря РоссииПляжный отдых. Курорты Азовского моря России
Тульская область: достопримечательности и интересные местаТульская область: достопримечательности и интересные места
Интересные экскурсии по Ленинградской областиИнтересные экскурсии по Ленинградской области
Ростовская область, Белая Калитва - маленькая жемчужина большой страныРостовская область, Белая Калитва - маленькая жемчужина большой страны
Какими интереснейшими местами богата Нижегородская область? Достопримечательности регионаКакими интереснейшими местами богата Нижегородская область? Достопримечательности региона
Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
Самые распространенные змеи Ростовской областиСамые распространенные змеи Ростовской области
Природа Ленинградской области. Особенности природы Ленинградской областиПрирода Ленинградской области. Особенности природы Ленинградской области
Ростовский заповедник. Государственный степной заповедник `Ростовский`Ростовский заповедник. Государственный степной заповедник `Ростовский`
» » Герб и флаг Ростовской области
LiveInternet